| 18 сентября 2003
"Ленивый" желудок

Гость

  • Пользователь
  • **
  • 48
    Сообщений
"Ленивый" желудок
: 18 сентября 2003

В одном из выпусков телепередачи "Здоровье" назывался препарат, который помогает "ленивому желудку". Говорилось о том, что таблетки типа "Мезима" измельчают молекулы жира, впитываемые впоследствии организмом. А этот препарат  помогает их ввести нерастворенными.
Не могли бы вы подсказать название этого препарата?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
"Ленивый" желудок
Ответ #1 : 18 сентября 2003

Извините но я программу Здоровье не смотрю.
На работе надоедает.
Но на вопрос отвечу. Есть разные препараты, адсорбенты, которые всасывают в просвете кишечника токсины, жиры, тяжелые металлы.
Все та же растительная клетчатка обладает этими свойствами.
Поэтому диетологи рекомендуют баластные , с точки зрения пищевой ценности, продукты растительного происхождения.
Это огурцы, яблоки, тыква, дыня и т.д. В них много клетчатки, она не переваривается и является хорошим адсорбентом.
Но последнее время появились более дорогостоящие препараты, содержащие хитин, это составляющая хитиновой оболочки крабов, креветок и др.  По видимому у хитина есть некоторая особенность избирательно адсорбировать жиры.
Препарат называется Хитосан, возможно про него и говорили в Здоровье. А может и нет. Но принцип я думаю понятен.
Но все же рекомендую не уповать только на Хитосан и все же не пренебрегать овощами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Израиль

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
"Ленивый" желудок
Ответ #2 : 04 октября 2003

Я тоже не смотрел эту передачу, чему очень доволен. "ленивых желудков" не бывает. Кто Вам сказал, что лично Вам нужно что-то делать с жиром? Желудок сам все сделает. Он для этого и служит. А вот если у Вас есть проблемы со здоровьем, если это или излишняя полнота или еще что, то тогда надо принимать меры. Но только не "сжигатели жиров". Оставте это для инквизиции. Подумайте о балансе своего организма и о очищении. Это самое главное.
За подробным разьяснением прошу обращатся на сайт
Свяжитесь со мной любым из предложенных способов

Anonymous

  • Гость
Re: "звёздочки" на ногах
Ответ #3 : 04 апреля 2004

Цитата: Гость
В одном из выпусков телепередачи "Здоровье" назывался препарат, который помогает "ленивому желудку". Говорилось о том, что таблетки типа "Мезима" измельчают молекулы жира, впитываемые впоследствии организмом. А этот препарат  помогает их ввести нерастворенными.
Не могли бы вы подсказать название этого препарата?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
"Ленивый" желудок
Ответ #4 : 05 апреля 2004

Пищевые вещества, в том числе и жиры, расщепляются в пищеварительном тракте для того, чтобы организм мог из них «собирать» свом структуры, но уже в том порядке, в каком ему надо. Коротки, простые молекулы, в том числе и жиры, могут всасываться не расщепляясь, но это ограниченное число жиров, например, оливковое, некоторых сортов рыбы (данные экспериментальные)
Телепередача  "Здоровье" – уважаемая передача, но и она иногда идее на поводу у рекламы. Не видя эту передачу, трудно ответить на вопрос.
Давайте сделаем так: напишите, какая цель Вашего вопроса, что Вы хотите узнать, и тогда мы все решим.
Понятие «ленивый желудок» соответствует медицинскому «синдром функциональной диспепсии». А причем здесь «звездочки на ногах»?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм