| 29 декабря 2013
боли в пояснице

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
боли в пояснице
: 29 декабря 2013

Мне пришло личное сообщение от  Fortyna
Здравствуйте! Мой возраст 21 год. Начиная с 2009 года, стали наблюдаться боли в пояснице - крестце, отдающие в ногу. Боли носят периодический характер. В том же 2009 году обратилась к неврологу. Никаких обследований не проводили, сказали, что либо "надуло", либо просто проявления остеохондроза. Выписали найз и противовоспалительные таблетки(название не помню уже). После приема лекарств действительно все прошло, но с периодичностью раза 3 в год боли повторялись (как правило на фоне долгого сидения или неудобной позы, да собственно и работа у меня с 18 лет сидячая) примерно по недели длились и сами проходили. В 2013 году, начиная с октября, боли стали чаще возникать. Пару раз были очень сильные боли, не дающие наступить на ногу, и даже в положении лежа больно поворачиваться было. Снова обратилась к неврологу. Сразу назначили ЛФК и бассейн, а также сделать МРТ. В заключение МРТ написано: мр-картина правостороннего сакроилеита, протрузии дисков, дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз. Рекомендована консультация ортопеда-травматолога. Я очень переживаю по этому поводу. Пожалуйста, подскажите какие анализы необходимо еще сдать, как должно быть правильно построено лечение. И самое главное лечится ли это?
Ответ:
Следует предположить, что причина вашего дискомфорта скорее всего плоскостопие и нарушение биомеханики походки. На консультации у ортопеда обратите внимание на этот факт. При хорошо отмоделированных индивидуальных ортопедических стельках боли в пояснице пройдут.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм