| 27 мая 2013
Помогите, пожалуйста, понять анализ крови.

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Здравствуйте. Буду очень признательна, если вы поможете мне разобраться с анализом крови ребенка.
Было сдано 2 анализа с разницей примерно в 2 недели. Один - плановый в 10 месяцев, другой на фоне заболевания. Ребенок начал кашлять, причем преимущественно во сне. Легкие и бронхи чистые. Из-за длительности кашля предположили, что он аллергический (цветение на улице, плесневый грибок дома, плюс наследственная склонность к аллергии). Постепенно кашель стал слабее и появляется реже, но начался сильный насморк.
В анализе меня несколько смутило то, что понижены лимфоциты и повышен гемоглобин. Одна программа-анализатор в интернете выдала, что повышены сегментоядерные (нарушено процентное соотношение лимфоцитов и сегментоядерных). Могло это произойти на фоне аллергии или прорезывания зубов? Или это говорит о каком-то другом заболевании? Привожу результаты анализов, первый вариант - анализ в 10 месяцев, второй - в 10,5

Гемоглобин 127/141

Эритроциты 4,1/4,5

Цветовой показатель 0,92/0,94

Лейкоциты 8,8/7,9

Палочкоядерные 1/1

Сегментоядерные 32/46

Эозинофилы 8/7

Лимфоциты 55/43

Моноциты 4/3

Скорость реакции 3/3

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Хочу донести до вашего сведения информацию в отношении трактовки ЛАБОРАТОРНЫХ тестов. Если «нормы», в которые вкладываются 7де-то 95-98% показателей (не 100%). Далее, есть серая шкала – величины показателей, которые отличаются от должных, но еще не говорят надежно о патологии. При прорезывании зубов анализ крови может меняться. Так что представленные анализы крови свидетельствуют, что у ребенка нет грубой патологии (сильного воспаления).
А в отношении аллергия/зубы – вопрос вечный как мир. И здесь может помочь толь-ко наблюдение! А плесень надо устранить!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Спасибо за ответ. К сожалению, с плесенью не все так просто, но в ближайший год рассчитываем решить эту проблему.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
С «плесенью» проще всего – снизить влажность воздуха, заменить трубы на пластиковые и пр.
Если опишите проблему – смогу помочь!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
У нас съемное жилье, поэтому сделать ремонт мы не можем. По нескольку раз в год вручную устраняем плесень (доместосом), где это возможно, для профилактики в ванной на несколько часов кварцевую лампу включаем (вроде как говорили, что должно помогать). Но колонии, по всей видимости, есть даже под обоями. Спасет только переезд, как мне уже кажется.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да… Опять таки: мое субъективное мнение: государство должно прежде всего поддерживать молодежь (как в Европе), а не «льготников».
По предыдущему письму думал обратить ваше внимание на влажность воздуха – это основной фактор развития плесени. В отношении аллергии у ребенка – надо убедиться – есть ли она. А это пробы, которые делаются, начиная с определенного возраста.
Так что пока рекомендации такие:
- плесень образуется за счет высокой влажности, а причиной ее в современных жилищах – конденсат, который образуется на водопроводных трубах. Надо бы поставить теплоизоляторы на них (такие, которые ставят на пластиковые трубы – они доступны.
- часто проветривать жилище, больше гулять.
- если стоит вопрос об аллергенах в воздухе, то вы должны знать о воздухоочистителях – их много, выбор за вами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм