| 23 марта 2014
Остеохондроз ШОП

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Остеохондроз ШОП
: 23 марта 2014

Мне пришло личное сообщение от  unicon
Здравствуйте. Я офисный работник, 33 года, целый день за компом. 3 месяца назад на фоне стрессовых ситуаций резко ухудшилось состояние: - стала кружиться голова, несколько раз было предобморочное состояние, ватные ноги - ватная голова, тяжесть в затылке и шее, распирающее чувство в голове, ухудшение памяти и зрения -покраснения на коже в области щёк (может это как-то связано с остеохондрозом?) В настоящее время до сих пор ещё сдаю анализы по направлению невролога, осталось сделать УЗГД шеи и головы. 2 месяца хожу в бассейн, сбросил 5 кг (с 96 до 91). Остались небольшие головокружения, чувство распирания в голове и иногда как только начинаю засыпать - происходит в голове какой-то отлив или прилив, который не даёт заснуть. Сделал рентген шеи. На приёме у невролога после рентгена ещё не был. Почерк в заключении рентгена разобрать не могу, понял только что остеохондроз ШОП.
Ответ:
часто в таких случаях выставляют диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника (ШОП) ,и далее  - недостаточность мозгового кровообращения (это в 33 года!!!). Однако я с этим не согласен. Во-первых, причина – стресс, и диагноз надо искать здесь.
Итак, мое мнение: причина вашего недуга – не здоровый образ жизни (96 кг!!!), по-видимому, не нормированный рабочий день без полноценных выходных, низкая физическая активность и высокая чувствительность к стрессам. Это можно описать как вегетативную дисфункцию с элементами депрессии (сыпь без явной причины).
Рекомендации: нормализовать образ жизни в полном объеме. Если этого будет не достаточно либо затягиваться – обратиться не к неврологу (у вас же не инсульт!), а к психотерапевту и пройти полную программу реабилитации.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм