| 07 января 2014
Помогите советом!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите советом!!!
: 07 января 2014

Мне пришло личное сообщение от  А.А.А.
Под гипсом, на 3 день появились волдыри, как от ожогов, что это такое? Может кто-нибудь сталкивался с таким? Пока наложила мазь, замотала ногу
бинтом и одела гипс обратно...Есть желание вообще снять гипс и наложить тугую повязку (у меня перелом внешней лодыжки с небольшим смещением),
пока все не пройдет...
Ответ:
Не  делайте глупостей, гипс не снимайте. В любом случае любые действия только после консультации  с лечащим врачом.  Почему волдыри так трудно определить. Наиболее часто это объясняют либо слишком тугим наложением гипса, либо аллергией (аллергия бывает "всякая" - и холодовая, и на латекс, не исключаю на ингредиенты гипса). 
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Помогите советом!!!
Ответ #1 : 28 января 2014

Мне пришло личное сообщение от  Ирина
У меня была травма ноги, операцию сделали 5 месяцев назад.  Сейчас  при разработке ноги, а точнее колена слышу противный хруст. Может ли это быть началом артроза? Спасибо.
Ответ:
И да, и нет. Официально: «хруст» в суставах при движении – это результат не идеального совпадения суставных поверхностей – клинического значения не имеет.
Но сама травма, безусловно, может сказаться на состоянии сустава в виде остеопороза (ограничение движения), нарушение нагрузки на сустав, повреждение околосуставных тканей и пр.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм