| 10 мая 2013
врождённый порок сердца

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Павел1980
Добрый день,
дочери в 2 месяца сделали УЗИ сердца и обнаружили следующее:
Деффект межжелудочковой перегородки 2,2мм
открытое овальное окно 1,7 мм на границы с мембранозной частью. Есть обратный ток крови.
У жены паника. Подскажите пожалуйста, на сколько это серьёзно и чем нам это гро-зит. Заранее большое спасибо.
с уважением,
Павел
Ответ:
Вы задаете очень узкий вопрос. В принципе, оба порока «зарастают» в младенче-ском возрасте. Но вот надо быть кардиохирургом, чтобы помнить все эти нормы и размеры.
По некоторым данным открытое овальное отверстие имеется у 60% населения.
Основной вопрос - есть ли клинические проявления порока – у детей это синие и белые. Я хочу спросить – цвет кожи у ребенка обычный? Я встречал пациентов с не оперированными подтвержденными пороками, которые чувствовали себя вполне удовле-творительно даже при умеренной физнагрузке. А операции на сердце у детей четко отработаны до «ремеслиничества».
Одним словом: беспокоиться особо не надо, но показаться кардиохирургу – обяза-тельно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
врождённый порок сердца
Ответ #1 : 05 декабря 2013

Разрешите дополнить: в последнее время, точнее годы пороки сердца стали диагностировать намного чаще, чем раньше. Это может быть связано как с улучшением диагностики, так и с реальным ростом пороков. ответа, почему так есть, пока не предложено. обычные причины изменения роста заболеваемости - изменение образа жизни, питания, воздействие токсических факторов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм