Miles

  • Пользователь
  • **
  • 36
    Сообщений
кстати, в дешевой косметике меньше всякой химии, чем в дорогой, поэтому точно не навредите, но если вам амбиции не позволяют купить крем за 30 рублей, это уже совсем другой вопрос. Сейчас очень много качественной российской косметики, не постыдитесь, состав хоть раз почитайте, и сразу все прояснится.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох, ох, ох красавицы! Не буду говорить про всю косметику, только про масла, в чем четко ориентируюсь. И так, масел очень много – есть пищевые (столовые), ароматические и пр., и пр. так вот, в дорогой косметике дорогие натуральные ингредиенты (ну, например, масло шафрана или виноградное) заменяют, например,  вазелином или касторовым маслом, и это в лучшем случае. А если будет пальмовое масло? И у каждого масла свои свойства, неповторимые и оригинальные. В этом плане мне больше всего нравится знакомиться с постулатами аромотерапии!
И в отношении «30 рублей»… вы ориентируетесь, сколько стоит упаковать эту косметику, доставить, разрекламировать? Это больше половины этой стоимости! И тогда возникает вопрос – что в середине? Прошу  - не путайте этот вопрос с натуральным детским мылом, которое продается с определенными скидками!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АнтонинаБорисовна

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Интересная связь получается. Простое мыло и опыт врача помогли решить проблему многолетней давности, как я поняла. Но не все детское мыло сейчас натуральное? Или все?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Но не все детское мыло сейчас натуральное? Или все?  = тут важны определения – что такое «натуральное мыло» вообще. В прямом понимании – «эко», «натуральное» - это выращенное на полях с минимум использования «химии». Но ведь мыло то  - это чистая «химия» по своей природе! Как я понимаю, детское мыло от прочих отличается отсутствием добавок, ароматизаторов, которые могут вызывать аллергию, раздражение кожи у чувствительных лиц либо повышать «моющие» свойства мыла.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АнтонинаБорисовна

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Значит любое детское мыло, не зависимо от цены или производителя, содержит наименьшее количество добавок?
Кстати, тут мне недавно вообще, хозяйственное мыло рекламировали. Тоже полезное говорят.

Miles

  • Пользователь
  • **
  • 36
    Сообщений
ну, хозяйственное, это уже совсем, зато полезней, чем без мыла

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы меня «поймали»… Вы обе правы! Действительно, хозяйственное мыло – «абсолютно чистое». Но оно и раздражает кожу (у некоторых лиц). В принципе  - мыло – это натриевая соль жирных кислот, шампуни – калиевые. Не хочется мне рыться в иннете, но я так представляю, то детское мыло производится из таких жиров, которые не раздражают кожу. И оно не должно содержать добавки. В отношении производителей… Лично я доверяю двум производителям  -Питеру и Харькову.  А вот Турции и «европе» - нет – пробовал, вызывают у меня неприятное, какое-то «склизкое» ощущение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АнтонинаБорисовна

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Белорусское говорят еще не плохое. И , кстати, немного не по теме, но некоторые умельцы на основе детского делают домашнее мыло с эфирными маслами. И твердое и жидкое.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, вы правы - я тоже это слышал. Но это эрзац - домашнее мыло должно быть полностью домашним! а это, скорее, аромотерапия за бешеные деньги.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

АнтонинаБорисовна

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Не представляю, как можно изготовить мыло в  домашних условиях.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
А как его получали в прошлые века? ведь мыло - это жир + сода + температура. а вот какой жир - это и есть искусство!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Koshka

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Я давно перешла на мыло ручной работы - от него кожа не пересыхает вообще. Заказываю у знакомой, там я точно уверена, что нет ничего лишнего.
А без бытовой химии в нынешних условиях не обойтись - мы слишком привыкли к комфорту.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация. Как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Olushka

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
У меня один раз была аллергия под глазами - краснота и шелушение. Оказалось тушь осыпалась и вызывала аллергию, хотя из разряда премиум класса

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Аллергия - это всегда системное поражение. А в данном случае скорее раздражение, повышенная чувствительность именно вашего организма к ингредиентам именно этой туши.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм