| 11 июня 2004
Запор при беременности

Anonymous

  • Гость
Я на втором месяце беременности. После первых родов сталкнулась с проблеммой запора и вот уже семь лет мучаюсь. Проблемма обострилась сейчас - во время воторой беременности. Лекарства употреблять нельзя, а еду любую, организм не воспринимает. После каждого приема пищи, следует рвота. Соответственно почти не кушаю и не могу пойти в туалет вот уже несколько дней. Что делать? Заранее спасибо за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Запор при беременности
Ответ #1 : 11 июня 2004

Ответ: ой! Физиологически: стул может быть только тогда, когда кишечник чем-то наполнен. Если у Вас тяжелая рвота беременных (токсикоз), то, естественно, должны быть «проблемы» со стулом.
Что можно посоветовать? Слабительные средства я бы не советовал – многие из них могут быть токсичны либо не изучено их влияние во время беременности. очистительные клизмы - тоже.
Наилучший  выход – воздействовать на рвоты, например, мотилиум – это высоко безопасный препарат. Только перед его приемом надо посоветоваться со своим акушером. Если запоры будут сохраняться после родов необходимо обследоать кишечник, возможна его патология (долихосигма, мегаколон).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм