| 09 марта 2014
Холецистит

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Холецистит
: 09 марта 2014

Мне пришло личное сообщение от  Маргарита:
здраствуйте меня зовут маргарита мне 22 года .У меня хронический безкаменый холецистит было обострение. обострение вылечила 5 дней назад боли прошли.Сейчас я нарушила диету випила 2 бокала вина на следующий день опять начились боли в боку,может ли это быть опять обострение мне врач говорил что если боли повторятся надо пропить гепабене стоит ли мне его начинать принемать?Здавала анализы все в норме кроме белка 91,7УЗИ Печень задние размеры правая доля-11,5см,левая-6,7.Контуры четкие ровные.Эхокструктура однородная.звукопроходимость не изменена.Сосуды и внутрепеченочные не разширены.Очагов изменения не выеявляно.Желочный пузырь размеры 5,1*2,4*2,3см,объем 14,1мл.Через 40 мин после завтрака размеры пузыря 4,5*2,4*2,3 объем 11,4(изменение объема менее чем на 1/3)НЕ деформирован имеет овоидную ворму.Контуры четкие ровные Толщина стенок равномерная,не превышает 0.3 см,стенки эхогенные однослойные,однородной структуры .Включений в просвете не выявлено.Холедох виден не на всем протяжении,просвет равномерный,но не более 0,6см без видимых включений Заключение Признаки гипомоторной дискинезии желчного пузыря
Ответ:
Разрешите вас «расстроить»: в настоящее время «хронический безкаменый холецистит» относится к редким заболеваниям (частоты точной нет, но где-то 1 : 1 000 000). То, что у вас есть, сейчас обычно называется «желчная диспепсия». Еще – если боли связаны со стрессом, актом дефекации, то это скорее дисфункция кишечника.
Я в подобных случаях рекомендую оградить себя от стрессов, не ЖДАТЬ, когда появятся боли. Из препаратов – аллохол по 2-4 таблетки 3-4 раза в день, можно панкреатические ферменты. Но лучше сухое тепло, учитывая тенденцию к дискинезии.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм