| 22 августа 2013
Боль слева под ребрами

alexeykaz777

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте! В апреле в университете съел конфету (приблизительно в 10-30), почти сразу началась боль в желудке(раньше такое было только когда желудок голодный) дотерпел еще 2 пару, вернулся еле как домой пообедал в 13-40(думал поможет) из еды окрошка(острая), но больше не утихла, пытался уснуть, но боль жуткая(боль непонятная стала кстати, то справа, то по центру).Прошел час 14-40, померял температуру нормальная. Вызвал скорую, пока они ехали меня вырвало один раз(сначала еда без примеси, а потом с кровью) и что удивительно боль прошла, но на скорой меня забрали, сделали фгдс, сдал мочу, кровь. Сказали ничего не есть и не пить, первый диагнозы которые сказали родным реактивный панкертит, симптом меллори вейса. Лежал в больнице ровно неделю, ставили капельницы, уколы (горячие) и пить таблетки дали. Диета №5. Дома как раз уже сессия было не очень хорошо(не мог долго ходить начинала болеть спина) и спать было легче на левом боку подогнув ноги. Питался это время геркулесовой кашей 5 раз в день.Сдав успешно сессию, приехал в клинику к гастроэнтерологу, она направила на фгдс, узи, кровь сдать. На фгдс пищевод хороший, желудок антральный гастрит(кто делал фгдс сказали ничего страшного), на узи ДЖВП и спленомегалия(увеличенная селезенка). Направили к врачу в больницу по поводу селезнки, там опять сдавал анализы, сказали ничего такого нету. Но теперь меня иногда мучает боль слева под нижнем ребром и вот по дуге до центра желудка непонятная боль!  Не могу понять почему болит. Закономерности не замечал, от еды, физ.нагрузки и тд. Кстати есть анализы джвп, крови и тд.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль слева под ребрами
Ответ #1 : 23 августа 2013

Меллори-Вейса – не редкая патология… Как у вас в роду с язвой? Ее профилактика – регулярное питание без переедания – полноценное – не английское - + омепразол 1 х 2 и по требованию альмагель. Как мотилиум?
Что врачи говорили о причине спленомегалии – это уже не распространённая патология? Сдавали анализы на маркеры гепатитов? ОАК – абсолютная норма? А ревмапробы? Ревматолог, гематолог – смотрели? Травмы были?
Т.е. мне мало информации!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

alexeykaz777

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Боль слева под ребрами
Ответ #2 : 23 августа 2013

Язв ни  у кого не было, у отца гастрит только. Гематолог отправила сразу анализы сдавать на кровь, ничего не нашли в крови. Сказала что это с моим ростом может быть! Рост 1,90. Кстати забыл сказать брали кровь на хелиобактер(отр оказался). И еще рефлюкс эзофагит и желчи в желудке много, тут мне сказали питание по  чуть-чуть 5 раз в день. И если горечь появляется, то пить смекту. А вот бок вообще не понятно болит(даже не болит, а просто тянет и иногда колит и еще если долго вот так болит отдает в спину где-то под лопатку левую). Ночью раньше было такое ляжешь и появляется горечь во рту, ложил подушку высоко и было нормально, а сейчас уже около полумесяце этого не наблюдаю. Приду домой отпишу все анализы, узи, фгдс. Травм не было это точно!


В частной клинике:
Коагулогическое исследование:
АПТВ 3,5
ПТИ 93
Тромбиновое время 14
Фибриоген 1,77
ОФТ 3,5

Биохимический анализ крови:
Общий белок 60,0
АлаТ 13,2
АсаТ 14,2
Билирубин 14-4-10
Холестерин 3,1
Амилаза 176,0

УЗИ ОБП, Поче
Печень
Правая доля-125 мм
Левая доля 53 мм
Контуры печени-ровные
Эхоструктур-однородная.
Эхоплотность-средняя.
Портальная вена-10 мм.

Желчный пузырь. Размеры 72х26 мм.
Форма-Грушевидная.
Стенка пузыря-2 мм.
Содержимое-гомогенное.
Общий желчный проток-5 мм.

Поджелудочная железа неувиличена.
Головка-24 мм, тело-14 мм, хвост-18 мм.
Контуры железы-четкие, ровные.
Эхоструктура-однородная.
Эхоплотность-повышена.
Вирсунгов проток-2мм.
Селезеночная вена-4мм.

Селезенка увеличена.
Площадь-62 мм.
Контур селезенки-ровный.
Эхоструктура-однородная.
Эхоплотность-средняя.

Правая почка. Расположена в типичном месте.
Размер 109х50 мм, Паренхима-25 мм.
ЧЛС-16 мм-не расширена.

Левая почка. Расположена в типичном месте.
Размер 110х50 мм, Паренхима-24 мм.
ЧЛС-17 мм-не расширена.

Заключение: Реактивный панкреатит. Спленомегалия.


Теперь с больницы в которой лежал(выписка):
На момент поступления в больницу:
Температура тела:36,5С
Кожные покровы и слизистые бледные, сухие.
Дыхание везикулярное, хрипов нет.
ЧДД-18 в мин.
Тоны сердца звучные, ритмичные.
АД-130/60 мм.рт.ст
Пульс 108 в мин.
Язык обложен бледные налетом, влажный.
Живот обычной формы, не вздут, участвует в акте дыхания.
При пальпации мягкий, умеренно болезненный в области эпигастрия.
Печень и селезенка не пальпируются.

В отделении больной обследован, произведено ФГДС-Синдром Меллори-Вейса. Рефлюкс эзофагит. Катаральный гастрит. В отделение получал лечение-инфузионная терапия, этамзилат, аминокапроновая кислота, раствор кальция хлорида, кватател, омегаст(таблетки), церулин.

Лабораторные данные на момент выписки:
ОАК: НВ-145 г/л
Эритроциты-4,99х10^12/л
ЦП-0,87
Лейкоциты-6,3х10^9/л
с/я-64%
п/я-1%
моноциты-9%
эозинофилы-3%
лимфоциты-23%
СОЭ-5мм/час
Тромбоциты-172х10^9/л
Микрореакция от 25,04,13 отрицательный.

Маркеры Инфекции(ИФА):
H. Bacter pilori IgA -отрицательно
H. Bacter pilori IgG-отрицательно

Прием гематолога:
Тоны сердца: ясные, ритм правильный. Шум систолический.
ЧСС 68 уд. в мин.
Легкие: дыхание везикулярное
Селезенка: Не пальпируется
ОАК:
Нв 156 г/л
СОЭ- 5мм/час
Тромбоциты 288х10^9/л
Л-5,3х10^9/л
ЭР.-4,5х10^12/л
Диагноз: данных за заболевания крови нет.

Есть еще назначенное лечение гастроэнтеролога.

Кстати вот еще года 3 или 4 назад был подобный случай, но тогда не было рвоты и боль была не такая. Тоже есть анализы, фгдс, узи. Диагноз. Острый гастрит(позже хронический), ДЖВП!

« Последнее редактирование: 23 августа 2013 от alexeykaz777 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль слева под ребрами
Ответ #3 : 25 августа 2013

Боюсь, что имеющиеся симптомы связаны с вашей конституцией… Нарушена координация размеров (расположения) органов… В таком возрасте и такой настойчивый рефлюкс!
В отношении селезенки  - см. выше просто особенность, но через пару лет все же провериться…
Вы не пишете – боли связаны с актом дефекации и временем суток? С качеством и объемом пищи? Как на вас действует мотилиум? И как меняются боли, если встать «на карачки, а лучше головой лечь на пол?
Совет: надо приноровиться вести такой образ жизни и питания, чтобы максимально снизить рефлюксы – и гастральный, и эзофагальный. Это прежде всего скорость приема пищи (регулярность не обсуждается) и частота, и положение тела после еды, ночью. Боли, скорее всего, обусловлены «эхом» после приступа со стороны кишечника – здесь показаны ходьба (не слишком быстрая, а лучше плавание).
Почитайте о причинах нарушения дуоденальной проходимости (функциональной).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль слева под ребрами
Ответ #4 : 25 августа 2013

Я вчера немного «переборщил», поэтому хочу откорректировать…
Итак, основная диагностированная патология – выраженные дуодено-гастральный и гастро-эзофагеальный рефлюксы. Этим может быть обусловлена клиника (кишечник  - тон-кий и толстый – вместе с желудком и 12-перстной – это одна трубка).
Причины рефлюксов: нарушение моторики (почему – травм, операций не было) и преграда для прохождения химуса. Наиболее частая причина – короткая трейцева связка / низкий тонус кишечника (висцероптоз). Грубые формы данной патологии устраняются оперативным путем, легкие консервативно лечатся плохо. И указанные мною рекомендации – наиболее эффективные методы лечения.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм