| 10 марта 2014
Эхинацея

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
: 10 марта 2014

Мне пришло личное сообщение от мама Варвара
 Здравствуйте! Ребенку 10 лет. Можно ему давать настойку эхинацеи?
Ответ:
По назначению врача -- можно, если он оценил всевозможные противопоказания (например, заболевания желудочно-кишечного тракта).
Однако, с какой целью был назначен этот препарат? Если для «повышения иммунитета» в плане простуд, то доказано, что эхинацея очень слабо влияет на этот процесс.
С другой стороны, «приучая» ребенка к приему лекарств, вы создаете у него «комплекс хронического больного» со всеми последствиями…

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magical

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #1 : 16 августа 2014

Разве эхинацея не повышает иммунитет? :o А как же иммунал? А что делать если у ребенка слабый иммунитет,нам во время простуды всегда иммунал выписывают

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #2 : 16 августа 2014

Чувствуется, что вы слабо знакомы с «современной» фитотерапией.  Проведите простой эксперимент: возьмите любое растение, лучше применяемое во многих странах, и поинтересуйтесь показаниями к его применению. И убедитесь, что эти показания существенно разнятся в зависимости от региона (страны).
В отношении эхинацеи однозначно утверждаю: да в народной медицине это растение применяется как «иммуностимулятор», однако специально организованные исследования в США (на студентах) не подтвердило какого-либо существенного влияния приема настойки эхинацеи на заболеваемость, течение или прогноз простудных заболеваний во время зимы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magical

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #3 : 18 августа 2014

Я то конечно слабо знакома,иммунал нам педиатр все время прописывает. :o А что же тогда давать детям для поддержания иммунитета?У меня особенно старшая дочка 13 лет в зимний период часто болеет. ???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #4 : 19 августа 2014

Прямого, научно обоснованного ответа на ваш вопрос просто нет.
В рекомендациях касательно иммунологии указывается, что современные средства для стимуляции иммунитета необходимо применять с осторожностью. Дело в том, что иммунная система сложна, еще до конца не изучена. Она имеет многие звенья. Иммунологи свое мнение обосновывают так: например, у человека есть поломка какого-то звена иммунитета. Ему назначается иммунотропное средство, которое действует на конкретное звено иммунитета. Теперь, если угнетенное звено совпадет со спектром действия лекарства, то будет положительный результат. А если нет – отрицательный – за счет стимуляции нормально функционирующего звена может произойти угнетение ослабленного по механизму обратной связи.
А эхиноцея…В медицине масса легенд. Кто в них верит – тому помогает.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Mashyta

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #5 : 16 октября 2014

значит получается что не стоит давать ребенку подобные препараты?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #6 : 16 октября 2014

Все препараты делятся на рецептурные и безрецептурные. Последние вы можете сами давать ребенку, но все равно лучше посоветоваться с доктором. Главное в этом деле – здоровый образ жизни!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Mashyta

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #7 : 16 октября 2014

Ну это понятно,спасибо за ответ :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #8 : 17 октября 2014

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Витта Абрамовна

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #9 : 03 декабря 2014

Мне  эхинацея никогда не помогала побороть простуду. Пока не стала закаляться сама и не приучила к этому всю семью, мы болели друг за другом всю зиму.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #10 : 04 декабря 2014

Спасибо за поддержку!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Гавриловна

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #11 : 15 мая 2015

А у меня вообще аллергия на эхинацею... и у всех роднх тоже.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эхинацея
Ответ #12 : 16 мая 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация!
Я ее тоже не уважаю... Предпочитаю лимонник китайский - он у меня растет на даче и хорошо плодоносит!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мисс_ВсЕлЕнная

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Re: Эхинацея
Ответ #13 : 26 ноября 2016


 Предпочитаю лимонник китайский - он у меня растет на даче и хорошо плодоносит!
Я пила настойку лимонника китайского, когда давление пониженное было, вроде помогло, вот только незнала, что его можно еще самой и вырастить.