| 09 января 2014
Золотистый стафилококк

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Lydochka17
Здравствуйте! У меня в мазке из носоглотки несколько лет назад былобнаружен Staphylococcus aureus Стафилококкзолотистый. Титры : то 10*7, то 10*6,иногда 10*5 степенях.При определении чувствительности на него в течение этих лет, чем только нелечилась…Последовательно, в последние полгода пропила или проколола антибиотики почти всехгрупп.Начиная с августа это были: клацид- 2недели+ метронидазол; доксициклин-5дней (больше его моя печеньне выдержала);цефтриаксон- 10капельниц;амоксициклин -7дней;на гентомицин у меня лет 5 назад была аллергия, его в этот раз побояласьприменять,(хотя в последнем посеве был выделенстафилококк, чувствительный к :ципрофлоксацину;гентамицину;меропенему).ципрофлоксацин-10й день сегодня, пью, но улучшения никакого
Напишите пжл, :1) продолжать мне пить ципрофлоксацинили бросить?(язык покрылся фиолетовыми пятнами-изъявлениями)… уже скоро невыдержу…2) если прекратить, то как лечиться дальше?Из носоглотки в горло продолжает стекать гнойное отделяемое .Сама задняя стенкагортани красная, воспалённая, слегка гиперемированная.Ну, про такие мелочи, как головная боль, заложенность носа, депрессия даже не хочется упоминать (((Рентген пазух: воздушны, без отклонений.Ставят в амбулатории: хр. синусит.Да, постоянно чем-либо полощу или промываю:мирамистин, хлоргекседин, р-р йода. деринат, бактериофаг стафилококковый,ромашка и пр. «мёртвому припарки»…Проколола иммуномакс по схеме и т.д.Что ещё, что делать?
Ответ:
В определенном проценте случаев даже такая флора обнаруживается у «практически здоровых лиц». Вопрос не столько в данном патогене, сколько в том, почему в вашем организме образовались такие условия, что ему там «комфортно».
Итак, основной диагноз – хронический синусит. Антибиотики в данном случае назначаются в случае, если после простуды сохраняется температура более 5 дней и есть угроза гнойного обострения.
В таких случаях, как ваш, антибиотики, «полоскания горла», тем более «иммуностимуляторы» не эффективны. КРАТКОВРЕМЕННОЙ МОГУТ ПОМОЧЬ  капли в нос. А основное лечение – профилактика обострения – тепловой режим (и сейчас, и летом!), хорошо – сухое тепло на проекцию пазух (парафин, синяя лампа). И, конечно, здоровы и активный образ жизни!
Проверьте и полечите зубы!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм