| 20 декабря 2013
маму замучало давление

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Olga
Здравствуйте! Умоей мамы давно давление. Она пьет много лекарств, но они слабо помогают. по утрам у нее всегда болит голова и ей плохо. Я очень переживаю, так как у бабушки тоже было давление и она умерла от инсульта. Чем можно помочь маме?
Ответ:
уточните - у мамы по утрам высокое давление и ей плохо, пока давление не снизится или давление не высокое, а ей плохо? И вообще - какие цифры давления, желательно в течении дня и ночи? И какие таблетки она пьет и когда?
В целом в настоящее время антигипертензивные препараты имеются в достаточном количестве, так что вопрос только в выборе, дозе и времени приема. Если по утрам болит голова, значит основные дозы препаратов надо принимать перед сном.
Если давление  все равно в течении дня остается выше 140/90, то надо пить одновременно 2-3 препарата, до 4-5 в ПОЛНЫХ рекомендуемых дозах.
Возможно у нее климакс еще "бушует", тогда нужен, например, климактоплан.
Если давление неожиданно поднимается (постоянный контроль!), то могу рекомендовать эбрантил.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
маму замучало давление
Ответ #1 : 12 февраля 2014

Мне пришло личное сообщение от  Сюзанна
Матери 61 год, месяц назад она лечила остеохандроз поясничного отдела позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела до 1 см.. Принимала лечение: ель-лизина-10,0 плюс физраствор 200, плюс фурасимид 2 - внутривенно капельно 2 раза в день - 5 дней; солу-медрол 500,0 плюс фурасемид 400,0 внутривенно капельно- 2 дня, 2 дня по 250,0 1 день по 125,0; династан - 15 флаконов- 2 раза в день; толперил- 1 г. - 2 раза в день - 8 дней. Псле первого солу-медрола давление повысилось до 180 /100, после второго, дозу уменьшили до 250,0, давление не измеряли, после 150,0 давление повысилось до 200 / 110. После этого солу-медрол отменили, сделали внутримышечно магнезии сульфат, назначили эналаприл, давление нормализоввалось- 120 / 80. После выписки давление поднялось до 190 / 110., потом назначили эналаприл 1/2 на ночь и бипролол 1/2 утром- но ничего не помогало, принимала 1 таблетку эналаприла на ночь и утром, три раза приняла фурасемид по 1 табл. утром. Днем давление доходит до нормы 120/70, наночь с 22.30 до 23.00 давление подымается 140/100, а на утро в 6.00 подымается до 180/110. Анализы в норме. Диагноз: ИВС, тахикардия 90 ударов, гипертония. Что может помочь при высоком давлении?
Ответ:
Предполагаю: повышение давления у матери уже давно.
Повышение АД после гормонов – это классика.
Вопрос: нужно ли было вводить такие гига-дозы препаратов при такой патологии? Действительно ли были столь выражены симптомы? И еще – учитывая возраст, более грозное осложнение применения гормонов – остеопороз с переломом позвонков. Так что в будущий раз лучше госпитализировать мать в другое отделение
Прямой ответ: искусство кардиолога – подбор доз и времени приема препаратов. Я считаю, что пациентке необходимо увеличить дозы препаратов, добавить мочегонное (лучше индапамид), и основной прием  - на ночь.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм