| 12 мая 2004
Микроплазмоз и простатит

Пользователь интернета

  • Гость
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: сходил сдал анализы на хламидоз, микроплазмоз, уреаплазмоз (брали мазок).
У меня обнаружили микроплазмоз.
У меня есть простатит и мне сказали, что лечить микроплазмоз лучше, если и пролечить простатит, иначе если не пролечить простату, то лечение от микроплазмоза может оказаться бесполезным.
Подскажите так ли это?
Спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Микроплазмоз и простатит
Ответ #1 : 13 мая 2004

В принципе, все микроорганизмы, которые Вы перечислили, относятся к инфекциям, передающимся половым путем (ИППП). Все они способствуют (именно так, а не вызывают) развитию простатита. Конечно, исследование мазка – один из наиболее надежных методов диагностики этой ИППП, но много зависит от опыта лаборанта. Если есть хоть малейшие сомнения – лучше повторить исследование.
А ответ на Ваш вопрос – да, только после удаления ИППП возможно излечение простатита.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Пользователь интернета

  • Гость
Микроплазмоз и простатит
Ответ #2 : 14 мая 2004

Спасибо за ответ, но я не совсем понял..  :(

У меня был простатит и до заражения этой ИППП. :( Когда у меня обнаружили микроплазмос, то сделали узи простаты... она оказалась в хорошем состоянии (на сколько это возможно при простатите).
И мне сказали, что лучше одновременно лечить и микроплазмос и простатит... не знаю что они имели ввиду... потому что простата в "хорошем" то состоянии...  может лечение простатита имеется ввиду, что будет делаться упор на излечение микроплазмос, которые там "засели".

Извините если повторяюсь, но скажите все же обязательно ли в моем случае пролечивать простату?
Может надо сделать какие-нибудь дополнительные анализы, что бы узнать есть ли микроплазмос в простате?

Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Микроплазмоз и простатит
Ответ #3 : 14 мая 2004

Простатит – это воспаление простаты. Микоплазмы – микроорганизмы, которые часто являются возбудителями (способствуют) развитию простатита.
УЗИ показало, что у Вас нет аденомы, рака и все, больше в данном случае УЗИ ничего показать и не может.
Безусловно, необходимо проводить лечение и простатита (противоспалительные средства, массаж и пр.) и микоплазмоз – как провоцирующий фактор простатита.
Я хотел сказать, что необходимо быть абсолютно уверенным  в наличии микоплазмоза, поскольку его диагностика сложна и не однозначна.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Пользователь интернета

  • Гость
Микроплазмоз и простатит
Ответ #4 : 15 мая 2004

Спасибо, теперь все понятно!

Сейчас сдает анализы (тоже мазок) моя сексуальная партнерша, т.е. я жду и ее результаты что бы подтвердить мои анализы.

Я сдавал анализы в моем районном КВД. По вашему мнению стоит сходить и провериться на хламидос куда-нибудь в другое место, где более квалификационные сотрудники?
Если "да", то куда бы вы посоветовали сходить сдать анализы?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Микроплазмоз и простатит
Ответ #5 : 16 мая 2004

Не знаю, в каком регионе Вы проживаете, но в нашем областном центре специалисты госбольниц  вполне компетентны.
Насчет партнерши – тактика абсолютно верная.
Диагностика хламидиоза, микоплазмоза довольно сложна, существует много методов диагностики, и трактовка их часто не обнозначна.
Наверно, наилучшая тактика будет следующая. Надо лечиться у одного доктора. Если искать «самого лучшего» - то этому можно посвятить жизнь и не найти концов. Для уверенности в результатах попробуйте собрать информацию и специалистах своего КВД. Если их уровень достаточно компетентный – не ищите «приключений».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм