| 16 декабря 2013
ребенок ест мел

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
: 16 декабря 2013

Мне пришло личное сообщение от  мама Т.
Здравствуйте! Моей девочке 12 лет, у нас все нормально со здоровьем. Но вот последнее время она пристрастилась, извините, к мелу. Да, к обычному мелу, которым пишут на доске в школе. Даже домой приносит и здесь его потихоньку грызет. Я с ней говорила, она все понимает, но потихоньку все равно продолжает это делать. Скажите, о чем это может говорить?
Ответ:
Да, медицине известны такие случаи. В последнее время об этом особо не пишут, а раньше это было чаще. Так вот, необычные вкусовые (пищевые) привычки наиболее характерны для анемий. Ваша девочка созревает, наверняка в последнее время сильно вытянулась. При этом в организме не хватает ингредиентов для построения жизнезависимых тканей. Это не редкость, когда у подростков развивается анемия. Даже есть такие рекомендации: если ребенок быстро вытянулся за короткое время, ему желательно провести профилактический курс препаратами железа.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magical

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #1 : 16 августа 2014

У меня подруга уже взрослая женщина все время ест мел,особенно пока была беременная аж трусилась мел хотела

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #2 : 16 августа 2014

Вот видите! Это уж и не такая редкость!
Да, такую привязанность обычно связывают с анемией, но это не обязательно. Человек – очень сложное создание, и привычки могут быть очень разные. Главное – таких людей не воспринимать как «больных», просто это может быть вариантом нормы конкретно для данного индивидуума.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Magical

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #3 : 18 августа 2014

Ну да,гемоглобин у нее в норме,говорит просто вкус нравится.Хотела чем нибудь заменить,говорит неудобно как то мел есть,но ничего другого похожего по вкусу не нашла. :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #4 : 19 августа 2014

Вот мне вспомнился пример из старой литературы: описано пристрастие человека к керосину.
А в отношении вашей подруги – может у нее повышенная кислотность? Это не надо лечить – просто такая особенность…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Витта Абрамовна

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #5 : 03 декабря 2014

Я тоже всю беременность мел ела. Не вижу тут ничего особенного, если честно.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #6 : 04 декабря 2014

Никаких возражений! Опять таки: сам организм чувствует, что ему были необходимы соли кальция!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Fitua

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #7 : 14 марта 2015

Помню у нас в школе многие мел ели и не из-за того, что хотели, просто стадный инстинкт срабатывал.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #8 : 14 марта 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Такое тоже возможно, но тут вопрос: стадный эффект (мне больше нравиться "эффект толпы" - для его появления необходимы определенные условия. Неужели у вас в школе не было детей с трезвым взглядом на жизнь и нормальной критикой. Если брать пример из политики, то в последнее время подобные вещи связывают с паронойидальными чертами личности, общества, нации, но я с этим не согласен...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Fitua

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #9 : 01 апреля 2015

Ну, во-первых, это было в первом или втором классе, так что думаю это можно простить, а во-вторых дети, которые не ели мел тоже были (в том числе и я), просто в коллективе всегда есть лидер, которому хотят подражать.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #10 : 02 апреля 2015

Ой! Давайте не будем путать пищевые пристрастия и психологию!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Bema

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #11 : 23 апреля 2015

а это не вредно - есть мел? насколько он безопасен?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #12 : 23 апреля 2015

Тут несколько моментов.
1. Кальций полезен для организма - он необходим для роста костей. Правда, неорганический кальций плохо усваивается.
2. "Мел" является антацидом и нейтрализует кислоту в желудке, но этот эффект кратковременный и минимальный.
3. "Микробы" и "вредные вещества", которые могут попасть в организм: обычные микробы необходимы, поскольку мы без них не можем жить. А дополнительные ингредиенты... если они и есть, то я не слышал, чтобы они оказывали сколь либо значительное негативное влияние.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Алина Мир

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #13 : 15 мая 2015

Не вижу ничего страшного в том, что ребенок кушает мел. Вспомните себя в детстве. Скорее всего половина детей точно его употребляли.  ;D Я сама лично помню, как мама не успевала нам покупать. Только она то брала, чтобы им рисовать, а я его грызла, как очумелая. Ощущения помню свои до сих пор. Аж до трясучки.  ;)
Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно – он только жалуется. А ты сделай усилие – перевернись!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ребенок ест мел
Ответ #14 : 16 мая 2015

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация!
Так красочно ситуацию давно не описывали на нашем форуме! У вас талант!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм