| 05 сентября 2013
последствия антибиотиков

Фоменко Анна

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
 :-[ ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! принимала аугментин 1000, 3 дня(больше не смогла) начался понос, затем боли в животе которые стали нарастать и нарастать. а теперь у меня живот не хочет принимать пищу.все что я скушаю ( а это суп пюре. вода и картофель. сухари пробовала. пью чай)все что я скушаю он мне выдает прям минут через 15 10. что из меня выходит уже и не знаю..... боли были вобще не терпимые. Сейчас меньше. но вот еду не держит. я за  5 дней похудела на 5 кг. ПЬЮ щас такие таблетки: омепрозол. энтеросгель, риофлора. голова кружится шатает. сил в обще ходить нет. подскажите что мне делать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
последствия антибиотиков
Ответ #1 : 06 сентября 2013

Да, «достало» вас… Это известное осложнение антибитикотерапии, но, слава Богу, развивается не часто.
Итак, причиной таких состоянии считается или аллергия на препараты, или (чаще) – развитие особых бактерий, которые начинают развиваться после того, как погибнет основная флора кишечника.
У вас два варианта: если состояние до такой степени плохое, как вы описываете – госпитализация (куда – не знаю, поскольку случай не стандартный, я бы сказал – в инфекцию). Если состояние «терпимо», то продолжить назначенное лечение, только добавить имодиум (по инструкции). С прочими препаратами надо быть осторожно, поскольку, если это аллергия.. сами понимаете. И это какое-то продержится. Если сильная слабость, головокружение, то надо бы добавить препараты для лечения острого поноса (набор электролитов – раза 3-5 в день).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
последствия антибиотиков
Ответ #2 : 08 сентября 2013

Вы не отвечаете, и я подумал, что написал слишком сложно. Решил упростить.
Итак, данная патология называется антибиотикоассоциированная диарея. Должна лечиться другими антибиотиками (дорогими) после бактериологического подтверждения.
Для вас пока наиболее приемлемо – имодиум по инструкции. Причины имеющихся у вас симптомов –наиболее вероятно электролитный дисбаланс (повышенная потеря калия, магния, кальция с фекалиями). Для устранения этих симптомов показано назначения типа регидрон (без рецепта).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм