| 30 декабря 2013
Чистка лица

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Чистка лица
: 30 декабря 2013

Мне пришло личное сообщение от  Иоанна
Здравствуйте! я вчера сделала чистку лица. у меня всегда есть небольшая угревая сыпь, черные точки. угри в одних местах пройдут, в других начинаются. я сдавала анализы на демодекс, дрожжи, грибы, везде результат отрицательный. пока косметолог чистила лицо, ощущение было, что конца и края у этой чистки нет. постоянно кожа скатывалась. она мне сняла приличный слой кожи. но вот уже сегодня вижу, что поры на носу снова забиваются, пара прыщиков появилось. так и должно быть? это нормально? косметолог сказала, что я должна делать чистку каждый месяц. мне только 18 лет, мне кажется, что подобное вмешательство может пагубно отразиться на моей коже. она привыкнет к нему, потом не сможет сама регулировать процессы (например, выделение кожного сала). потом вдруг она раньше постареет? все-таки механическая чистка лица - не самый щадящий и нежный способ ухода за кожей. она же в процессе травмируется. в общем, я переживаю, что из-за частых таких вмешательств что-то может нарушиться, какой-то естественный процесс. это так?
Ответ:
Существуют щадящие чистки - атравматичная, ультразвуковая, после которых не требуется длительного периода реабилитации. Но Вы должны понимать, что между чистками необходимо нормализовать наружный уход. Обязательно умывание аптечными средствами или профессиональными, которые Вам подобрал косметолог. После обязательно топическое средство - адапален, азелаиновая кислота. Применение этих препаратов длительное, на многие месяцы. Лечение угревой болезни требует усилий, не сдавайтесь!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм