| 12 мая 2004
Жжение в желудке

Oleg

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте. У меня недавно диагностировали гастрит, но сам я особых неприятностей не ощущал. А сейчас уже вторую ночь подряд не могу заснуть от того, что в области желудка сильное жжение. Будто там горчичник поставили. И жжение растекается по всему животу. Похоже на изжогу, но при этом во рту нет никаких неприятных ощущения, часто сопровождающих повышенную кислотность.  Острых болей тоже нет. Днем продолжается то же самое. Можно ли это назвать разновидностью изжоги при гастрите? К врачу я конечно пойду, но пока до него доберусь хотел бы что-то предпринять.
Да, забыл сказать. Кроме гастрите еще был эрозивный бульбит, но его вроде бы вылечили не помню какими таблетками и уколами. Делал два раза гастроскопию (до лечения и после) - сказали, что бульбит прошел, а гастрит остался. И вот теперь через пару месяцев такое жжение.
Спасибо.
-Олег

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #1 : 12 мая 2004

Вы не указали, в какое время ночи появляются эти ощущения, связаны ли с едой и появляются ли днем.
Положено сделать исследование на наличие в желудке бактерии – геликобактера, который вызывает язву и эрозии. Если эта бактерия у Вас есть, ее надо уничтожить.
Варианта диагноза два. Возможно повторное обострение эрозивного бульбита либо уже появилась язва. В обеих случаях надо уничтожить геликобактера. А пока, чтобы снять боли – ранитидин по 1табл 2 раза в день + фосфалюгель по пакетику когда болит.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Oleg

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #2 : 14 мая 2004

Спасибо за ответ. Жжение вроде сильнее, когда я лежу или сижу и начинается ночью, когда я ложусь. Причем во рту ничего кислого не ощущаю. Такое впечатление, что в желудок что-то забрасывается снизу. Вообще-то у меня повышен холестирин и два камушка в желчном пузыре. Фосфалюгель в данном случае не помогает, хотя помню раньше при обычных изжогах помогал быстро. Связи жжения с приемом пищи пока не замечаю.
Кстати, где можно (за разумные деньги) провести упомянутые Вами исследования?
Спасибо
-Олег

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #3 : 14 мая 2004

Насчет исследований – не помогу, в каждом регионе свои правила.
А вот диагноз – скорее всего гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (можно назвать как следствие изжоги). Лечится плохо, важно поменять образ жизни.
Почитайте, пожалуйста, для начала нашу переписку - medafarm
Нужна фиброскопия!
« Последнее редактирование: 31 июля 2017 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Oleg

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #4 : 14 мая 2004

Спасибо. Я как раз уже читал эту нить, но не думал, что это ко мне тоже относится. А что такое фиброскопия?
Гастроэзофагальная рефлюксная - это ГЭРБ?
И еще. Почему на меня в один год (мне сейчас 37) напали сразу все болезни: ...зный холецистит, эрозивный бульбит, гастрит, желчнокаменная болезнь (или это и есть холецистит? - запутаться можно), теперь еще, как Вы говорите, рефлюксит, к тому же еще и астегматизм в глазу. Да еще и симптомы вегитативно-сосудистой дистонии. Ровно год назад ничего этого в помини не было. Может мне помирать пришла пора? А может записаться в бассейн? Работа сидячая за ПК.
Спасибо.
-Олег

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #5 : 16 мая 2004

Имеющиеся у Вас симптомы могут быть проявлениями желчекаменной болезни.
Астигматизм – плата за ПК.
… холецистит – в данном случае является осложнением желчекаменной болезни.
Желчекаменная болезнь в 37 – это рановата, но по-видимому, наследственность.
Фиброскопия – фиброэзофагогастродуоденоскопия – в народе нередко называется «японский зонд». Сущность метода заключается в осмотре желудка, пищевода с помощью специального аппарата, созданного по технологии световолокна.
А помирать еще рано, придется еще «помучаться» лет этак 30-40.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Oleg

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #6 : 17 мая 2004

Здравствуйте. А как можно лечить желчекаменую болезнь без удаления желчного пузыря? Я слышал про различные методики изгнания камней из желчного пузыря, но по-моему применять из дома самому не безопасно. А вдруг камень застрянет.
Спасибо
-Олег

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Жжение в желудке
Ответ #7 : 18 мая 2004

Вы абсолютно правы – применять дома методики «суперзондирования», т.е. «изгнания камней» небезопасно, ну а традиционной медицине они вовсе не применяются.
К консервативным методам лечения желчекаменной болезни относятся литотрипсия (дробление камней в желчном пузыре с помощью специальных аппаратов) и химическое растворение с помощью препарата урсофальк. В настоящее время эти методы лечения ЖКБ применяются ограниченно ввиду ограниченных показаний к применению, осложнений (литотрипсии) и, главное, частых рецидивов после окончания лечения.
Для персонального решения вопроса о лечении ЖКБ необходима консультация гастроэнтеролога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм