| 21 мая 2004
Повторное заражение хламидиозом?

Anonymous

  • Гость
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе: Два года назад мы с партнером лечились от хламидиоза. После лечения хламидии обнаружены не были (метод ПЦР). Через год я снова сдала анализ методом ПЦР и ИФА (IgG, IgA) опять ничего не обнаружили. Месяц назад я сделала анализ на хламидии в двух разных клиниках методом ПЦР - положительный, и методом ИФА IgG - 1:5, IgA - 1:50. Партнера я не меняла. Скажите пожалуйста, врач ничего толком не объясняет, я заразилась повторно или же мы не долечились два года назад??? Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ваш доктор потому Вам не может «толком все объяснить», что это толком и не возможно (в настоящее время) и объяснить. Адекватная оценка зараженности хламидиозом является проблемой во всем мире.
Безусловно, методы ПЦР и ИФА – наиболее точные в настоящее время. Однако хламидии это столь особый микроорганизм, что пока не поддается абсолютно точной диагностике.
А теперь, исходя из логики событий, мой ответ. Для меня, как для врача-лечебника, наибольшее значение имеет клинические проявления заболевания. Есть ли они у вас? Можно с уверенность сказать, что если вновь появились такие же симптомы как 2 года назад, то вы имеете повторное заражение.  
Если симптомов нет, возможно образование в крови антител к другому виду хламидий, которые вызывают не урогенитальную патологию, а дыхательных путей (во всяком случае это тоже можно предположить).
То, что вы не «долечились, на мой взгляд мало вероятно.
А вообще, как я знаю, наиболее часто применяемый метод диагностики на хламидии (а, соответственно, и надежный) – это исследование соскоба уретры.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм