| 27 мая 2004
Эндометриоз. Лечить или не лечить?

Tatta

  • Гость
Мне недавно делали лапароскопию и гистероскопию, была удалена киста на одном яичнике, гистология показала, что киста была эндометроидная. Второй яичник нормальный. Диагноз - эндометриоз яичников в начальной стадии. Кроме того, на шейке матки тоже обнаружена киста и на основании кольпоскопии доктор сказал, что она тоже эндометриозная, надо делать криодеструкцию. Доктор считает, что надо 3 месяца проколоть Золадекс, попытаться зачать самостоятельно в течении 2- 3 циклов, и если нет, то начинать протокол. А вот другой доктор сомневается, что Золадекс мне вообще нужен, так как степень эндометриоза начальная, при самой операции других очагов выявлено не было, ничего не прижигали. Лапара проводилась по поводу бесплодия, т. е. теперь в планах забеременеть. Доктор, что можете посоветовать - колоть золадекс или пытаться зачать самостоятельно, а потом уж ЭКО если ничего не выйдет? Трубы проходимы, удалили гидросальпинксы. Я читала, что при поражении яичников эндометриозом те плохо реагируют на стимуляцию, а у меня при протоколе ЭКО 5 месяцев назад получилось аж 13 яйцеклеток. Так надо ли мне его лечить? Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Эндометриоз не редкая патология, но хороших специалистов по этой болезни не много. Похоже, Вы сами в этом убедились. Однако в этом виноваты не доктора, а сама сущность данного заболевания.
Однозначно, да еще заочно ответить на Ваш вопрос я не могу. Могу дать такую информацию: одни из лучших специалистов по эндометриозу находятся в Питере. Если Вы можете туда добраться, то можете попытаться их разыскать.
Далее, в медицине существует правило - в спорных или сложных случаях обращаться в вышестоящую организацию. Для Вас это может быть «Областной центр планирования семьи», кафедра гинекологии или республиканский НИИ.
Я Вас понимаю: эдометриоз не хорошая болезнь, в части случаев поддается излечению, и надо не затягивая решать вопрос адекватно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм