| 07 мая 2013
Болит сердце от духоты

Фрегата

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте! Мне 22, ж. 
Сколько себя помню, иногда на резком вдохе случалась резкая боль в области сердца, через несколько секунд постепенно затихала.
Прошлое лето у нас было очень душным, в квартире вообще невыносимо было. С тех пор у меня боли стали регулярными. С утра встаю с тахикардией, частым пульсом более 90 и низким давлением, слабость и нередко предобморочное состояние.  Сердце кололо очень часто и подолгу, за день по несколько раз.  К зиме маленько отпустило..
Но начала неметь левая рука, разные ее части либо вся полностью с плавным переходом от плеча к пальцам и наоборот.., ощущение бегающих мурашей. 
Приближается лето, боли опять появляются чаще ...
Всплеск эмоций ( в особенности страх, испуг)  непосредственно сопровождаются болью в сердце которая потом перетекает в онемение левой руки.
На ЭКГ (для справок и прочего) - пишут что синусовая тахикардия.
Никаких лекарственных препаратов не употребляла.
Пью раз в пол-года, не курю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болит сердце от духоты
Ответ #1 : 07 мая 2013

Варианты:
- патология щитовидной железы (характерна плохая переносимость жары)
- психосоматическое расстройство (подтверждение – связь со стрессами) помощь надо искать у психотерапевта.
- патология костно-мышечной системы или нервной на уровни левой руки. Может помочь невропатолог.
В любом случае рекомендуется увеличить уровень физических нагрузок, лучше плавание, велосипед по часу минимум 3-4 раза в неделю.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фрегата

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Болит сердце от духоты
Ответ #2 : 07 мая 2013

Спасибо!

4 года назад был оскольчатый перелом левой пяточной кости, 2 года назад сделали операцию.
Но последствия остались печальные - получается что у меня уже 4 года на организм слабые и редкие нагрузки...
В своем положении, наверное могу позволить только плавание

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болит сердце от духоты
Ответ #3 : 08 мая 2013


Плавание – наиболее эффективный метод физнагрузок при всех вегетативных дис-функциях!важна регулярность и частота. Чрезмерные и длительные нагрузки не приветствуются.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болит сердце от духоты
Ответ #4 : 28 июля 2013

Учитывая интерес читателей, решил добавить.
Прежде всего из определения: «Болит сердце от духоты». Точнее будет боли в области сердца, левой части грудной клетки.
Далее, в целом считается, что появление симптомов, описанных автором, не характерно для заболеваний сердца, и характерно для вегетативных дисфункций, психоэмоциональных расстройств.
Разрешите напомнить, что реакция на стресс (можно предположить – перелом и операция) зависит не столько от силы воздействия, сколько от степени чувствительности.
Так что, если боли в области сердца возникают у молодых лиц (не аритмии!!!), то это обычно вегетативная дисфункция.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Болит сердце от духоты
Ответ #5 : 15 августа 2013

Мне пришло личное сообщение от Андрей:
Здравствуйте! Моя мать болеет стенокардией. Очень плохо переносит жаркую погоду. Последние месяцы почти не выходит из дома, похудела, плохо ест. Лекарства от  стенокардии пьет регулярно, но они сейчас плохо момогают. Поставил ей кондиционер, так она еще больше сидит дома.
Может что подскажете?
В руководствах по кардиологии указывается, что генез похудания многофакторный. И «жара» - только один из факторов. Остальные факторы – элементы депрессии, мысли о «завершении земного пути», и просто не желание что-либо делать.
Да, повысить толерантность к метеозависимости, жаре сложно. Международные эксперты как первоочередную дают рекомендацию увеличить объем движений.
Судя по вашему письму, могу заключить, что вы очень любите свою мать, СЛИШКОМ бережете ее, СЛИШКОМ ограждаете ее от банальных жизненных ситуаций. А ей необходимо прежде всего двигаться, знать, что она нужна, что у нее есть социальные обязанности. Так что, на мой взгляд, наиболее легкое решение проблемы – изменить свое отношение к ней, к ее болезни. Обращаю внимание: в селе 70-ти летняя «бабушка» пасет свою козочку, своих курочек и спокойно живет и 80, и 90 лет. А сердобольные дети заберут ее в город, так она там живет год, ну два…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм