| 29 марта 2014
Помогите!Панкреатит!!!

Татьяна86

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Здравствуйте!!!На протяжении 2 мес мучали ноющие боли в левом подреберье(Несколько раз болел желудок и сильно отдавало в спину!Стул нормальный,аппетит хороший!тошнота,рвота,изжога,температура отсутствовали,При походе к терапевту-поставлен диагноз,хронический панкреатит(((При чем диагноз поставлен с моих жалоб,никаких анализов взято не было!Я решила сдать анализы сама,результаты узи дифузные изменения поджелудочной железы,все остальное в норме,и небольшой камень в желчном пузыре!анализ общий мочи и крови в норме,биохимический анализ крови тоже все в норме,кроме общего билирубина,он 26.6!!!Сейчас соблюдаю диету,ноющие боли прошли,но иногда появляется чувство вздутия и покалывания в левом подреберье!Могут ли эти симптомы означать что у меня хр панкреатит?и какие еще нужно сдать анализы,для выявления проблемы которая меня беспокоит(((В больнице ничего делать не хотят,говорят ничего страшного,всего лишь хр панкреатит!А мне очень страшно(Спасибо)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #1 : 30 марта 2014

Прошу не ругать своих докторов – на «бытовом – врачебном» уровне такой диагноз обычно и ставят.
Если отвечать прямо – единственный более-менее достоверный тест га хронический панкреатит – это тест на эластазу. Почитайте в этом разделе – с подобными вопросами сейчас часто обращаются, например, http://medafarm.ru/forum_new/index.php/topic,4959.0.html
Итак, боли в левом подреберье – это прежде всего СРК  -синдром раздраженного кишечника. Отдает в спину – это панкреатит, но во время приступа сильных болей, а так – скорее СРК.
Для подтверждения д-за СРК:
Зависимость болей от психоэмоционального состояния, стула, времени суток?
После чего и как началось?
Все же на первом месте у вас ЖКБ – желчнокаменная болезнь – об этом надо думать! Это причина повышения билирубина (возможно и болей (какой диаметр вирсунгова протока и холедоха?). вы обсуждали с доктором необходимость растворения / удаления камней? Что говорит доктор УЗИ – какая структура камней?
Сейчас надо успокоиться, убрать из витания все, что может вызвать продвижение камней, нормализовать режим дня.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Татьяна86

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #2 : 30 марта 2014

Здравствуйте!Спасибо,что ответили :)Началось все перед новым годом после шашлыка,без спиртного,ночью сильно заболел желудок,отдавало  в спину,рвоты,температуры не было,кое как дотянула до утра,умудрилась поспать)утром поставили укол с обезболивающим,боль прошла практически сразу!потом периодически начали появляться боли в левом боку,по болит и перестанет,внимания я особо не заостряла,грешила на желудок(((Через какое то время боли стали постоянными,ноющие.в левом подреберье,и меняли свою локализацию,то сверху,то снизу,спереди-сзади!!!Ночью и утром не болело,боль в основном была днем и вечером!на прием пищи и стул боль в принципе ни как не реагировала,болит и болит!Нервничала сильно,маленький ребенок,мама попала в дтп,папа болен онкологией!По поводу камней:камень7*8*8 мм,форма пузыря неправельная,состав камня неизвестен,но желчный меня в принципе не беспокоит,единственное недавно начались запоры,хирург предлагает удалять,а я думаю,может как нибудь медикаментозно попробывать,удалить некогда не поздно(((в бумажке с узи непонятно написанно,и я не пойму то ли вирсунгов проток 7*7 с тенью,или это холедох,потому что написанно от руки и совершенно на другой строке в столбик :o стараюсь кушать маленькими порциями и часто,не ем жирное,жаренное,соленое,алкоголь итд.Но меня очень беспокоит больше поджелудочная,в течении дня в левой стороне возникают неприятные  ощущения,независимо от приема пищи(((боли как основной нет,но чтото стреляет щекотит иногда(((Очень боюсь что это панкреатит(((И что посоветуете по поводу камня?Во вторник иду к хирургу,по поводу операциии...О себе,рост167 вес 56!!!Спасибо Вам большое за помощь :-*

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #3 : 30 марта 2014

Рост-вес хорошие. Возраст не спрашиваю = сейчас камни у молодых далеко не редкость.
Мое мнение: ЖКБ (начало – приступ – классика!). боли слева  - реагирует или ПЖ, или кишечник.
Камни маленькие они более опасны, чем большие, поскольку в любой момент могут вызвать желчную колику, и тогда операция ургентная. А исход ургентной операции всегда хуже, чем плановой.
В отношении диаметра протоков принципиально, поскольку есть подозрение, что камень уже там…
Камни можно растворять, но только холестериновые, лечение не дешевое, но главное – часто рецидивы.
Если есть клиника, то показано удаление. Чем позже будет операция (при наличии клиники), тем выше вероятность, что в будущем будет настоящий панкреатит.
Отпишитесь о результатах!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Татьяна86

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #4 : 30 марта 2014

Скажите пожалуйста,а удаление желчного сильно влияет на качество жизни,и не нанесет ли большего вреда ЖКТ? Без желчного пузыря так же можно заработать хр панкреатит?Возраст-27(((Страшно и операцию делать и нанести вред ПЖ! ???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #5 : 31 марта 2014

То, что вы боитесь - это нормально - все боятся.
Закон такой - если есть симптомы ЖКБ, то надо удалять, иначе начнутся осложнения.
За вами выбор хирурга и места операции. А операция в настоящее время лапароскопическая, с минимальными последствиями.
И категорически надо изменить образ жизни, чтобы не было рецидива!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Татьяна86

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #6 : 31 марта 2014

Спасибо Вам огромное :)Значит будем удалять...Надеюсь станет лучше!)

Татьяна86

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #7 : 11 апреля 2014

Еще раз,здравствуйте!!!Обошла несколько специалистов,соответственно платно,потому-что бесплатно не хотят мной заняться!!!В итоге мои боли связанны с кишечником(((Назначали дюспаталин,и сразу стало легче)А на счет камня решили повременить с операцией,будем пытаться растворять,надеюсь получится!!!А если нет,тогда и отрежим!Скажите,метеоризм,"овечий кал",запоры,боли слева,справа,внизу ,вверху,отрыжка это и есть СРК?И кроме дюспатолина он чем еще лечится?Спасибо)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #8 : 11 апреля 2014

Безусловно, имеющиеся у вас симптомы в первую очередь обусловлены «дисфункцией» кишечника. Но пусковым моментом являются камни и, конечно, поджелудочная.
В отношении СРК (найдите в иннете диагностические критерии СРК)… Пока еще рано говорить об СРК, но лечение такое же. К лечению относится питание (слишком не увлекайтесь ограничениями – читайте в этом разделе – часто задаваемый вопрос). Обязательно физнагрузка, ходьба, хорошо плавание – без рекордов. Режим дня.
Из препаратов спазмолитики – если помогает дюспатолин – не ищите других «приключений». Можно дополнить панкреатическими ферментами, мотилиумом. Характер стула – это личная особенность и больше ничего. Чтобы не было «овечьего» - надо больше клетчатки такой, которую переносите.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Татьяна86

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #9 : 11 апреля 2014

Огромное, человеческое спасибо :)Как хорошо,что встречаются такие специалисты,как Вы!!!

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #10 : 11 апреля 2014

Здравствуйте доктор...

Так все-таки в моей теме Вы писали, что тест на эластазу ничего не показывает.. а тут говорите что это самый лучший тест на определение панкреатита)

По моей кстати ситуации.. вроде становится получше.. реально заметил что оч коррелирует со спиной.. купил себе мини массажер.. результат сразу заметен..

Но вот вес.. всеравно очень медленно но падает какбы.. мне вот это не нравится.. может просто калорий не добираю? ведь диета.. без глютена.. она такая.. или это поджелудочная?


Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #11 : 12 апреля 2014

тест на эластазу ничего не показывает.. а тут говорите что это самый лучший тест на определение панкреатита) = да, это один из наиболее чувствительных тестов на наличие напкреатической недостаточности, то все равно это не «идеал» в 21 веке…
реально заметил что оч коррелирует со спиной.. купил себе мини массажер.. результат сразу заметен.. = здесь со стороны трудно определиться, поскольку и при дисфункции кишечника, и при панкреатите характерна иррадиация болей в спину – вы сами должны связать появление симптомов со стороны живота и болей в кишечнике. Ну, само собой, и боли в нижней части спины (простонародное – радикулит -  вы зарядку делаете регулярно? Депрессия сейчас как?).
очень медленно но падает какбы.. мне вот это не нравится.. может просто калорий не добираю? ведь диета.. без глютена.. она такая.. или это поджелудочная? = безусловно, только калории. Вы слишком увлеклись болезнями и диетами!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #12 : 13 апреля 2014

1) депрессии нет.. Последние 10 дней отдыхать летали.. Ел почти все.. Кроме глютена конечно.. Его уже больше месяца не ем.. Реально хорошо было.. Сейчас тоже неплохо.. Диету расширяю.. Думаю что стал поправляться..

2) пью креон 3 раза в день по капсуле уже месяца 2-3 .. Вопрос.. Сколько его вообще можно пить подряд и нужен ли он мне с моим результатом эластазы? Слышал что он может вызывать привыкание и поджелудка вообще работать перестанет. Очень важный вопрос.

3) остальные таблетки отменил все.. Сейчас только креон и дюспаталин ретард 2 раза в день.. А и еще для простаты омник окас прописали..

4) со спиной все не так просто.. Боли не иррадируют.. Болят мышцы.. Они напряжены и зажимают нервы как мне обьяснил доктор.. Мне сканировали спину и есть напряжение мышц возле позвонка L5 а там как раз пучок нервов идет к кишечнику толстому.. Доктор сказал что мои проблемы могут быть от этого.. Моторика нарушается изза этого. После массажера с прогревом (купил себе) ситуация просто меняется.. Подумываю раскошелиться на проф кресло с функцией полного массажа глубокого.. Тоесть от спины возможно что проблема идет.. Также делаю растяжку спины каждый день раз по 5..  Что думаете?

5) а также дюспаталин.. Его тоже пью уже очень давно.. Сколько его максимум пить можно?




Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #13 : 14 апреля 2014

1) депрессии нет..  = а что есть?

2) креон  = сколько нужно. В вашем случае по самочувствию – в значительной степенни симптоматическое средство.
4) со спиной = и то, другое верно. Надо увеличить физические нагрузки, но лучше под руководством специалиста.

5) а также дюспаталин.. = по инструкции, обычно до 3-5 недель.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Помогите!Панкреатит!!!
Ответ #14 : 14 апреля 2014

дюспаталин пью уже месяца 3.. это очень плохо? боюсь прекратить даже.. вдруг станет плохо...