| 09 июня 2013
Аллергия или простуда – не можем разобраться

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Элеонора
Здравствуйте!мы не можем разобраться. Ребенок 6 лет уже неделю болеет. Слабый капризный бледный. Немного кашляет, нос заложен, по вечерам не каждый день температура. Участковая говорит, что это аллергия, выписала таблетки от аллергии. Пошли к частному ЛОР – она говорит это простуда, аллергии нет (она же видит), выписала кучу таблеток, промывание носа. В общем ребенку лучше не становится не от тех таблеток, ни от других.
Ответ: явных признаков простуды я не вижу – нет свечки температуры, не сезон. ЛОР-врачи в общем-то хорошо определяют аллергию, и у меня нет оснований не доверять специалисту.
Вы не рассмотрели еще один вариант – в 6 лет еще режутся зубы! Ребенок «перерас-тает», и это процесс может проявляться не так, как раньше. Загляните ему в рот – как там? Могут даже лимфоузлы увеличиваться, и только позже выпадать молочные зубы..
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лапуська

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
А когда начинают зубы молочные выпадать? или у всех по-разному? Только вроде все выросли и уже скоро опять готовиться к зубам этим)))

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Не совсем понял – если уже выросли – зачем вам стандартный «график» роста зубов?
Самое болезненное  - коренные зубы, причем каждый отдельно.
Я выделил это письмо потому, что рост зубов нередко проявляется симптомами «простуды», и хотел подчеркнуть – что данную простуду не надо особо лечить, особенно антибиотиками!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм