| 14 февраля 2014
Анемия

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Анемия
: 14 февраля 2014

Мне пришло личное сообщение от  Алевтина Сергеевна
Здравствуйте подскажите пожалуйста может-ли от сдачи донорской крови снизиться гемоглобин? Сдавала кровь донорскую 21 января, а 10 февраля при сдачи анализа крови показало, что гемоглобин составляет-100, я думаю одно с другим как-то связано? Может стоит прекратить сдачу крови(сдавала только 3-ий раз), либо это нормальное явление и через 3 месяца кровь восстановиться, может быть мало времени прошло, разъясните пожалуйста, такое бывает у всех или нет? Это норма?
Ответ:
Полное восстановление состава крови происходит в течение 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней. После сдачи крови снова сдавать кровь можно через 60 дней. После пяти регулярных донаций крови рекомендуется делать перерыв не менее 3 месяцев. После дачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь. Если вы склонны к анемии, то кровь сдавать не рекомендуется. Но, в принципе, это выясняется еще перед кроводачей, когда донору делают экспресс-анализ на гемоглобин: нормы по гемоглобину очень строгие, и если его уровень хотя бы на единицу ниже положенного, то кровь не возьмут.
Обнаруженные у вас показатели гемоглобина, скорее всего, обусловлены «индивидуальной склонностью к анемии», что, в целом, характерно для женщин (Ваш возраст?). Думаю, вам не будет вредно пройти профилактический курс препаратов железа, например, сорбифер по 1 таблетке в день 1-2 месяца.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

milossskaya

  • Пользователь
  • **
  • 54
    Сообщений
Re: Анемия
Ответ #1 : 12 марта 2017

я раза три сдавала, всё нормально.