| 12 июня 2013
Деформация кала

pertom

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Деформация кала
: 12 июня 2013

Здравствуйте. Мне 21, мужской пол. Подскажите, пожалуйста, на какую болезнь похожи мои симптомы. Собственно, история такова: все начало с болей в животе в районе пупка где-то в феврале. Я вечером плотно поел, лег спать, а утром проснулся с сильными болями. Далее боль прошла, я об этом забыл, но потом заметил, что живот по утрам болит иногда. Боль тупая, ноющая. Если нажать на то место, боль особо не увеличивается, но если положить руку или же одеяло, то чувствовал сильный дискомфорт. Совсем недавно живот болел каждое утро и довольно сильно, где-то неделю. Боль бывало проходила в течении пару часов, а бывало и целый день присутствовала. Как только я уже уговорил себя сходить к гастроэнологу - боли по утрам прошли. Понял я это сразу, когда в одно чудесное утро, проснувшись не обнаружил боли. Сходил в туалет и там почувствовал ооочень слабую боль во время дефекации из-за довольно твердого кала. Я его не трогал, но на вид кончик выглядел как камень.

pertom

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #1 : 12 июня 2013

А теперь к сути. Уже довольно долгое время чувствую непроходимость в кишечнике. Кал довольно тонкий, маленький, выходит его немного. Думаю, что из-за этого и болел живот, т.е кишечник давил на него.  За все время где-то 2-3 раза во время дефекации на бумаге увидел обильное кровотечение, болей там никогда не было. Есть лишь небольшой зуд в районе заднего прохода. Возможно, это и не связано с формой кала, но мало ли будет полезна информация.

Буду очень благодарен за какое-нибудь прояснения (для меня) ситуации. Ах да, есть ещё налет на языке. В данный момент его немного, посередине.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #2 : 12 июня 2013

Ничего нет нового под этой луной!
Если эти симптомы продолжаются более 3 месяцев, то наиболее вероятно – СРК. Ну и конечно геморрой.
Причины – повышенная эмоциональная чувствительность, мало движений и много суеты, переживаний + мало кушаете овощей-фруктов.
Налет для вас ничего существенного не означает.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

pertom

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #3 : 12 июня 2013

Большое спасибо за ответ. Как ни странно, но сейчас на редкость белая полоса в моей жизни - не считая вот этой вот болезни, - поэтому стресса как такого нет. Больше сидячий образ жизни и плохое питание.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к врачу или же просто нужно изменить образ жизни и питание? Если нужно, то к какому: к проктологу или гастроэнтерологу? Дорогостоящие ли лечение и обследование? Заранее огромное спасибо
« Последнее редактирование: 12 июня 2013 от pertom »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #4 : 13 июня 2013

Пока не вижу необходимости обращаться к врачу. СРК… то, сейчас нет стрессов… результат воздействия стресса зависит не столько от силы раздражителя, сколько от чувствительности к нему. А если вы программист, то образ жизни уже само собой стрессовый.
Изменить образ жизни – обязательно. Все болячки закладываются в молодом возрасте, а в старшем – только проявляются. В отношении и запоров и остального – строго 4-разовое питание + ДОСТАТОЧНОЕ количество овощей-фруктов.
Вот в отношении геморроя сложнее. Обязательно профилактика запора – движения, овощи, при появлении симптомов – местные средства.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

pertom

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #5 : 13 июня 2013

Большое спасибо, доктор. Вот на счет стресса сказали - до меня дошло. Видимо, не зря живот так сильно болит именно по утрам. Дело в том, что я учусь во второй смене и каждый день сосед ровно в 7 утра начинает ремонт. Я, разумеется, периодически просыпаюсь, не могу заснуть, меня это очень мучает, так как меня легко разбудить, для сна нужна полная тишина.  Попытался вспомнить и действительно, каждодневные боли начались именно с того момента, как он затеял этот ремонт.  Вот сегодня, к примеру, проснулся в пол 8 и так не смог заснуть, живот чуть болел и до сих пор чууууть ноет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #6 : 14 июня 2013

Вы не правы. Именно для СРК характерны утренние боли, связанные с актом дефекации. В отношении «просыпа»… У каждого человека есть внутренние часы – сова/жаворонок и пр. это регулируется на уровне нервной системы и гормонов – мелатонин. Подстраиваясь под обстоятельства, вы хотите изменить свои «часы», но это сложно, и грозит «поломками» регулирующих систем.
Поскольку СРК в значительной степени связан с психоэмоциональным статусом, то это и «порвалось», как самое слабое место.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Деформация кала
Ответ #7 : 29 июля 2013

Учитывая интерес пользователей, решил добавить.
В 30-60 гг ХХ столетия форме  и консистенции каловых масс уделялось очень много внимания. Были написаны толстенные монографии, в СССР печатались даже переводные на эту тему. Но позже пришло понимание, что форма каловых масс – это состояние индивидуальное, зависит от очень многих факторов, и слабо связана с проявлениями заболеваний. поэтому в 80-е годы ХХ столетия появились такие понятия как СРК – синдром раздраженного кишечника, синдром функциональной диспепсии и пр.
 В целом считается, что где-то 44-60% населения Земли имеют стул ежедневно и «нормальной» консистенции. Далее – отклонения в ту и другую сторону. И «запор» определяется как частота стула реже 4 раз в неделю (консистенция вообще не учитывается, по-скольку опять-таки все индивидуально и клинического значения почти не имеет), диарея (понос) – четкого определения нет, частота стула где-то более 3-5 раз в сутки.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Wannini

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Деформация кала
Ответ #8 : 13 августа 2019

Черный цвет кала причины - характеризует кровотечение в отделе пищевода или желудке. В желудке происходит процесс окисления крови, смешивание с желчью, которая находится в двенадцатиперстной кишке, и окрашивание стула в черный цвет. Это — тревожный звоночек, который нуждается в незамедлительной госпитализации. Также кровотечение вызывают: варикозное расширение вен пищевода; травмы пищевода; злокачественные опухоли; язва.


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.

r0mina

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Деформация кала
Ответ #9 : 18 августа 2019

Жесть, чем тут вопросы задавать бегом к врачу нужно.

Arlenna

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Деформация кала
Ответ #10 : 21 августа 2019

Черный кал причина может быть в применении некоторых препаратов также способствует изменению цвета: При употреблении таблетки активированного угля наблюдается окрашивание кала в темный цвет. Применяя препараты железа, происходит окисление в желудке и кишечнике, что способствует темному цвету. Препараты, которые в своем составе имеют висмут, также вызывают окрашивание кала.
Важно! Отмена препаратов способствует нормализации цвета.
Улыбнись...

RozaRia

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Деформация кала
Ответ #11 : 13 апреля 2021

и такое бывает - ужас( это кровотечение внутреннее я так поняла