| 06 мая 2013
Тема уверенности в себе, настоящей любви и радости от жизни (вопрос к психологу)

С.В.

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
У меня вопрос, который меня мучает давно, но я не могу его решить. Я знаю, что так многие живут и не видят в этом проблему. Я женат уже 15 лет и у меня есть любимая женщина. С женой меня не связывает ничего кроме долга, а с другой связывает всё кроме долга. Я устал от ощущения лжи. У любимой женщины есть семья, дети тоже и уйти она пыталась, но что-то словно удерживает или обстоятельства складываются не преодолимым образом, препятствием…Может это и не любовь вовсе у нас к друг другу, если не можем быть вместе и чего-то не хватает, если оставить всё как есть?!
 
Жизнь не радует меня как раньше…Кризис среднего возраста?
 
Плюс стали накатывать какие-то состояния неуверенности что ли или страха до ощущений утраты контроля как бы. По описаниям это панические атаки или типа фобий там. Что-то со мной не так, а главное я таким никогда раньше не был – не испытывал так явно неуверенность, умел преодолеть себя и поставить других на место. А теперь толи психологическое расстройство психики, то ли силы воли перестало хватать (растратил на второстепенное), толи ещё чего-то…
 
Запутался как мне обрести снова уверенность, равновесие и радость от жизни?

Объясните пожалуйста доступно и просто, без этой вашей психологической терминологии (чтобы ещё больше запутать и завлечь в процесс расставания с деньгами)!

К психологу как-то обращался, но мне было сказано, что придётся ходить на психатерапию минимум полгода, а лучше заложить год, «чтобы ощутить устойчивый результат».

Юрий В. Потеенко

  • "...Понапрасну теряя время, мы теряем наши жизни" (Саи Баба)
  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • 16
    Сообщений
  • Психолог-психотерапевт, Москва
Час добрый! Хотел быть краток и, по-возиможности, прост в своём ответе на Ваш интересный и многогранный вопрос, но текст полноценного ответа получился достаточно большим (значительно больше, чем рамки из 1500 знаков). И чтобы не испытывать дискомфорт от разбивания его на части, я, как мы с Вами и договорились, разместил его на своём персональном сайте и украсил созвучными картинами природы.
Для форумчан у меня за праздники так пока и не родился короткий вариант ответа. А полную версию ответа можно посмотреть здесь: Расширенная версия ответа

С наилучшими пожеланиями всем и приятного летнего времяпровождения. Больше отдыхайте, особенно на природе, и занимайтесь "ничего неделанием" - это лучшее и естественное лекарство от проблем через возможность вернуться к самому себе настоящему.
 
Сложности, вопросы, можно обозначить здесь в данной теме форума или отдельной своей темой. Постараемся быть краткими, но и без ущерба к отражению целостного смысла. Проблемы в психологии часто имеют форму того, что человек хочет попасть из пункта А в пункт В, но путь туда зачастую лежит через пункт С.

  
"Единственно достойное человека предприятие - это свобода" (Дон Хуан) | Записаться на очную консультацию в Москве к психологу Юрию Потеенко можно по тел.: 8 (985) 163-80-43 (11:00 до 21:00) без выходных