Maiza

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
если человек склонен к аллергии, то косметику и прочее, что его окружает, нужно подбирать довольно тщательно. Кроме того, сейчас есть множество гипоаллергенной косметики, которая вообще без запаха и создана специально для аллергиков. Причем в эту серию входят и порошки, кондиционеры для белья, чистящие средства. У производителей нет цели навредить (хотя есть цель заработать деньги), но если вы себе не враг, то можно подобрать то, что подходит именно вам. Просто надо интересоваться.
Если же аллергических реакций нет, то я не считаю, что не стоит пользоваться косметикой. Просто надо делать это в меру, с умом. И думать о том что мы на себя наносим, каков состав и где это куплено.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мудрые слова, от сердца!
Без косметики совсем - в настоящее время это трудно понять. Но вот где проходит "грань" - тут однозначного ответа нет и быть не может.
жаль, что автор, кроме заявляемых производителем свойствах еще не остановился и на соотношении цена/качество/эффект.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Limo

  • Новичок
  • *
  • 18
    Сообщений
У нас сейчас не та экология чтобы совсем можно было отказаться от косметики. Особенно по уходу. Ведь мы когда даже гели для душа используем вместе с грязью и защиту тела смываем

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
У нас сейчас не та экология чтобы совсем можно было отказаться от косметики = не понял взаимосвязи экологии и косметики…
 Ведь мы когда даже гели для душа используем вместе с грязью и защиту тела смываем = без геля для душа (это калиевые соли в отличие от натриевых в мыле, и калий намного активнее натрия) во время купания, если уж вы так выразились, то в любом случае смывается «защитная пленка. Плюс гель – прижигающий (как все сильные щелочи). Вы не интересовались – как часто раньше купались, когда «была экология? И сколько при этом жили?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

larisa44

  • Новичок
  • *
  • 16
    Сообщений
Я против злоупотребления косметикой, но в пределах разумного женщине все таки применять ее нужно. Это делает ее более ухоженной и привлекательной.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за взаимопонимание!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Salami

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
злоупотреблять вообще нельзя ничем - тем более косметикой

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы абсолютно правы, но как пройти всю жизнь "по лезвию ножа"?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Salami

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
использовать качественную)))

Gana

  • Новичок
  • *
  • 16
    Сообщений
Я как-то не переношу много кремов на теле и лице, может это не верно?
В молодом возрасте - они и не нужны (до 25 лет), а потом все-таки стоит начать ими пользоваться.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за такую бурную дискуссию - тема актуальна!
Как смешно смотрится "девушку" за 50-т с килограммами косметики на лице. Тинейджерки - это понятно - все надо попробовать. Но вот в отношении возраста в 25-ть не согласен - здесь не должно быть столь четкой границы!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kira4ka

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
крем всегда нужен для увлажнения кожи, так она лучше сохраняется, ИМХО

Dariya

  • Новичок
  • *
  • 17
    Сообщений
Kira4ka, вы крем с декоративной косметикой не путайте. Крем во благо, а декоративная косметика не всегда

Ноченька

  • Пользователь
  • **
  • 24
    Сообщений
Я как-то не переношу много кремов на теле и лице, может это не верно?
Я тоже не переносила, могла по три дня крем не наносить, потом кожа сама затребовала, я прямо таки почувствовала дискомфорт, теперь каждый вечер уход по полной программе...так что может вы еще к этому придете
А по поводу переизбытка декоративки на лице...это не красит никого, как бы не хотелось :)

Сказка

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
А у меня кожа крем требует после каждого умывания, стягивает лицо так, что я даже заснуть от таого дискомфорта не могу. Было у меня такое раз, когда я ночевала в гостях и забыла свой кремушек, а у кого-то просить было уже поздно..