| 05 февраля 2014
Профессиональная чистка зубов

Ronkin

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
На вопросы отвечает руководитель Бостонского института эстетической стоматологии и двух его клиник в Москве и в Бостоне, Константин Ронкин, DMD, LVIF
Профессиональная чистка зубов включает в себя три обязательных действия :

1) прохождение ультразвуковым аппаратом (скалером) по наружным и внутренним поверхностям зубов по зубо-десневому переходу, со снятием зубных отложений с шеек зубов и под десной;

2) снятие пигментного налета ( от пищевых красителей и табака ) тем же скалером , либо аппаратом Air-flow ( струей воды, смешанной с ароматизированным порошком соды по принципу пескоструйной очистки );

3) полировка очищенных поверхностей зубов, обычно, - резиновыми полирами или вращающимися щеточками с разнообразными полировочными пастами.

В хороших клиниках к "золотому стандарту" профессиональной гигиены добавляются дополнительные процедуры :

- анестезия при низком пороге чувствительности пациента;

- снятие "нависающих" краев пломб и их полировка ( удаление механической причины скопления зубных отложений );

- полировка ручными абразивными полосками (штрипсами) контактных поверхностей зубов в межзубных промежутках , где чаще всего и быстрее всего образуются новые отложения и налет;

- покрытие зубов фторсодержащими препаратами для защиты от внешних факторов и укрепления эмали в течение первых 24 часов после чистки, когда зуб еще не восстановил свою биопленку, которая неизбежно снимается при чистке и восстанавливается при взаимодействии со слюной в течение суток;

- при обращении за профессиональной гигиеной автоматически проводится осмотр на наличие различных заболеваний в полости рта, и делаются, хотя бы раз в 1-2 года (или чаще, при подозрении на патологию), диагностические рентгеновские снимки для ранней диагностики кариеса и других проблем;

- доктор может советовать индивидуально средства по уходу за зубами и деснами в зависимости от клинической ситуации или направлять на лечение к нужным специалистам.

Кроме того, профессиональная гигиена вполне может быть приятной : во время нее в некоторых клиниках можно слушать успокаивающую музыку, смотреть фильм , принимать ароматерапию и микромассаж шеи специальным воротником,  и даже делать ручки "бархатными",пользуясь специальными перчатками с аппликацией масел "
« Последнее редактирование: 09 февраля 2014 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Профессиональная чистка зубов
Ответ #1 : 06 февраля 2014

Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Elyonora

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Чистила зубы скалером. Хорошая процедура, главное почти не травмирует эмаль.
Не ждите чудес - чудите сами!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Насколько помню, это первое описание такого опыта на нашем сайте!
Спасибо!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rasinka

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Как долго чистку делают? Я так понимаю - это зубной камень снимают?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Хотелось бы услышать ответ пользователя...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Bema

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Профессиональная чистка зубов
Ответ #6 : 15 апреля 2015

очень хорошая процедура, делается не долго, точно не помню, но не более часа, эффект просто супер

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Профессиональная чистка зубов
Ответ #7 : 16 апреля 2015

Вам повезло! А мне лично делали до часа, но очень плохо перенес... Впрочем, есть разные методики и разные аппараты!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Румяная

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #8 : 30 октября 2015

Чистила зубы скалером. Хорошая процедура, главное почти не травмирует эмаль.
не слышала о такой процедуре, а где делали?? и восколько вам обошлось??

RozaRia

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #9 : 14 декабря 2016

Почему больно делать чистку зубов впереди?

Света

  • Пользователь
  • **
  • 62
    Сообщений
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #10 : 23 декабря 2016

А мне кстати тоже больно передние резцы чистить ультразвуком, на нижних иногда начинаю щипаться от боли....  ::) это наверно из-за нервов? или просто зубы так расположены...
Увеличивающая маммопластика имплантами Natrelle Allergan, 320 мм, под мышцу, пластика ареолы у пластического хирурга Сергея Анатольевича Дёмина, 29.12.16

oddi123

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #11 : 07 января 2017

Мне удаляли зубной камень в течении минут 20. Процедура практически безболезненная.

Стюша

  • Пользователь
  • **
  • 50
    Сообщений
  • Главное - всегда оставаться собой)!
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #12 : 07 января 2017

Почему больно делать чистку зубов впереди?

мне кажется у всех поразному, мне вот чистку спереди делать не больно, но когда пломбу на резец ставили - два дня ходила как будто по голове ударили, почти до мигрени дошло как болело!
Редукционная маммопластика, круглые импланты Натрель Аллерган под мышцу, клиника Solei, хирург Дёмин Сергей Анатольевич, 2019

T@TA

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #13 : 11 января 2017

девочки а зубки у вас здоровые? может эмаль стерта? я делаю постоянно чистку и вообще без проблем ни боли ни крови  ;)
Чек лифтинг и нижняя блефаропластика, клиника Солей, Дёмин С.А. - мой хирург)

Taisiaa

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Re: Профессиональная чистка зубов
Ответ #14 : 03 августа 2017

Сколько раз ходила на проф гигиену, и только сейчас поняла, как вообще должно все проходить. Первый раз, когда мне снимали камень, ушла домой с ужасно кровящими деснами.
В этот раз записалась к стоматологу в фрау дент, в клинике немецкое оборудование. Мой стоматолог убрала камень безболезненно, десны целые, здорового розового цвет и никакого камня на зубах и желтого налета.