| 07 апреля 2013
Белый налет на слизистой щеки в углу рта

newernik

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Здравствуйте доктор.
На слизистой левой щеки, в уголке рта обнаружил у себя белый налет. Один раз снял его зубами, через 3-4 дня он вернулся на место. Не беспокоит, чуть-чуть чуствуется языком. Сколько времени он у меня сказать не могу. Недавно с слизистой нижней губы удаляли узелок (согласно гистологии плоскоклеточная папиломма с гипперкератозом) тогда и обнаружил, осматривая швы. Стоматолог сказал что не знает что это.



Что это? К какому доктору идти?
« Последнее редактирование: 15 июня 2013 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Причин такого белого налета может быть множество, и кандидоз, и образ жизни, и патология слюнных желез, гингивит и пр.
Меня обеспокоило другое: «согласно гистологии плоскоклеточная папиломма с гипперкератозом) = вас онколог консультировал? Его рекомендации? Если нет, то настоятельно рекомендую, может даже лучше дерматологу-онкологу…
Вас все равно не успокоят мои слова после такой гистологии – необходимо получить однозначный официальный ответ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

newernik

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Причин такого белого налета может быть множество, и кандидоз, и образ жизни, и патология слюнных желез, гингивит и пр.
Меня обеспокоило другое: «согласно гистологии плоскоклеточная папиломма с гипперкератозом) = вас онколог консультировал? Его рекомендации? Если нет, то настоятельно рекомендую, может даже лучше дерматологу-онкологу…
Вас все равно не успокоят мои слова после такой гистологии – необходимо получить однозначный официальный ответ.

Спасибо за ответ.

С онкологом как получилось...

Появился узелок, я показал его стоматологу, тот сказал "не знаю", пошел к другому стоматологу, тот говорит "вырежу за 5 минут". Я спросил отдаст ли он узелок на гистологию. Стоматолог ответил, что нет никакой надобности. Я от операции отказался и поехал в онкоцентр. Хурург-онколог поставил диагноз "киста слизистой н/губы" вырезал, отдал на гистологию. Через неделю он осмотрел швы, отдал мне гистологию. Сказал что узелок доброкачественный, возможно вырос в результате травмы. Больше никаких рекомендаций не давал.

Я осматривал шов в зеркале и увидел  этот налет, а он недалеко от места операции. Вот и думаю имеет ли он отношение к папиломе или это уже из другой оперы.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Если онколог смотрел (интересно, а вас проверяли на новом аппарате, который диа-гностирует доброкачественность «родинок», впрочем это не надо, поскольку есть гистоло-гия, хотя она мне и не совсем понятна), то вопрос следует считать решенным. Таким обра-зом, этот налет можно считать следствие перенесенной операции.
Рекомендации: больше употреблять свежих овощей, особенно фруктов, максимально ограничить все сладкое, жирное, копченое. Солнце вам противопоказано. И конечно, свежий воздух + физкультура.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

newernik

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
интересно, а вас проверяли на новом аппарате, который диа-гностирует доброкачественность «родинок»

Нет. Никаких аппаратов я не видел. Только осмотр хурурга окоолога и операция. Это была не "родинка" (у меня родинки ассоциируються с тем, что на коже)  узелок был на слизистой во рту. И появился он как-то внезапно.

есть гистоло-гия, хотя она мне и не совсем понятна),

Что Вас смущает? Возможно у меня есть повод для беспокойства? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.


Рекомендации: больше употреблять свежих овощей, особенно фруктов, максимально ограничить все сладкое, жирное, копченое. Солнце вам противопоказано. И конечно, свежий воздух + физкультура.

Спасибо. Рекомендации понятны и логичны. Но вот про жирное, аж плакать хочется  :'( :'( А как же шашлык?  ;D

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Жирное – это видимые на сыром мясе прослойки жира + весь фастфуд, включая все сдобное фабричного производства длительного хранения в блестящих упаковках.
В заключении меня смущает термин «плоскоклеточный», который ассоциируется со злокачественность. Но вариантов морфологии много, и если онколог спокоен, то и у меня нет вопросов.
Я не написал – можно еще применять местные средства. Если ваши доктора ничего не рекомендуют из №химии», то можно обойтись, например, отваром коры дуба или другой фитотерапией.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

newernik

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Я Вас понял.
Спасибо за рекомендации.
Успехов Вам.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

newernik

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Обращайтесь еще!

Будете у нас на Колыме   ;D

При всем уважении к Вам, не очень бы хотелось к Вам, да и к любому другому доктору обращаться.

К сожалению это не всегда возможно. Я бы даже сказал очень редко.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
У каждой «монеты» две стороны.
По жизни лучше так: лечиться до того, как «заболеть», а это значит профилактика.
А болеют все!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм