| 21 августа 2013
Передание или отравление

Ravin

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте, есть вопрос. М, 27 лет.

Решил заняться бодибилдингом, будь он не ладен. Нужно было набрать вес, обычно ел 2 раза в день, а начал постоянно "забивать" себя (углеводы, белки, особенно молочку). С самого начала стал плохо спать и потел по ночам, либидо жутко поднялось (друзья говорили все нормально - от "железок" переутомление и тестестерон). Через две недели, одним вечером, после очередной порции творога началось журчание и газы в кишечнике. Подумал с творогом что-то не то. На след утро жутко высыпало вокруг подбородка, вечером схватило правый бок (чуть не умер, никогда ничего подобного не беспокоило). Вернулся на прежний режим питания. Но в течении след. недели ничего не мог есть, даже пол-тарелки супа. Еда стояла в желудке по 8 часов, затем неожиданно включался кишечник и начинались бурление+газы по 3-4 часа. Отсутствие стула неделю. Красное раздражение на подбородке быстро ушло, вместо них появились большие подкожные угри по всему лицу.

Назначили лечение:
1 курс:
Магния сульфат 25% 3р - 10 дней
Интетрикс - 6 дн,
Мотилак - 10 дн,
в\в Тиосульфат Магния по 5 мл - 5 дней,
в\в Эссенциале - 5 дней.

2курс:
Эссенциале (табл) - 3 нед.
лактофильтрум - 2 нед.
Креон - 2 недели.

В итоге: желудок заработал хорошо, стул регулярный ярко-желтого цвета, высыпания резко уменьшились после 1 курса, но продолжаются. После еды сразу начинается журчание и газы (не такие продолжительные). Белый налет на языке меняется ярко желтым.
Как дальше лечится? УЗИ, ФГС в норме.

PS У нас 1 врач гастроэнтеролог-диетолог в городе, в отпуск ушла на 2 месяца. Есть подозрение, что она в большей степени диетолог. Даже анализы и УЗИ не просила сделать.
« Последнее редактирование: 21 августа 2013 от Ravin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #1 : 22 августа 2013

Да, в общем-то по современным понятиям ФГС здесь особо не показано (анализы не лечат!), УЗИ – если только есть подозрение на камни и панкреатит (как со спиртным?).
Мое мнение: ваш организм не «выдержал» того, что вы от него требовали. Плюс огромные статические нагрузки без динамики (а какой образ жизни был «до того»?).
Не комментируя проведенное лечение, считаю, что в медикаментозном лечении вы не нуждаетесь. Нужно привести свой образ к «праведному»: питание 3-4 раза в день, умеренные динамические нагрузки (плавание, велосипед), СПОКОЙСТВИЕ на душе, перестать следить за своим «организмом».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ravin

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #2 : 23 августа 2013

Образ жизни обыкновенный - от работы до работы. Дело в том, что я уже два месяца на правильной диете, ни жареного, острого, спиртное не употребляю вообще. А бурление в кишечнике продолжается, из-за этого на коже появляется кратковременный зуд и постоянно один-два глубоких подкожных прыща. Источник проблемы в кишечнике или печени?

Быть спокойным и не обращать внимания сложно, когда все на лице (мне же не 18 лет), а внутри словно "работающий завод". Само проходить может очень долго, как ускорить процесс, мне тиосульфат магния и сульфат магния здорово помог тогда с кожей, может повторить его? Может переливание крови или что-то в этом роде?
« Последнее редактирование: 23 августа 2013 от Ravin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #3 : 23 августа 2013

Я понял так: «диета» до фанатизма по «совковым понятиям» (не достаточно свежих овощей и фруктов, молочнокислого, белков), не достаточная физическая активность, на работе нудно и не интересно, дома тоже…
Питание должно быть разнообразным – сейчас почти нет запретов, просто не рекомендуются «вредные» продукты и поощряется прием полезных), главное  - режим и скорость приема пищи,
Могу предложить варианты:
- «научный» - исследование функции поджелудочной железы (где - ?), кишечника и отсюда вывод;
- народной медицины – эмпирически искать то, что поможет. Впрочем, нередко так же поступают и практические врачи.
Ответ мой: «сколько времени зарабатывали болячку, столько, а то и больше надо времени чтобы это устранить. Однозначного ответа нет – это в отношении кишечника, в любом случае ежедневно молочнокислое + достаточное количество овощей фруктов, которые переносите в больших количествах (без переедания!).
В отношении подкожных образований мне трудно судить… - надо видеть (не фото!). лучше все же обратиться к дерматологу. Пивные дрожжи не рекомендую – не выдержит кишечник. Эссенциале можно. А как с сексом, с ИППП?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ravin

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #4 : 24 августа 2013

Эту болячку я заработал всего за две недели. Тогда понял что "забил" себя, перешел на яблоки, бананы, овощи. Цинк и дрожжи начал принимать, от всего этого стало только хуже (не знал что они так бродят, по отдельности и вместе). В общем были ошибки.

ИППП не проверялся, должно быть в норме (я за безопасный секс). Секс, до это все было регулярно, а сейчас как-то не очень хочется встречаться с девушками.

Дерматолог, он отправил к гастроэнтерологу, выписал спиртовую "болтушку"  :), второй раз выписал антибиотики Юнидокс, пропил две недели. Закончил и сейчас начал Хилак Форте для восстановления флоры, классная штука, бурлит меньше, стул каждый день, а не раз в три дня. Думаю надо заканчивать с лечением и ждать пока пройдет само, хотя вчера прочел о лечебном "голодании по Николаеву" очень интересно.
« Последнее редактирование: 24 августа 2013 от Ravin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #5 : 25 августа 2013

Пока пришла идея: белков животных употребляете достаточно? А то я знавал одного спортсмена – два месяца голодал чтобы сбросить вес при интенсивных занятиях и довел себя до безбелковых отеков!
Будем считать, что ИППП нет…
Да, с вами не просто… Так не любить свой организм и так «насиловать» его (это первом абзаце).
Категорически не рекомендую больше принимать антибиотики – возможно, что именно от них так затянулось!
Рекомендации: перейдите на обычное, «православное» питание (упаси Боже по этим «новомодным!). категорически 3, лучше 4 раза в день, строго время – завтрак ужин от 20 минут, обед – 40 минут, хорошо пережевывать, как йоги. В отношении выбора продуктов – то, что едят «обычные» люди – без ярких оберток, без быстрых ресторанов, спиртное можно, даже с лечебной целью – натуральное сухое вино до 100 мл на прием (красное или белое – выбор за вами). Обязательно первое (только не концентрированный бульон).
И ходьба (плавание)!
Наши дерматологи в подобных случаях рекомендуют эссенциале полный курс. микрофлору лучше восстанавливать натуральными молочнокислыми продуктами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ravin

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #6 : 25 августа 2013

Да всей этой истории, питание было не правильным. Завтрак с утра не лезет, только чай. Обед немного из второго. После работы готовил ужин и плотно наедался. Зато на работе превратился в "чайного наркомана", постоянно пил чай. Наверное поэтому вес 60/175. И всё было нормально, на желудок не жаловался. Потом резко перешел именно на животные белки: творог - 250 гр, кефир - 500гр, какао на молоке - 500гр, яйца - 4 шт, куриные грудки - 250 гр, бананы - 4шт. Всё это ежедневно, заедал это низко-глейкемическими гречками и рисом. Пытался набрать норму 3-4 гр белка на кг тела.

Сейчас только 2 яйца, два бутерброда с маслом, 250гр кефира - всё это в неделю. Больше животных белков нет, только растительные, каши на кипятке, огурцы, помидоры, картофель, макароны, гречка. Сейчас включил тертую сырую морковь и варенную свеклу. Весь рацион.

По поводу кисло-молочных продуктов я сомневаюсь: недавно выпил на ночь стакан кефира с двумя овсяными печеньями - всю ночь бурлило и с утра еще продолжалось. А вчера плотно поел макароны с тушенными помидорами кабачками и стручковой фасолью и все тихо.

А при весенней "сушке" спортсмены наоборот, потребление белков увеличивают, а углеводы и жиры снижают до нуля.
« Последнее редактирование: 25 августа 2013 от Ravin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #7 : 26 августа 2013

Завтрак = обязательно, не позже чем 40 мин, 60 уже многовато…
После работы готовил ужин и плотно наедался. = грех!
Зато на работе превратился в "чайного наркомана", постоянно пил чай = стимулятор моторики ЖКТ, + грубое нарушение ритма работы ЖКТ.
 Наверное поэтому вес 60/175.  = невысокий вес – это критерий высокого качества жизни!
Потом резко перешел именно на животные белки = белки, на мой взгляд, не полно-ценные…
творог - 250 гр, кефир - 500гр, какао на молоке - 500гр, = это хорошо, но многовато, и молоко раньше хорошо переносили?
 яйца - 4 шт,  = не более 2 шт в неделю!!!
куриные грудки - 250 гр, = это не куры, это бройлеры – антибиотики + химия, а не нормальные белки!
низко-глейкемическими гречками и рисом = я не могу представить «низкогликемическую кашу»…

Сейчас только 2 яйца, два бутерброда с маслом, 250гр кефира - всё это в неделю. Больше животных белков нет, только растительные, каши на кипятке, огурцы, помидоры, картофель, макароны, гречка. Сейчас включил тертую сырую морковь и варенную свеклу. Весь рацион.
!!! норма» 300 г/сут фруктов и до 800 г/сут овощи!
По поводу кисло-молочных продуктов я сомневаюсь: недавно выпил на ночь стакан кефира с двумя овсяными печеньями - всю ночь бурлило и с утра еще продолжалось.  = не насилуйте кишечник бактериями!
А при весенней "сушке" спортсмены наоборот, потребление белков увеличивают, а углеводы и жиры снижают до нуля. = а у вас степень расхода энергии соответствует уровню «спортсменов»?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Передание или отравление
Ответ #8 : 28 августа 2013

Хочу привести известный пример в отношении переедания. Так, один из французских королей узнал, что один из его подданных дожил до 100 лет. он пригласил этого крестьянина откушать с ним. Крестьянин, ошалев от обилия и изысканности блюд, объелся и скончался. Таким образом, переедание как причина нарушения «здоровья» давно известна, однако в официальной медицине только указывается как фактор риска, например, панкреатита. С другой стороны, практические врачи часто сталкиваются с такими ситуациями. И выбор лечения в подобных случаях, как правило, эмпирический.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм