vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #15 : 29 апреля 2014

Стоматит лечу спреем, он похоже от  всего помогает ингалипт, так кажется называется, сегодня они уже меньше, похоже как горло меньше начинает болеть так и стоматит уходит.
А с эрозией я не совсем понял что делать, микроклизмы до туда разве достанут, у меня в восходящем отделе (кот возле слепой кишки), и вообще как я узнаю помогли или нет, покалывания бвают день два нет, потом пару раз кольнет.... опять же покалывания слабые и бывают в разных местах.
И самое главное я не совсем понял вашу позицию по эрозии, она связано с срк, моим состоянием, или случайная находка и пройдет сама, а тоя запутался вроде симптомы скр а эрозия то есть, но кровь нормальная?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #16 : 30 апреля 2014

ингалипт, так кажется называется,  = я особо не доверяю подобным средствам. У взрослых курс лечения стоматита (гингивита? Воспаления десен? Или просто налет-грибок?) не доверяю нужно лечиться у специалиста по деснам!
микроклизмы до туда разве достанут, = да, «достанут» - в толстой кишке есть антиперестальтика (это норма) и содержимое микроклизмы достигает слепой кишки в течение часа (доказано!). я обычно рекомендую олазоль – и «показывания» быстро пройдет.
И самое главное я не совсем понял вашу позицию по эрозии = позиции никакой нет = это самостоятельная патология, причины которой до конца не известны, помогают микроклизмы и время. Микроклизмы – если есть выраженная исмптоматика )я  бы сказал, что у вас такой нет).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #17 : 30 апреля 2014

Все понятно, тогда буду нормализовать режим дня, микроклизмы использовать не буду, спасибо за консультацию. Хотя чисто из любопытства, чем и как  можно объяснить такие колебания стула (именно пробкообразного) , не может же кишечник то всасывать воду то не всасывать или он может абсорбировать лишь маленький объем жидкости а остальной нет, или как вариант в одном отделе кишечника вода не всасывается а всасывается только в самом конце, поэтому когда стул плотный его мало а когда не то много....
П.С. А разве олазоль, не от ожогов, или внутрь тоже можно.
« Последнее редактирование: 01 мая 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #18 : 02 мая 2014

чем и как  можно объяснить такие колебания стула (именно пробкообразного)  = это классика СРК! Сейчас об этом не пишут как само собой разумеющееся. А описано в литературе лет более 20 назад. В 60-70 годах ХХ века румыны даже выпустили книгу страниц на 400 но характеристикам стула (копрология, по-моему – искать в библиотеке).
А разве олазоль, не от ожогов, или внутрь тоже можно. – да, в дерматологии, но и в микроклизмах он очень хорош! Об этом писали тоже лет 15 назад…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #19 : 09 мая 2014

Здравствуйте, хотелось бы у вас проконсультироваться по такому вопросу. У меня кал (кроме того когда он очень твердый) имеет светло желтый цвет + кислый запах + копрограмма показала много всего непереваренного + при пальпации в области апендицита отмечается звук переливания жидкости, соответственно может ли все это быть Мальдигестией или Мальабсорбцией, а не срк. Другое дело что это синдромы которые вызываются другой болезнью, а какими я  не очень понял, точнее их достаточно много (любое заболевание жкт), хотя очевидно что проблемы этого плана имеются(как минимум запах указывает на брожение). Это все вновь натолкнуло меня на мысли о каком то вялотекущем поражении (энтерит или взк) в тонком кишечнике, либо нехватку ферментов или еще что. Брожение то есть, запах присутствует постоянно, и это напрягает.
Еще к меня есть белый налет на языке не очень сильный.
« Последнее редактирование: 09 мая 2014 от vvc1 »

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #20 : 09 мая 2014

Собственно говоря, чтобы не быть голословным, я приведу выдержку, не знаю на сколько она точна, описание причин синдрома мальдигестии:
Пищеварение в желудке может нарушиться при гастрите, декомпенсированном стенозе привратника, раке желудка. В кишечнике оно может нарушиться при воспалительных заболеваниях тонкой кишки. Синдром недостаточности переваривания может развиться при сахарном диабете, гипертиреозе, болезни Крона, дивертикулезе кишечника. Причиной этого синдрома может быть прием антибиотиков или цитостатиков.
Все это мне пришло на ум, так как копрограмма показывает проблемы переваривания где-то в верхних отделах кишечника.
Получается срк не может вызывать синдром мальдигестии, что же тогда делать. Чем же тогда устронять брожение, получается если я смогу избавится от кислого запаха кала, то кал будет оформлен и проблема решится.
Мне приходится вникать в эти темы, так как я боюсь пропустить что нибуть более тяжолое нежели срк, например тот же взк вялотекущий так как у нас боьшая часть врачей вообще не сталкивались с кронамя-няками.
« Последнее редактирование: 09 мая 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #21 : 10 мая 2014

Основные критерии синдромов Мальдигестии или Мальабсорбции – снижение массы тела на фоне адекватного (по калоражу - составу)  питания. За свою практику в чистом виде я этих синдромов не видел, не считая неврогенной анорексии, эндокринных расстройств, но это не в счет.
Все остальное – да, расстройство есть, но не угрожающее жизни, здоровью, только НЕСКОЛЬКО снижено качество жизни (здесь не о мыслях).
В отношении копрограммы: не поленитесь, сходите в лабораторию и посмотрите, насколько часто данная лаборатория выдает подобные анализы!!!
В отношении источников литературы: вы ориентируетесь на «ширпотреб, рекламу, а я ориентируюсь на «Академия» googl.
если я смогу избавится от кислого запаха кала, = запах индивидуально и вторично…
Не знаю, насколько вы «европеец», но европейский подход в подобных случаях такой: если нельзя доступными методами установить причину, то надо искать то, что поможет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #22 : 11 мая 2014

Я европеец, правда южный ), а разве это правильно лечить следствие а не причину. С литературой вы правы, я могу использовать лишь источники расположенные в интернете+форумы, содержащие краткую информацию, да и не врач я плохо могу анализировать мед. информацию)).
Пока принимаю тримедат+афабозол. Возможно это важно, если не сходить в т с утра, даже если крутит и потерпеть скажем часов до 4-5, то стул оформленный и в норме, хотя и овощи могут быть видны (как будто вода всасывается, лишняя).
п.с. Собираю мед. справки для прав, был у хирурга спросил про эрозии у него, он сказал что для колитов характерны не отдельные эрозии, они появляются при изменениях слизистой (не помню точно толи после отека.....), как следующий этап (это не дословно), и что в желудке иногда появляются вообще без видимых причин.
п.с. Вообще данная ситуация меня напрягает скорее психологически: "вдруг это крон, он не излечим" так как раньше когда я не знал про эту болезнь вообще считал что я просто не правильно питаюсь.
 
« Последнее редактирование: 11 мая 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #23 : 12 мая 2014

Предупреждаю – афобазол не входит ни в одни стандарты, т.к. препарат…. Он обладает выраженным эффектом рикошета – отменять только постепенно снижая дозы, курс не затягивать. А кишечные спазмолитики – подбираются исходя из клинической эффективности.
Вы сами еще раз подтверждаете, что у вас прежде всего «мысли». Вы сами не сможете их побороть. Нужен специалист. В отношении  Крона – за такое время он бы себя уже проявил!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #24 : 22 мая 2014

Афабазол перестал принимать, не какого эффекта не заметил. Тримедат пью но тоже все как было, так и остается это может настораживать? А брожение возникает от ускоренной перестатики или от замедленной. А что можно сделать с метиоризмом вечерним?
Теперь вопрос не много про теорию, летом перерыв на тренировках, и я решил походить в зал, плюс воспользоваться спорт питанием. Если у меня ускоренная перестатика кишечника то получается какая то часть того что я ем не успевает усваиваться, и уходит в не переработанном виде? Самое главное что с этим делать если ни че не помогает.
И еще если кал не сформированный то значит не впиталась вся жидкость, и он пролетел слишком быстро, если твердый то наоборот слишком медленно (при одинаковом питании), а если при позывах не сходить "перетерпеть" и он "оформляется", при этом присутствует тяжесть, то значит просто произошла компенсация и лишняя жидкость всосалась в кишках - это объясняет почему вечером овечий, и если не сходить с утра то в обед практически идеальный. Если так проявляется срк, то при воспалении он не будет оформляться по любому или например энтерит действует по такому же принципу.
А то везде написано, что ночная диарея это не срк, а скорее воспаление... но я и после фортранса спал хорошо, хотя на утро сразу продолжилась очистка....
« Последнее редактирование: 23 мая 2014 от vvc1 »

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #25 : 23 мая 2014

И еще один вопрос я читал что (про качество источников информации знаю):
Одним из ранних макроскопических признаков повреждения при болезни Крона является крошечное изъязвление слизистой оболочки (афта).
А у меня есть даже эрозии, можете ли вы объяснить:
При КРОНЕ сначала, допустим развивается катаральный колит (отек покраснение слизистой), затем фиброзный и.т.д. до образования на пораженном участке эрозий а затем язв, или на здоровом участке сразу могут образоваться эрозии или язвы.
А то сколько не читал истории болезни крона, не видел чтобы были изолированные эрозии, без изменения слизистой, везде признаки воспаления.
И еще с чем связана тяжесть и боль в кишках после пробуждения, независимо от времени, просыпания (7 или 10 часов), пока спишь все нормально, а проснулся и начинает нарастать?
« Последнее редактирование: 23 мая 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #26 : 23 мая 2014

Афабазол перестал принимать, не какого эффекта не заметил. = слава Богу!
Тримедат пью но тоже все как было, так и остается это может настораживать? = раньше препаратами этой группы увлекались, но оказалось, что они недостаточно эффективны…
А брожение возникает от ускоренной перестатики или от замедленной. = и то, и другое.
А что можно сделать с метиоризмом вечерним? = считать, что персонально для вас это норма, и наиболее эффективны (в целом, персонально – вам определять) динамические физнагрузки, клетчатка, молочнокислое и квашенное.
Если у меня ускоренная перестатика кишечника то получается какая то часть того что я ем не успевает усваиваться, и уходит в не переработанном виде? = это теория. «Неусвоение» возможно только при полной атрофии слизистой кишечника с клиникой – стол объемом более 1 литра/сутки, кахексия, белковое голодание (анализы крови).
И еще если кал не сформированный то значит не впиталась вся жидкость, и он пролетел слишком быстро, если твердый то наоборот слишком медленно (при одинаковом питании), = плотность кала определяет моторика толстой кишки, где пища почти не всасывается!
 это объясняет почему вечером овечий, и если не сходить с утра то в обед практически идеальный. = это подтверждение, что стл зависит од психостатуса, от ваших «усилий». Вопросы особенностей стула сейчас особо не оцениваются…
В отношении Крона: есть такое понятие в медицине – время от появления симптомов до точной установки диагноза. За то время, пока вы болеете, болезнь Крона (если бы это была она) уже сформировалась в полном виде.
И еще с чем связана тяжесть и боль в кишках после пробуждения, = это и есть наиболее характерное проявление СРК.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #27 : 23 мая 2014

В отношении Крона: есть такое понятие в медицине – время от появления симптомов до точной установки диагноза. За то время, пока вы болеете, болезнь Крона (если бы это была она) уже сформировалась в полном виде.
А время вы оцениваете от моих первых  обращений к врачам, или от того времени что я описывал, (некие проблемы вознкали и раньше в детсве), но не уверен были ли это единичные эпизоды или частые моменты, время прошло много. Спасибо за консультации

« Последнее редактирование: 25 мая 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #28 : 25 мая 2014

Ох! В детстве нервная система еще не совершенна, и поэтому ЛЮБЫЕ дистрессы у детей прежде всего проявляются  ощущениями дискомфорта в животе – как физические, так и эмоциональные.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #29 : 01 июля 2014

Здравствуйте. Прошёл месяц, ситуация в общем то не изменилась, хуже конечно не стало, но и лучше тоже. Сдал кровь повторно, думал может она что покажет, нет все в норме даже лучше чем в прошлый раз.
Боль справа, где были эрозии прошла, но я не уверен что на это  повлияло, то что я перестал фиксироваться (был завал на работе и учебе) или реально эрозии прошли. Вот и думаю не психосоматика ли.
Хотел уточнить:  "Большинство экспертов считает, что эрозивный гастрит, колит – это самостоятельная патология", сразу и не обратил внимания, вы считаете что у меня эрозивный колит или срк. Или и колит и срк одновременно. По эрозивному колиту вообще толком ничего не нашел.
А еще такой вопрос я скидывал ссылку, картинка с колоноскопии, там где эрозии, почему они без налета белого по середине (как при стоматите), это говорит что они скорее свежие или нет, процесс образования? А то вроде как до колноскопии, по крайне мере до очистки, вроде и не беспокоило ни чего.
п.с. Как вы уже заметили для няка действительно свойственны эрозии, но они появляются вместе с изменениями слизистой воспалительного характера, чего у меня нет, а при кроне действительно слизистая может быть не изменена, но эрозии - афтоподобного типа (искал эндоскопические признаки), но вроде у меня такого нет???