| 14 мая 2004
Повышенное диастолическое давление

Захар

  • Гость
Мне 60 лет. Систолическое давление в пределах 125-140, а вот диастолическое 95-115. Как можно снизить это давление?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
По современным представлениям такой уровень АД является критерием для постановки диагноза «Гипертоническая болезнь».
О лечении гипертонической болезни информации много, в том числе и на нашем сайте.
Первоначально: исключить досаливание пищи, табакокурение, значительно повысить двигательную активность, нормализовать массу тела. Это – на полгода, затем, если АД не снизится – медикаментозное лечение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

August

  • Гость
Re
Ответ #2 : 02 июня 2004

Для постановки диагноза ГБ необходимо как минимум исключить симптоматическую гипертензию. Вам необходимо пройти полное обследование.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Уважаемый автор August!
Вы правы, действительно, считается, что подъем диастолического АД характерен для симптоматических гипертензий. Однако вы не учитываете возраст. Основной причиной повышения АД в возрасте 60 лет является эссенциальная (т.е. «чистая») гипертоническая болезнь. Симптоматические гипертензии – это в основном удел молодых. Конечно, симптоматическая гипертензия возникает в старшей возрастной группе, но тогда почти обязательно будет какой-то анамнез (аденома простаты, сахарный диабет).
И еще, объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином «полное обследование». Я знаю пациентов, которые свою жизнь посвятили поиску причин и «полному обследованию», при котором существенной патологии не определяется.
Обращаю внимание, что современные классификации предусматривают изолированное повышение диастолического давления.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм