| 20 сентября 2013
Плохая медицина

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Плохая медицина
: 20 сентября 2013

Мне пришло личное сообщение от  (не буду писать от кого)
Вот мне пришло личное сообщение с описанием случая, который, в общем то, не со-всем вкладывается в рамки взаимоотношений врач-пациент. Не хочу приводить текст полностью. Да, я согласен, что отечественная медицина далека от идеала, но пусть на меня плюнет тот, кто знает что такое «идеал» и где он находится.
Я хочу поговорить о другом. В этом письме меня поразило отношение пациента к медицинским работникам, системе здравоохранения и медицине вообще. Так, автор СЧИТАЕТ, что его должны встречать в государственных учреждениях как спонсора в частных организациях. Что ему «все должны»… Что все плохо в медицине… И просвета нет, только там, «за бугром» хорошо…
Ну, во-первых и «там» не все гладко – доказательства – большие волнения в связи с реформой здравоохранения во многих странах (у нас такого нет не потому, что «все хорошо», а потому, что ситуация не так остра).
Как считают психологи, социоэксперты, основная причина проблем не только в медицине, но и вообще в обществе – производственные взаимоотношения.
С совковых времен, времен Горбачева, Ельцина (а может и раньше) почему-то укоренилось, мнение, что вот, мол, я такой «единственный и неповторимый», и мне «все должны», и в первую очередь медицина… Так проблема в системе медицины, медиках, или в установках?
Эти вопросы часто рассматривают наши психологи, и с ними нельзя не согласиться. В медицине работают такие же люди, и  пациенты, и ничего человеческое им не чуждо.
В заключение хочу сказать - давайте действовать как европейцы: мы с вами друзья, и наша общая задача сделать здравоохранение лучше. Да, нужны реформы, но еще более необходимо менять наши взаимоотношения.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм