| 06 октября 2013
пищевая аллергия

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
пищевая аллергия
: 06 октября 2013

Мне пришло личное сообщение от  Alex DJ
Здравствуйте! У меня такая проблема: как поем груш, и именно ранних груш, появляется понос до 5-7 раз в день. Потом несколько дней ургит и булькает в животе, нет аппетита. Потом постепенно все восстанавливается. Наш доктор говорит, что это пищевая аллергия, назначил таблетки от аллергии, но они не помогают. Вот недавно попробовал груш консервированных, домашнее приготовление, все перенесли хорошо, а у меня снова началось может подскажите, что делать?
Ответ:
Да, наличие пищевой аллергии вполне возможно. Нередко такое бывает на ингредиенты, которрое растение всасывает по мере роста. Однако при этом должна быть реакция на одни продукты, и не быть в другом случае, когда продукты выросли в другом месте.
Да, теория  о наличии пищевой аллергии была в «моде» в 80-90-гг, однако с тех пор мало что изменилось. Сначала необходимо доказать, что это именно аллергия. Это должен сделать аллерголог посредством проведения специальных проб. Но, по-моему, проще исключить продукты, которые не переносите. Кроме аллергии может быть банальная непереносимость – просто в кишечнике нет ферментов, расщепляющих такие продукты. Такие со-стояния обчно характерны в отношении цельного молока, белка злаковых культур. Я не встречал непереносимости груш, но допускаю такую возможность.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
пищевая аллергия
Ответ #1 : 08 декабря 2013

Учитывая интерес читателей, разрешите добавить. Однажды был свидетелем такого случая: рядом на море отдыхала семья из Белоруссии. По-видимому, настроившись и "изголодавшись" в отношении южных фруктов они на пляже одновременно ели: груши, вареную кукурузу, заедали пахлавой и запивали "домашним" вином. естественно, половине из них на следующий день было "нехорошо". а причина здесь в том, что они знают, что огурцы с молоком нельзя, а вот то, что и груши, и кукуруза - это "тяжелая" пища - они не знали. просто очень грубая клетчатка, которая В БОЛЬШОМ количестве не переваривается, а, раздражая кишечник, просто вызывает понос.
Да еще "домашнее вино" - южане знают, что брать "домашнее вино" у незнакомых людей брать нельзя - нередко, для большего "кайфа" его заряжают дустом, табаком и еще очень многим, совсем не полезным для организма.
И подобных сочетаний немало, как распространенных, так и индивидуально значимых.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм