| 13 апреля 2014
Эндометриоз тела матки

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Татьяна
Добрый день,! Мне 46 лет. Цикл регулярный — 28 дней. На УЗИ тело матки в anteflexio 54 мм*38мм*48мм, контур ровный, границы четкие. Миометрий — эхогенность умеренно снижена, средней зернистости включения. Эндометрий 10 мм. В шейке множественные кисты от 5-14 мм. Правый яичник 26 мм*20 мм овоидной формы, контур ровный. Границы четкие, лоцируются фолликулы до 9 мм. Левый 32мм*24 мм верхний полюс овуляторный фолликул до19 мм, медиально лоцируется гиперэхогенное включение— признаки перенесенного воспаления. Заключение: Эндометриоз тела матки. Я переживаю, т.к., насколько я понимаю, в норме кист быть не должно. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Правда ли мне не нужно волноваться или, все-таки, это нужно лечить?
Ответ:
В настоящее время кисты– это далеко не редкость. Многие образования яичников - функциональные( кисты), стоит сделать УЗИ в динамике
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Bema

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #1 : 18 июля 2015

Скажите пожалуйста, возможно ли наступление беременности при эндометриоидных кистах?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #2 : 18 июля 2015

Причины не наступления беременности и образования кист, и в определенной мере эндометриоза нередко обусловлены гормональным дисбалансом. Кроме этого, заключения  УЗИ не всегда окончательные.
Вам а любом случае необходимо наблюдение гинеколога-эндокринолога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Каталина

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #3 : 19 июля 2015

Кисты не препятствуют зачатию, но могут определенный сложности во время течения беременности, так как кисты могут разрываться и в таких случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #4 : 20 июля 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Bema

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #5 : 20 июля 2015

Я поняла, спасибо. Ну что ж, значит пойду  лечиться перед тем, как планировать зачатие.
« Последнее редактирование: 21 июля 2015 от Доктор Медафарм »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #6 : 21 июля 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Масяня11

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #7 : 25 ноября 2015

эндометриоз достаточно эффективно лечится гормонами. Но лечить его нужно обязательно!

Лючия

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Re: Эндометриоз тела матки
Ответ #8 : 01 сентября 2017

Подруга при эндометриозе zaberemenet-pri-endometrioze.ru  обращалась в частную клинику, которую нашла через знакомых.