| 15 апреля 2014
Срк?

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
: 15 апреля 2014

Здравствуйте уважаемые врачи.
Муж 20 лет. С конца февраля наблюдаются проблемы со стулом, а так же тяжесть, бурление, легкие боли в животе (точную локализацию мне понять сложно когда выше пупка, когда справа или слева, иногда ниже) и отрыжки воздухом.
Хочу сразу отметить, проблемы со стулом у меня наблюдаются еще со школы, в большой или меньшей степени, проявлялось это в "рыхлом" стуле по утрам, а к вечеру, он как правило приходил в норму. Вместе с тем и дискомфорт обычно присутствовал.
Около трех недель назад я посещал дерматолога, мне назначали лечение, помимо мази прописали карсил, почистить печень (не знаю зачем). Связано ли это все вместе или нет, я не знаю (возможно так было и раньше я обычно не всматриваюсь в цвет), но через неделю приема цвет кала стал более желтым. Возобновилась учеба, и с утра я стал замечать не до конца сформировавшийся кал желтоватого цвета, через пару дней присоединились боли в животе, при этом к вечеру обычно кал выглядел следующим образом: сначала плотная "пробка" а следом "шел рыхлый кал" (извиняюсь за подробности).
Со всем этим обратился в поликлинику, меня направили к терапевту.



vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #1 : 16 апреля 2014

Для прояснение ситуации, так сказать, вера вечером стул был просто идеальный без запаха, а с утра опять каша и запах как при брожении кислый, возникла идея может это как то связано с циклами питания, то что я ем с  утра и в обед переваривается нормально, а то что вечером проскакивает быстрее, по другому это я объяснить не могу, если бы было воспаление то наверно бы картина не менялась так резко, и еще в 6 часов я прихожу с тренировки а в 7-8 ем может это тоже как то влияет, на перестатитку.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #2 : 16 апреля 2014

проблемы со стулом, а так же тяжесть, = критично связь ощущений в животе с актом дефекации.
 отрыжки воздухом. = ЖКТ – это одна трубка, один орган…
прописали карсил, (не знаю зачем) = это наиболее эффективный метод лечения дерматопатологии, но я предпочитаю эссенциале.
через неделю приема цвет кала стал более желтым. = не имеет значения, зависит от продуктов питания.
сначала плотная "пробка" а следом "шел рыхлый кал" = классика, клиническое значение минимально.
В отношении Интетрикса не согласен, в будущем в подобных случаях не рекомендую.
бускопан по эффекту почти равен но-шпе, некоторым помогает, но не часто.
держится температура 37,1 = после простуды может держаться до месяца, естественно будет влиять на кишечник. Клиническое значение минимально, поскольку ВСЕ анализы нормальные (подозрения на пневмонию, туберкулез нет).
Появление слизи – это классика при СРК, как выделения из носа при простуде.
Так в чем вопрос?
Для снятия болей лучше дюспатолин (да и он «не очень, поскольку болей как таковых нет).
Считайте, что ваш организм так устроен, что для него такой стул норма. ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТЕ ЕГО «ИЗУЧАТЬ», ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТЕ НАХОДИТЬ «ПАТОЛОГИИ»!!!
Как  у вас нервами, мнительностью, переживательностью? Продолжайте заниматься спортом (каким?).
«Диетами» не увлекайтесь, питание должно быть разнообразным и полноценным, обязательно овощи-фрукты, которые переносите.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #3 : 16 апреля 2014

Спасибо за столь развернутый ответ и при том так быстро, спортом занимался дзюдо был перерыв сейчас продолжаю, не профессионально, чисто форму поддерживаю, для себя так сказать.
Про нервы это в току есть всд, и достаточно мнителен, вот и думаю нервы или органика.....
Что касается диет то не увлекаюсь, единственное убрал из рациона вредные продукты (чипсы, копченую колбасу...)
Нервы пробовал лечить возникла проблема, от любых препаратов даже афабазол, у меня начинается храп и я всем мешаю, пришлось отказаться (
Болей действительно нет иногда бывают покалывания то там то здесь, еще заметил состояния зависит от психо-эмоционального состояния при любых эмоциях плохих, хороших - живот часто, начинает урчать.
Еще вечером когда кал часто бывает "овечим" он иногда имеет форму ленты что ли, (не знаю как объяснить с канавками как бы)
Такой вопрос, а что вы скажете по поводу эндоскопии (я скинул заключение и фотку), меня это сильно волнует так как там нашли эрозии? И не может ли это все быть болезнью крона?
« Последнее редактирование: 17 апреля 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #4 : 17 апреля 2014

занимался дзюдо = хорошо, но не очень… Это не тот вид спорта, который полезен для кишечника – слишком «резкий»…
есть всд, и достаточно мнителен, = это основа
убрал из рациона вредные продукты (чипсы, копченую колбасу...)  = правильно!
Нервы пробовал лечить возникла проблема, от любых препаратов даже афабазол, = данное средство вам не показано, оно применяется в очень ограниченном числе случаев. Таблетки вооьще, я считаю, вам не нужны – просто психотерапия.
Болей действительно нет иногда бывают покалывания то там то здесь, еще заметил состояния зависит от психо-эмоционального состояния при любых эмоциях плохих, хороших - живот часто, начинает урчать. = лечение у психотерапевта будет наиболее эффективным.
Еще вечером когда кал часто бывает "овечим" = не имеет значения, это просто ваша особенность.
Такой вопрос, а что вы скажете по поводу эндоскопии (я скинул заключение и фотку), меня это сильно волнует так как там нашли эрозии?  = эрозии находят часто, особого лечения они не требуют, только антисекреторные + гастропротекторы на 1-2 месяца.
болезнью крона? = если биохимия в норме, то этот диагноз сомнителен – это настоящее воспалительное заболевание.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #5 : 17 апреля 2014

Спасибо за ответы на мои вопросы. На счет анализов в последнем было немного повышено соэ (10), я думаю вы видели  но это наверно из-за простуды так как срб в норме. Еще у меня пару лет гемоглобин 160 и немного выше, а последний раз 140 и 150.
А имеет смысл как то наладить стул, что бы не бросало с утра в "рыхлый", а вечером в "овечий", и к вееру усиливается как бы вздутие живота хотя ни с утра, да в общем и обед такого не наблюдаю....
(извиняюсь за подробности) если не сходить вечером то с утра пробка из рыхло-овечьего....
И еще сопрограмма где много всего непонятного в больших количествах это ни чего страшного?
И нужно ли повторять колноскопия через пол года, как вы считаете?
В общем на сколько я понял лечить особо ни чего не требуется так как вы склоняетесь к  функциональному расстройству (срк), а не все возможным заболеваниям кишечника типа няк ил крон, собственно меня смущали ни столько мои симптомы сколько, боязнь  вышеуказанных болячек?
Извиняюсь за такое количество вопросов мой врач довольно не многословен.


Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #6 : 18 апреля 2014

Нормализация стула – через должное употребление овощей-фруктов и ПОЛНУЮ НОРМАЛИЗАЦИЮ психостатуса, мнительности, чрезмерного внимания к характеру стула.
Усиление симптомов к вечеру, отсутствие их ночью – это классика СРК. Характер стула, копрограмма – не имеют никакого клинического значения – доктора назначают «по инерции».
Диагностически значимые для НЯК, Крона повышения СОЭ – где-то выше 30.
Найдите хорошего психотерапевта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #7 : 18 апреля 2014

Большое спасибо за консультацию.
Забыл спросить, надо было раньше, после очисток фортрансом появилась следующая проблема, это запах кала (то ли кислый то ли гнилостный не совсем понял) особенно заметно когда он рыхлый, когда нормальный то нету. Надо ли попить какие либо прибиотики, или само постепенно восстановится.
И еще после утреннего опорожнения возникает какое то непонятное чувство в животе вроде спазма что-то... напряжение в кишках. Довольно долго держится, вечером такого нет, может это как то связано с прохождением (ускоренным) каловых маc, по кишенику?
=через неделю приема цвет кала стал более желтым. = не имеет значения, зависит от продуктов питания= я заметил определенную тенденцию все таки веером темнее ем утром....
Не очень хочется вникать в вопрос, но есть например эрозивный колит или проктосигмоидит (кажется так называется), мои эрозии не могут на это натолкнуть, или как то быть связаны с моим текущем состоянием?
А все таки почему при пробуждении такая реакция со стороны кишечника, как будто кишки начинают работать в ускоренном темпе выбрасывая все что нужно и не нужно, и если вам не трудно можете разъяснить причину побкообразного стула.
И наверно последнее овощи плохо перевариваются даже вареные (зел. горошек, кукуруза) от гиперпиристатики или от еще чего.
« Последнее редактирование: 20 апреля 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #8 : 20 апреля 2014

Есть такое наблюдение – часть лиц с СРК со временем становятся «виртуозами» в изучении своего состояния здоровья, ощущений и стула. В официальной медицине это называется «войти в болезнь» (см. в иннете). Вы явно двигаетесь в эту сторону, а это уже на грани с инвалидностью «по общему заболеванию».
Совет: чем меньше будете ждать от кишечника плохого/необычного, чем меньше будете наблюдать, тем будет лучше.
Примите, что у вас вот такой организм, и к этому просто надо привыкнуть!
Болезнь – это не приговор, а дополнительные условия, к которым надо адаптироваться.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #9 : 20 апреля 2014

Да я согласен с вами, правда когда на чем то зациклен трудно перестроится.
инвалидностью «по общему заболеванию» -- не совсем понял что это означает, псих-растройство
И все же я надеюсь на некое уточнение, поза вчера ел московский салат (кажется так называется, в нем много вареных овощей) а уже второй день они так сказать выходят неизменными, (вареная морковка зеленый горошек.....) -- тут я бы хотел уточнить, может у меня непереносимость даже вареной клетчатки и мне стоит поменьше увлекаться растительной пищей, или энтерит, если сможете подскажите что с этим делать.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014 от vvc1 »

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #10 : 23 апреля 2014

Я все еще надеюсь на ответ по поводу овощей. А то мало ли, может у меня воспаление, но без изменений в крови, я читал что такое тоже бывает, температура сейчас выше 37 не поднимается.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #11 : 23 апреля 2014

Инвалидностью «по общему заболеванию» = есть такая патология, которую редко диагностируют – соматоформное вегетативное расстройство. Применительно к вам – когда человек УБЕЖДЕН, что у него есть «заболевание», и он самостоятельно проводит исследования, доискивается до причины, на фоне недоверия врачам и результатам исследований (утрирую).
выходят неизменными, (вареная морковка зеленый горошек.....) -- = это критерий того, что вы из не переживали. Для вас строго надо соблюдать «систему йоги» - «каждая рисинка должна побывать на каждом зубе»! Это так и должно быть – в кишечнике нет «зубов», овощи, особенно горошек, относятся к грубым, трудно перевариваемым продуктам…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #12 : 28 апреля 2014

ЭРРОЗИЙ в желудке. = я так понял, что и в желудке, и в кишечнике…
Эрозии в кишечнике обнаруживают реже, чем в желудке, но тоже не редко. Вам не понятно, что с ними делать… И не только вам. Большинство экспертов считает, что эрозивный гастрит, колит – это самостоятельная патология, и никто не знает что с ней делать…
Да, эрозии – это типичное проявление НЯК, но без клиники – это не НЯК.
В этом месте иногда и бывают небольшие покалывания = «где тонко, там и рвется»…
врач почемуто не взял биопсию = именно поэтому и не взял, что это не рак, и не НЯК.
есть субфебрилитет,  = вегетативная дисфункция, если хотите – входит в клинику СРК.
взк протекает без изменений в крови = да, так может быть в легких случаях, но остальное должно быть (см. критерии).
Максимально что можно делать при эрозиях в кишечнике – это микроклизмы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

vvc1

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Срк?
Ответ #13 : 28 апреля 2014

Извиняюсь что немного всех запутал и что столько писал. Врач к которому я ходил тоже сказал что несколько эрозий не могут дать такую картину, сказала что лечить их не надо они могли образоваться от чего угодно, и не как не проконтролируешь как идет лечение, если только с помощью 2й колноскопии. То что это не няк она сказала точно, так как няк протекает весьма ярко, про крона (при ней тоже Эрозии?) сказала что мои симптомы тоже мало подходят, (хотя я вам уже в самом начале говорил что во время простуды у меня был про эпизод 1,5 дня поноса со слизью, то что он ночью не беспокоил вполне естественно я и после фортранса заснул, поспал, а на утро продолжил его выделять, так сказать) сейчас тоже орз заболел но на кишках не как отразилось. Выписала пару препаратов и отправила домой.
В общем, я на сколько понял все еже это срк, хотя врач написала в карте хронический колит. С эрозиями действительно не понятно что делать, бывает выскачет стоматит во рту и сам без лечения пройдет за день два, а стоматит это помойму не эрозия а язвочка.
В эту субботу нужно было рано на работу, с утра не успел, и живот через пол часа перестал болеть, а когда пришел в 9 вечера домой вообще запор был.... Еще врач сказала что эрозии могут быть и от подготовки, у эндоскописта я спросил почему не брал биопсию он сказал что кроме эрозий не каких проблем не где не было не отеков не еще чего нибуть....
«где тонко, там и рвется»… Это что означает что там где эрозии там боль или что, покалывания просто не постоянные...?
Спасибо вам за консультации
« Последнее редактирование: 28 апреля 2014 от vvc1 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Срк?
Ответ #14 : 29 апреля 2014

сейчас тоже орз заболел но на кишках не как отразилось.  = вирусы, которые вызывают «ОРЗ», могут быть тропны к слизистой кишечника, а могут и нет.
Выписала пару препаратов и отправила домой.
бывает выскачет стоматит во рту и сам без лечения пройдет за день два, желудочно-кишечный тракт начинается с ротовой полости. Поэтому настойчиво рекомендую, если есть стоматит, то его надо вылечить..
 «где тонко, там и рвется»… Это что означает что там где эрозии там боль или что, покалывания просто не постоянные...? = да.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм