| 05 апреля 2014
Кариес - срочность лечения

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Марина
Добрый день! У меня такая ситуация - зубы почти никогда в жизни не болели, даже если там развивался достаточно сильный кариес. Если я шла к врачу, то не от боли, а от того, что видела черные дырки, когда смотрела в зеркало. В последний раз я была у зубного примерно 5 лет назад. Мне залечили нижние зубы. Через года полтора зубы стали дальше портиться (под пломбами). Процесс этот, видимо, достаточно медленный. Но сейчас мои зубы уже начинают ныть (появилось две особо больших дырки). Особенно сильно ноют от орехов или если слишком тщательно их почистить. Проблема в том, что мне нужно во что бы то ни стало дождаться начала действия особой страховки, а это будет только через полгода. Подскажите, пожалуйста, как наиболее безопасно пережить этот период? Как лучше купировать развитие кариеса? Чистить зубы чаще? (у меня впечатление, что слишком частая чистка приводит лишь к излишнему "разрыхлению" дырок) Полоскать чем-то рот? Чем, как часто? Исключить определенные продукты из рациона? (орехи, шоколад?) Что из сладостей наименее вредно для нездоровых зубов? Ответьте мне, пожалуйста, комплексно на этот вопрос. Заранее очень благодарю за Вашу помощь!
Ответ:
К сожалению, комплексно ответить на Ваш вопрос невозможно, так как самый лучший способ профилактики - своевременное лечение. Конечно, кроме этого необходимо соблюдать все правила гигиены, о которых подробнейшим образом Вам расскажет гигиенист стоматологический на клиническом приеме.
Могу еще посоветовать употреблять больше фруктов – яблок, например, только не слишком кислых и твердых. А вот орехи чистить зубами не надо, и сладости максимально ограничить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Bema

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #1 : 02 июня 2015

До такого доводить точно не стоит, зубы нужно лечить! Тем более современная стоматология неплохо с этим справляется ) остается только выбрать хорошую клинику
.
« Последнее редактирование: 03 июня 2015 от Доктор Медафарм »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #2 : 03 июня 2015

Вы абсолютно правы! Ведь попыток удалять зубы всего 32, как говориться! А без зубов ох как плохо...
Хочу напомнить: пациент выбирает врача, а если выбрал - доверяется ему полностью!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magdalina

  • Пользователь
  • **
  • 23
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #3 : 07 июня 2015

А у меня один зуб очень чувствительный, каждые пол года обследуюсь у стоматолога, все в порядке, но даже что-то твердое жевать больновато, может у кого похожая проблема, как лечили?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #4 : 07 июня 2015

Будем ждать ответов пользователей!
От себя хочу добавить, что я стараюсь кушать необработанную (не перетертую) пищу. Например, яблоки, а не яблочный мусс, картофель, а не пюре и т. д.
Во всем нужна "физкультура"!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ciapwera

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #5 : 10 июня 2015

У меня тоже один зуб очень чувствительный, но был у врача сказали с ним всё в порядке

Magdalina

  • Пользователь
  • **
  • 23
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #6 : 11 июня 2015

Попробую тренировать, хотя яблочки я люблю погрызть

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #7 : 11 июня 2015

Механизм действия таких рекомендаций прост: во время разжевывания относительно твердой пиши происходит массаж десен. а это  - улучшение кровоснабжения десен, снижение "чувствительности", витамины и пр.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Setoma

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #8 : 14 июня 2015

С больными зубами лучше не затягивать, потому что дальше будет сложнее лечить и обойдется дороже, но если возникла такая ситуация, то желательно сильно не нагружать пищей больной зуб, жевать на другую сторону и несколько раз в день полоскать полость рта, например, отваром ромашки.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кариес - срочность лечения
Ответ #9 : 15 июня 2015

Если уж полоскать полость рта, то лучше отваром шалфея, коры дуба...
Обращаю внимание: если зубы долго не нагружать, это может привести к деформации челюсти и жевательного аппарата.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Gana

  • Новичок
  • *
  • 16
    Сообщений
Re: Кариес - срочность лечения
Ответ #10 : 02 августа 2015

От отваров особенно коры дуба очень темнеют зубы, после полосканий нужно будет отбеливать
Не знаю, у меня не потемнели. Постоянно полоскаю, потому что зубы проблемные.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Кариес - срочность лечения
Ответ #11 : 03 августа 2015

В отношении "постоянно...": абсолютно авторитетно могу доложить, что периодическое прохождение курсов фитотерапии намного эффективнее постоянного их приема.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

kochkaolga

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Кариес - срочность лечения
Ответ #12 : 16 февраля 2016

Думаю, что пока страховка начнет действовать, зубы полностью рассыпятся и придется уже делать протезирование, а это уже на порядок выше по цене, чем просто запломбировать поврежденный зуб.
Мухи-то воображают, что они летят, когда бьются в стекло. А я воображаю, что я иду. Только потому, что передвигаю ногами.

Vorontsova

  • Пользователь
  • **
  • 23
    Сообщений
Re: Кариес - срочность лечения
Ответ #13 : 19 марта 2016

Это еще полбеды будет, если просто за полгода зуба не станет, а может и нерв воспалится и на кончике корня может киста появится, а это уже достаточно сильная боль и сложнее лечение. Тоже думаю, что лучше не тянуть. Здоровье дороже...

oddi123

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Re: Кариес - срочность лечения
Ответ #14 : 07 января 2017

Лечить кариес нужно на начальной стадии, тогда и зубы целее будут!