| 27 июня 2013
Я против злоупотребления применения косметики

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Хочу рассказать про случай, с которым столкнулся. Думаю, это заинтересует наших читателей.
Итак, обратилась за помощью дама старше 50 лет с жалобами на то, что периодически отекает рука с неприятными ощущениями в ней.
При осмотре – периметр правой руки действительно больший, чем левой, кожа не изменена, обычного цвета. Периферические лимфоузлы не увеличены, стандартные анализы без патологии.
При расспросе выяснилось, что она много лет страдает аллергией на стиральные порошки (после стирки – слабость, дурнота, заложенность носа, перехватывает дыхание, иногда повышение температуры, проходит через пару дней), применение дорогого мыла (но не детского, дегтярного). Если перед стиркой принять антигистаминный Не переносит некоторые запахи, особенно духи зимнего типа с длинным шлейфом, хризантемы. Возникло подо-зрение, что отек руки появляется после применения дезодорантов. После «эксперимента» (применения дезодоранта) вновь появился отек руки, неприятные симптомы. После душа с ДЕТСКИМ мылом симптомы быстро ушли. При повторном применении другого дорогого дезодоранта симптомы повторились.
Делаю вывод: в наше время широчайшего распространения «химии» надо быть осторожным и не слишком слушать рекламу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лапуська

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Я тоже много об этом читала, сейчас очень опасно все вокруг - ну сплошная химия. Мы вот тоже мыло детское часто используем, соду, например, для мытья ванной и туалета используем. Стараемся меньше средств рекламных приобретать. Но с другой стороны - ведь не оградишься же полностью - в таком обществе живем, что никуда не денешься от гадостей всяких. А с питанием как?? Ведь тоже все ненатуральное, химическое!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Такой «лексикон», как в вашем письме – все вокруг плохо / хорошо» использовали в ХХ веке… На то у вас и «вышка», и живете в цивилизованной стране, чтобы в таких вещах разбираться!
Итак, абсолютно «натуральные» продукты питания в магазинах / отделах «Эко» - и выбор за вами. До американского уровня химизации нам еще далеко, я считаю.
Так что выбор за вами, как и во все времена, и ничего нет нового под этой луной!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Steffa

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
И мне кажется, что с питанием гораздо все проще, чем с косметикой.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вынужден с вами согласиться, но и здесь не все так просто. Так, косметику легко поменять, а вот пищевые "привычки" - это одна из самых больших проблем современной медицины...
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Elyonora

  • Пользователь
  • **
  • 27
    Сообщений
Понятно что косметикой лучше пользоваться по минимуму, до определенного возраста ей вообще можно не пользоваться... А бытовую химию сложно обойти. Слава богу у меня нет никакой аллергии.
Не ждите чудес - чудите сами!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Полностью согласен! Истина - посередине!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rasinka

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
А эта реакция была именно на определенную марку дезодоранта получается?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я так понимаю, что в средние века как дезодоранты применяли духи (кто мог), потом поняли, что достаточно просто держать тело в чистоте (как я знаю, до 2 мировой во Франции не было принято мыться каждую неделю). Сейчас реклама, «политтехнеологии), внушаемость и пр. одним словом «дезики». Вы обратили внимание, кто и в каком возрасте в основном ими пользуется?
Официальный ответ: любое химическое соединение не «естественного» происхождения потенциально опасно. И тут дело не только в конкретной торговой марке, а в общетоксическом влиянии этих соединений (через снижение иммунитета, например) и персональной чувствительности организма к составляющим.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rasinka

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Цитировать
Вы обратили внимание, кто и в каком возрасте в основном ими пользуется?

Мне кажется, что все практически уже пользуются. не зависимо от возраста. Если только совсем в глубинке. У меня бабушке 78 лет и она пользуется тоже.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вам не откажешь в наблюдательности и логике!
Я имел в виду другое - тинейджерки (разрешите так сказать)... В этом возрасте красота особая, самая "красивая" - натуральная... А когда на лице "килограмм" грима, да еще дезик, да еще духи зимнего типа с длинным шлейфом в переполненной маршрутке в дикую жарюку...
Вот у меня появилась мысль - хочу с вами поделиться. вот сейчас, летом, часто крутят кинофильму 30-40 летней давности. так вот: вам не бросается в глаза, как принципы макияжа в этих фильмах отличаются от современных стандартов?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

rasinka

  • Пользователь
  • **
  • 29
    Сообщений
Любят у нас женщины намакияжится от души без повода  :) и по поводу.

Но если уж говорить про "натуральность" в том числе и красоты, то вы же понимаете как изменился рацион питания и образ жизни за этот период? + всякие гормональные сбои и т.д. Я лично только одну женщину знаю, которая не пользуется никакими ароматизаторами подмышек и т.д.  и после дня на жаре не пахнет как залежавшийся на жаре дохлый ежик.
Меня больше смущает, когда идет сочетание немытого кхм тела и эти самые духи-дезики.

А что касается старых фильмов, то период про который вы говорите это 80-90 и макияжик был ох какой убойный в это время.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
как изменился рацион питания  = в лучшую сторону – сейчас нет типично-совкового белкового недостатка не говоря уже о голодоморе на Украине и Поволжье.
и образ жизни за этот период? = да, индустриальная революция продолжается, но, хочу напомнить, что на Западе сам человек отвечает за свое здоровье, а Государство только помогает.
+ всякие гормональные сбои и т.д. = этот факт я связываю со злоупотреблением употребления пива + низкая физическая активность.
после дня на жаре не пахнет как залежавшийся на жаре дохлый ежик. = красиво!!!
Меня больше смущает, когда идет сочетание немытого кхм тела и эти самые духи-дезики. = это ужасно!
Разрешите добавить: я убежден, что молодым людям с достаточным объемом физических нагрузок, соблюдающим заветы предков по питанию «дезики» в общем-то и нужны только в крайнних случаях, а не ежедневно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Valentina

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Понятно что косметикой лучше пользоваться по минимуму, до определенного возраста ей вообще можно не пользоваться... А бытовую химию сложно обойти. Слава богу у меня нет никакой аллергии.
Не совсем согласна. Смотря какой возраст вы имеете в виду. Школьный - да. Но если девушка в 25 лет не пользуется косметикой  и не умеет это просто напросто не прилично! Не представляю как можно выйти из дома без легкого мейкапа. Как голая себя ощущаю. А косметику просто тоже надо выбирать уметь, читать составы. Но при этом понимать что помада за 25 рублей и крем за 30 ничего хорошего нашей коже привнести не могут. Как бы не навредили еще!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если мы живем в демократическое время, то каждое мнение имеет право быть. Однако, что иметь в виду «…голой…» (очень живописно описано!)… У меня сложилось впечатление, что это уже на грани «нормы». 25 – это лучший возраст в жизни, самый лучший! И если уже есть «комплексы», что без какой-то там процедуры (а вы уверены, что вообще данная процедура именно вам полезна?), то разве можно сказать, что у этого человека мироощущение находится на оптимальном уровне?
И в отношении «25 рублей»… я убедился на практике, что у очень многих товаров цена не полностью соответствует качеству.
Пример – анекдот 90 – х: 2 друга, один: Смотри, я очки купил за 4000! Ответ: дурак, там за углом точно такие же продаются за 5000!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм