| 01 июля 2013
Бессонница

Ирен

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Бессонница
: 01 июля 2013

Здравствуйте! У меня такая проблема, очень часто не могу заснуть ночью, а если засыпаю, то сон беспокойныйи непродолжительный. Днем бывает возможность прилечь, однако так же не спится. Посоветуйте как быть?
« Последнее редактирование: 01 июля 2013 от Ирен »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бессонница
Ответ #1 : 01 июля 2013

Да, это большая проблема (возраст?)!
Вопросы:
Сколько и кем работаете, как перегрузки? Как со спортом, физактивность, еда на ночь? Курево? Алкоголь?
Основное – есть ли храп (спросить у близких!!!!!!!!!!!!!!). Почитайте про синдром ночного апноэ – это самое неприятное.
Как эмоциональное состояние»
Что пробовали, что помогает, а что нет?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лапуська

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Бессонница
Ответ #2 : 28 октября 2013

То же и у меня!! Если просыпаюсь ночью - заснуть не могу очень долго!! Сижу с ребенком в декрете, сна вроде не хватает - но... Столько всегда в голове мыслей и планов, дел и т.д. что даже спать спокойно невозможно! Может успокоительные попить травки?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бессонница
Ответ #3 : 28 октября 2013

Нарушения сна оказывает большее нарушение на здоровье, чем другие факторы!
Конечно надо нормализовать сон медикаментозно. Только дифференцируйте средства:
- для засыпания,
- для того, чтобы спать всю ночь и нет просыпаться
- не просыпаться раньше времени.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Malvina33

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Бессонница
Ответ #4 : 08 ноября 2013

У меня с первым ребенком по ночам были такие же состояния. Как только я стала больше времени проводить на свежем воздухе, эти бессонные ночи ушли. Конечно, вставать кормить ребенка или проверять его состояние ночью я меньше не перестала, но засыпала уже без проблем. Кстати, прием теплых ванн с травками тоже благотворно воздействует.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бессонница
Ответ #5 : 08 ноября 2013

Если вам это помогает, то рекомендую обратить внимание на аромотерапию. Только масла надо подбирать по «гороскопу», лучше у специалиста.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бессонница
Ответ #6 : 03 декабря 2013

В последнее время ко мне снова стали обращаться пациенты с расстройства сна. То, что хочу сказать, нельзя было авторам этого письма - кормящим матерям лучше воздержаться от этих средств. а вот остальным можно. Итак, на нашем рынке недавно появился новый препарат - залеплон (анданте, селофен). Это снотворное короткого действия. Он предназначен именно для облегчения засыпания и, что особенно важно, для продолжения сна при преждевременном пробуждении. Предостережение: препарат рекомендуется принимать только в случае необходимости, подряд - не более 2 недель.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бессонница
Ответ #7 : 15 декабря 2013

Мне пришло  сообщение, на которое дал личный ответ, а здесь хочу дать дополнительные комментарии.
Вопрос: с каким самочувствием человек должен просыпаться по утрам? Воде бы, если уснул вовремя,  спал хорошо, и спал, сколько положено, то должен проснуться "бодрым и энергичным. Да, "по бытовой" логике это так. Однако физиологи утверждают, что в норме человек должен просыпаться с чувством, что он чуть-чуть не доспал, и вот еще бы поваляться...
Так что физиология человека, и патофизиология  - они не линейны, имеют свои законы. И не знание их порождает "легенды" в медицине.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Setoma

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Бессонница
Ответ #8 : 24 июня 2015

Физическая нагрузка и чаще бывать на свежем воздухе помогут обеспечить хороший здоровый сон. Этот совет подходит к молодым людям, ну а людям в возрасте лучше обратиться к врачу, чтобы тот подобрал нужное снотворное.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Бессонница
Ответ #9 : 25 июня 2015

Могу заверить, что мало кто из врачей знает клиническую фармакологию снотворных достаточно хорошо...
Вот недавно вычитал интересную, новую для меня информацию. Оказывается, в старшем возрасте одной из частых причин нарушения сна является тревога (точнее, генерализованное тревожное расстройство). это особенно актуально, пока идет война - многие помнят вторую мировую, Афган, Чечню и что это такое. Так вот, для коррекции этого расстройства показана психотерапия, при недоступности - "седативные".
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Бессонница
Ответ #10 : 09 августа 2015

Это хорошо, что фито-препараты помогают!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Faina

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Re: Бессонница
Ответ #11 : 12 августа 2015

У меня после трудового дня бессонницы не бывает, вот когда бездельничаю, тогда и заснуть не могу )

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Бессонница
Ответ #12 : 12 августа 2015

Тут тоже есть нюансы: если на работе "перегрузились" морально, неурядицы и беспокойство, то вы будете ночью все это переживать повторно (в психологии - перерабатывать - морально усваивать). это особенно остро при недостатке физической активности.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Yuliana

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: Бессонница
Ответ #13 : 24 августа 2015

Да, моральная усталость часто даже тяжелее переносится, чем физическая. замечала такое за собой не рез...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Бессонница
Ответ #14 : 25 августа 2015

Разрешите напомнить, что синдром астении (в который входит и нарушение сна) характерен для многих расстройств, например, эмоционального выгорания, ночного апноэ, генерализованной тревоги, депрессии и пр.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм