| 02 ноября 2013
Дырочка на малой половой губе

sibiryachka

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте! У меня такая проблема: где-то с месяц чешется малая половая губа, к гинекологу ходила - лечили кандидоз, но зуд периодически повторяется, а сейчас вообще обнаружила маленькую дырочку на малой половой губе, которая ужасно чешется.  Ранее в этом месте зуд и был, но ничего там не было и гинеколог сказала, что при молочнице так бывает. Теперь не знаю, что это и к какому врачу идти - к гинекологу или дерматологу?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дырочка на малой половой губе
Ответ #1 : 03 ноября 2013

В общем-то вагинальный кандидоз (молочницу) лечит гинеколог…Здесь есть специфика: надо не просто устранить грибок, а создать такие условия (микрофлору в первую очередь), при которых кандиды не будут размножаться…
Если образовалась «дырочка», то это уже тяжелый случай. Исходя из ваших слов у меня нет оснований не доверять вашему гинекологу, но если он не может справиться с данной патологией, то могу рекомендовать обратиться к другому доктору, гарантированно более высокой квалификацией (т.е. сначала наведите справки в отношении его репутации, особенно в этом вопросе)
Отпишитесь!.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дырочка на малой половой губе
Ответ #2 : 04 ноября 2013

Хочу добавить. На бытовом уровне известна «молочница»… Но на медицинском требуется подтверждение РОСТА именно кандид. Ведь кроме кандидоз патологию могут вызывать и другие микроорганизмы. И против каждого из них применяется специфическое лечение. Именно поэтому рекомендую другого доктора, проведение детального обследования и наиболее эффективного лечения.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм