| 22 мая 2004
Анорексия?!

Александра

  • Гость
Анорексия?!
: 22 мая 2004

Здравствуйте.Это проблема моей дочки.ей 16 лет Она имеет вес 58 кг(похудела уже за 2 месяца на 4 кг).Хочет похудеть до 49-55 кг(рост 168.5см)не голодает,но ограничивает себя в еде.Например,мясо ест только нежирное и в вареном виде.Ест только курицу или рыбу.Каши ест по маленькой тарелке(150 граммов) и без масла.Исключила сахар.Ест 4 раза в день.Утром-каша без масла и чай с лимоном, в обед нежирный суп с курицей,салат или просто сырой овощ(чаще всего чеснок или свежую капусту) и фрукты.В супе если заметит жир,то верх снимает или вообще отказывается есть.Потом вечером два раза ест вареную картошку(две средние штуки) без масла с рыбой или овощами.Из жиров-только сметану по 3 ложки в день с салатом или борщом.Может съесть орехи или полстакана ряженки.на ночь -кефир или яблоко.Придерживается примерно 1500-2000 ккал.Жиров старается есть не больше 30-50 грамм.Больше съесть не заставить.Если уговаривать или убеждать,что в ее возрасте нужно хорошо питаться,только еще больше сопротивляется .Может в таком случае  вообще ничего не есть,кроме овощей и фруктов.Очень много двигается.Старается больше ходить пешком.Когда нет возможности-делает дома уборку.водили к психиатру и к психологу.Но никакого толку.Она считает.что нормально питается и что 49-55 кг-это не дистрофия.,а нормальный вес и что это ее личное дело,что ей есть и сколько ей весить?Я за нее очень переживаю.Как мне быть?Убеждения врачей и психологов на нее не действуют.Эффект 100% обратный.Не знаю,что я ней делать.Силой ведь в больницу не отправишь,пока она сильно не истощена.К тому же ее диета доставляет семье массу неудобств(зарплаты у нас итак небольшие), а тут она со своими капризами.Прошу вашей консультации.Заранее спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Анорексия?!
Ответ #1 : 23 мая 2004

Вы знаете, такая ситуация – это не редкость. Конечно, мы сталкиваемся уже с последствиями. В психотерапии считается, что не вполне адекватной реакцией взрослого человека может быть какое-то событие, пережитое в детстве, даже тяжелые роды.
Этот вопрос, к сожалению,  не медицинский, а к психологам. Только вот я бы не советовал вам ее водить «по докторам». Вам самим надо обратиться к психологу с вопросом: «как нам (семье) себя вести, чтобы доця прекратила «коники».
Исходя из собственного опыта могу сказать так: не обращать внимание (естественно, с негативным фоном) на ее капризы, а надо переключить ее внимание на что-то другое. Так, чтобы новое увлечение полностью поглотило.  И попытайтесь докопаться до корней ее настоящего увлечения – возможно оно обусловлено Вами или отцом.
А в нитании в ее возрасте важнее не калории, а белки.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм