| 16 августа 2013
Проблемы с желудком

Дмитрий777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Проблемы с желудком
: 16 августа 2013

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста:

Пару недель назад появились легкие боли(можно даже сказать ощущение давления) в левом боку(гуляющие немного от ребер и вниз). И иногда очень редко тоже самое в правом боку.
Через некоторое время изменился стул. Вместо обычного он стал желтоватого цвета и я стал ходить в туалет по чуть чуть но часто.
Обратился к гастоэнтерологу в поликлинику, он выписала :

1)Релцер
2)Тримедат
3)Хилак форте

и направила на:
1)к хирургу на осмотр
2)Узи
3)ФГДС
4)Анализ кала
5)анализ крови
6)предложила также анализ, забыл как называется, вообщем осмотр через анальное отверстие кишек, пока отказался(как то непосебе)

В итоге:
1)Хирург ничего ненашёл
2)На Узи ничего не нашли, указали только что Метеоризм .
4)Анализ кала пока жду результаты.
5)Анализ крови тоже жду результаты.

3)ФГДС результаты:

Пищевод: просвет нормальный; стенка нормальная, перистальтика усилена,ретрогадная; слизистая оболочка гипермирована, поражений нет. Содержимое: немного мутной жидкости

Желудок: Измененный, просвет нормальный, стенка нормальная, перистальтика нормальная, слизистая оболочка застойная гипермирована, слизистая оболочка антрального отдела застойная гипермирована, складки нормальные, привратник зияющий, поражения нет. Содержимое: немного мутной жидкости

С двенадцатиперстной кишкой всё в норме.

На фото  представлен диагноз из листа  ФГДС.

Пока занималя сдачей всех анализов немного изменились ощущения:
-Стал побаливать живот около пупка, часто после еды , иногда когда угодно.
-проблемы со стулом стали странные, то стул желтый и по чуть чуть, то совсем тоненькие колбаски короткие и нормально цета, а то опять более менее толстый но все равно очень мало.
-И соответственно что-то типа запора, вроде хочется, а придёшь в туалет и совсем немного да ещё и напрягаться приходится.


Так как  к гастроэнтерологу записан на прием с результатами но ещё не скоро, подскажите пожалуйста пару вещей:

1)Что в целом можно сказать по предоставленной информации
2)Насколько плохи результаты ФГДС.
3)Что значит в результатах ФГДС Желудок-измененный(очень пугает)
4)Не могли бы вы расшифровать диагноз представленный на фото, а то я почерк доктора вообще разобрать не смог, только вроде слово гастрит и все...
5)Что означает наличие мутной жидкости в пищеводе и желудке.




« Последнее редактирование: 14 ноября 2013 от Tanjer »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #1 : 16 августа 2013

З-е по ФГС: рака, язвы нет, остальное не существенно (подобные изменения у большинства «здоровых людей)
Желудок-измененный(очень пугает) = признаки гастрита…
Основной ваш диагноз СРК  - синдром раздраженного кишечника. Дополнительно мне надо: ваша впечатлительность, переживательность, переносимость стрессов, боли.
С лечением не совсем согласен.
1)Релцер – можно попринимать раза 3-4 в день через час после еды, но надо добавить омепразол по 1 т х 2 раза в день 2-3 недели.
2)Тримедат -  основное лечение, а Хилак форте – дополнительное, часто и оно помогает.
Для нормализации стула надо употреблять должное к-во овощей-фруктов по закону: съел болит, и не съел болит, значит надо кушать. Необходимы динамические нагрузки – лучше плавание, можно ходьба, велосипед без перегрузок ежедневно. И тепло на живот – парафин.
И сразу готовьтесь, что это состояние не пройдет за неделю, пока не поменяете от-ношение к жизни и себе.
Ректоскопия не нужна!!!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Дмитрий777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #2 : 16 августа 2013

Ректоскопия не нужна!!!
А разве это не может быть рак кишечника? или симтомы не те?

Впечатлительность,переживательность  у меня я думаю очень высокая, мысли о раке постоянно пугают и жутко донимают(c тех пор как все началось).
В целом с нервами у меня не очень я думаю, достаточно легко раздражаюсь.
Боль средне переношу(субъективно).
Ещё забыл упомянуть, врач который делал ФГДС что-то сказал про желчь, то ли что она есть там где ненадо, толи наоборот её нет где надо(скорее второе). К сожалению прослушал.

А что всётаки написано в в диагнозе на представленом фото, если конечно вы можете разобрать:)
Спасибо.

И ещё вопрос вдогонку:
С моей впечатлительностью также очень беспокоит плохой стул. Непонимаю куда всё девается то? Ведь аппетит-то нормальный , как и раньше ем, а хожу ну совсем по чуть чуть. Вдруг какая-нибудь непроходимость страшная.

« Последнее редактирование: 17 августа 2013 от Дмитрий777 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #3 : 17 августа 2013

З-е: недостаточность кардии. Поверхностный эзофагит. Поверхностный гастрит. Аббревиатура, по-видимому, обозначает дуодено-гастральный режлюкс.
Ранние симптомы рака ЖКТ – слабость, снижение аппетита, потеря радости от жизни (ранние симптомы Савицкого). И рак в среднем растет 15 лет – вы еще молодой для рака. Если вы нетрадиционной ориентации… то эти граждане с удовольствием делают RRS.
В отношении СРК и «нервов» - не то, чтобы «нервы» были причиной СРК, но эти два расстройства (это не заболевания, а расстройства!!!) тесно связаны.
В настоящее время доказано, что консистенция стула очень слабо связана с симпто-мами какого-либо заболевания, в том числе и СРК.  Для того, чтобы стул был должным объемом, необходимо употреблять до 300 г/сут фруктов и более 0,5 кг овощей + жидкость.
Если у вас так обстоят дела, то рекомендую пройти курс лечения рефлексотерапи или у психортерапевта.
еще - принципиально - строгий режим дня, "бдения" по ночам могут быть причиной такого состояния!!!!!!!!!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Дмитрий777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #4 : 17 августа 2013

Да нет с ориентацией все нормально, просто страшно.
Меня сейчас большего всего пугают именно походы в туалет, вот позавчера вечером вроде полноценно поел и вчера три раза нормально, а результат ~0. Вот и подумал кудаж уходит то.
У Гастроэнтеролога когда был, она мне говорит: "запоры понос не мучают", я нет все ок, а через пару дней началось..

Да, по поводу ночного бдения, в последнее время появилась привычка поспать после работы (примерно с 19:00 до 22:00)
часика 2-3, и в результате ночью спать ложусь в 1-2 ночи. А в выходные всегда поздно ложусь, обычно позже 3х.
« Последнее редактирование: 17 августа 2013 от Дмитрий777 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #5 : 18 августа 2013

Да нет с ориентацией все нормально, просто страшно. = подтверждение моего предположения - эмоции, страхи превалируют…
Средняя частота стула – от 3 раз в день до 4 раз в неделю только когда реже 4 раз в неделю – тогда только предлагается что-то предпринимать, модификация образа жизни.

Да, по поводу ночного бдения – это одна из частых причин поломки внутренних часов на всех уровнях (вас касается в полной мере!). Нельзя  спать после 18 – 00, ложится персонально вам в одно и то же время, спать 8-9 часов в сутки – это жестко! Можно, конечно, в выходные нарушить – ну раз-два в месяц, не чаще.
А как с физнагрузками?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Дмитрий777

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #6 : 26 августа 2013

Да с физнагрузками не особо, летом 2 раза в неделю на велосипеде катаюсь.

Стул вроде стал получше, но все время цвет меняет.
Получил тут анализы крови:

Гемоглобин 178
Эритроциты 5.93
Тромбоциты 184
Лейкоциты 8.1
Лимфоциты 51

Что-то сильно завышены Гемоглобин и Лимфоциты, хотя гастроэнтеролог по этому поводу вообще ничего не сказала.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с желудком
Ответ #7 : 27 августа 2013

Вам нужны ежедневные, динамические, не чрезмерные физнагрузки.
В медицине в отношении цвета кала есть критерии: черный, белый, а остальное - ва-рианты нормы.
Для вас эти «отклонения» в анализе крови – норма (колебания в пределах «серой шкалы»).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм