| 22 апреля 2004
Киста сосудистого сплетения головного мозга

Anonymous

  • Гость
В 8 месяцев моего малыша направили на УЗИ, чтобы посмотреть через родничок головной мозг. Результат анализа такой. Нейросонография. Боковые желудочки левый/правый. Передние рога, левый - 4 мм, правый 4,5 мм. Глубина тел левый - 4 мм, правый - 5 мм. Задние рога МПБ - 2 мм; 3-5 мм; 4 м зм мм; ППП - БЦ 3 мм. Сосудистые сплетения: левое без особенностей. Правое: в центральном отделе кистозная полоса размером 7,5 х 7 мм. Паренхима мозга без очаговых изменений.
Заключительный диагноз: киста правого сосудистого сплетения. В связи с этим у меня ряд вопросов: Что это такое? Из-за чего такое могло возникнуть? Может ли такой диагноз влиять на здоровье ребенка, т.е. вызывать головные боли  и т.п. Как то сказаться в будущем? Может ли такая киста расти? Может стоит нам пройти томограф? И вообще, не опасно ли это?
Сейчас моему малышу 3 года. Это веселый и подвижный малыш. Роды были через кесарево сечение, в срок.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кисты являются доброкачественными образованиями, обычно наследственно обусловленные. Состоят из соединительно-тканной оболочки и заполнены жидкостью.
Сами по себе обычно не представляют какой-либо опасности. Основная проблема в том, что они могут увеличиваться в размерах и тогда сдавливают окружающие образования. И именно в этом состоит проблема.
Мне кажется, что пока нет необходимости в проведении компьютерной томографии. Поскольку это существенная лучевая нагрузка (облучение) для ребенка, и кисту хорошо видно на УЗИ.
Кесарево сечение здесь ни причем. Можете поинтересоваться, были ли какие-либо кисты у ваших с мужем кровных родственников.
Обычная тактика при кистах: динамическое наблюдение. Т.е. УЗИ, допустим, раз в 1-2-3 года.
Последнее, обычно кисты легко лечатся.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

регина

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца. Сделали НСГ. Расшифруйте, пожалуйста, диагноз:межполушарная щель 2мм
ассиметрия правого и левого передн.  рогов боковых желудочков, III желудочек 3мм,поперечный размер передних рогов 28мм, расширение левого сосудистого сплетения. Спасибо.

регина

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца. Сделали НСГ. Расшифруйте, пожалуйста, диагноз:межполушарная щель 2мм
ассиметрия правого и левого передн.  рогов боковых желудочков, III желудочек 3мм,поперечный размер передних рогов 28мм, расширение левого сосудистого сплетения. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Детская неврология – Ваш вопрос именно оттуда – очень специфичная наука.
И нормы инструментальных методов исследования – специфичны, и обычно корректируются под конкретный аппарата.
Поэтому не буду даже пытаться представленные данные – в моей практике было масса случаев, когда один врач прокомментировал какое-то исследование так, другой – иначе – для нас – почти идентично, а пациенты воспринимали это как полярные мнения.
Если Вы не доверяете своим врачам – найдите других, но им уже полностью доверяйте, если нет – то…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

невролог

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
""...Кисты являются доброкачественными образованиями, обычно наследственно обусловленные. Состоят из соединительно-тканной оболочки и заполнены жидкостью..."   - Киста сосудистого сплетения не может быть наследственно обусловленной, это возможное следствие родовой травмы, к счастью - размер кисты у конкретного ребенка небольшой, что возможно не будет сказываться на качество жизни в целом...


""Сами по себе обычно не представляют какой-либо опасности""  -  согласна..

""Основная проблема в том, что они могут увеличиваться в размерах и тогда сдавливают окружающие образования. И именно в этом состоит проблема"" - эти кисты в размерах не должны увеличиваться, с возрастом они как правило "рассасываются" или "спадаются" и как правило при повторных УЗИ (НСГ) головного мозга - они либо уменьшаются в размерах, или их не находят вообще...

""Мне кажется, что пока нет необходимости в проведении компьютерной томографии. Поскольку это существенная лучевая нагрузка (облучение) для ребенка, и кисту хорошо видно на УЗИ"" - Чтобы избежать лучевой нагрузки - можно предложить проведение МРТ головного мозга, но если проблем в здоровье малыша нет - то лучше этого исследования избежать (тем более проводится в этом возрасте оно должно под общим наркозом), если жалобы будут появляться - то с целью визуализации "бывшей" кисты - это исследование можно провести в более старшем возрасте....

"" обычно кисты легко лечатся"" - Да, но  не киста сосудистого сплетения.....
 

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Живое» слово в «эфире – это очень большая ценность. Личный опыт, а не мнение - это очень большая ценность. Поэтому наш форум всегда очень дорожит откликами читателей и приглашает к сотрудничеству. Большое спасибо!
Должен признать высокую квалификацию «невролог». Однако хочу кое с чем не согласиться. Поскольку давно интересуюсь проблемой дисплазии соединительной ткани. Я знаю, что в педиатрии выделяются так сказать собственные… не  знаю как правильно выразиться – не генотипы, а что-то этого типа. При этом для  каждого из этих типов выделяется определенный тип реагирования. У меня большие подозрения, что такое деление «изобретено» только в русскоязычной литературе – прошу прошения.
Так вот, в отношении СДСТ. Оно определяет не совершенство определенных ферментов, которые отвечают за необходимую плотность основы организма – соединительной ткани. Прошу согласиться, что родовую травму переживают все дети в той или иной степени. Но ведь кисты образуются не у всех? Именно это я и имел в виду во втором  из приведенных Вами предложений.
Еще раз спасибо за участие – приятно читать!
Если Вы не согласны со мной – прошу прошения, но я привожу одну из точек зрения общебиологических, «не зашоренных» профессионализмом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Mama

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Естественные роды. Были на НСГ. Результаты следующие. Струтктуры головного мозга сформированы правильно Эхоплотность вещества мозга не изменена. Паталогические участки в паренхиме мозга нет. Борозды, извилины визуализируются 2 порядка. Явления перивентикулярной ишемии не выражены. передние рога боковых желудочков симметричные. D 1,4 мм; S 1,4 мм. В области тел боковых желудочков симметричные. D 3,2 мм; S 3,6 мм. 3-й желудочек ширина 2,8 мм, глубина 14,2 мм. Межполушарная борозда не расширены. МПБ 3,1 мм. Область Сильвиевой борозды не изменена. Область каудоталамической вырезки (справа, слева, в обеих КТВ) не изменена. Область хвостатого ядра, эхоплотность не изменена. Наметы мозжечка (справа, слева) не изменены. Мозжечок, эхолотность не изменена, включения нет. Сосудистые сплетения не однородны, глыбчатые. D 8,8 мм; S 6,7 мм. Киста с/сплетения слева 3 мм. Полость прозрачной перегородки нет. Стволовые структуры норма. Большая цистерна мозга не увеличена 3,6 мм. Заключение Признаков ВЧД нет. Киста с/сплетения слева небольших размеров. Были у невролога. Мышечный тонус высокий, Опора на передний край стопы, шагает неохотно. Шоро спонтанный (патолог). Улыбается, головку удерживает, взгляд фиксирует, на животе позает. Диагноз: ППЦИС (вроде так), р.в.п. СДИ.  Прописал массаж лбщий расслабляющий, электрофорез, седативные ванны, кавинтон 0,005 по 1/4 таблетке 3 раза в день (месяц) и пантогам 0,25 по 1/4 таблетке 3 раза в день (месяц). Насколько это плохо?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
НСГ – это МЯР или КТ? Описано очень подробно, но стандартного протокола описания, как я знаю, нет. Точность высокая – до 95-97%, но не абсолюная. Я хочу сказать, что могли и ошибиться - 3 мм – это все же не большое образование, причем с мягкими стенками.
Вопрос в Другов: была ли столь остая необходимость в таком возрасте делать рентген – облучение?
В последние годы подобная патология (внутричерепная гипертензия) выявляется не редко. В принципе назначенного лечения достаточно, обычно прогноз благоприятный.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Fsb101

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здраствуйте.Зовут меня Анжелика.Моей дочери 16лет и  делали томографию мозга,хотели узнать увеличен ли гипофиз.Нам выдали бумажку,и почти ничего необьяснили по этому поваду.Хотела бы узнать на много ли гипофиз увеличен.Может ли он дальше расти.Нам сказали здать анализ на пролактин-получился358.Вот ,что написали:
Патолагических очагов в веществе головного мозга не выявлено.
Срединные структуры мозга не смещены.
Базальные цистерны не деформированы,не раширены.
Полость 3 желудочка интевидная,до 1 мм.4 желудочек не изменен.
Боковые желудочки не расширены,левый несколько шире контрлатерального в области тела.
Конвекситальные ликворные пространства не расширены.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чембрелена.
Околоносовые пазухи пневматизированы.


Гипофиз увеличен в размерах,состовляет 16х8х11мм.Дифференцифция на нейро-и аденогипофиз не нарушен.Верхний контур аденогипофиза выбухает,вплоть до хиазмы,не деформируя её,нижний контур справа пролабирует в пазуху.Воронка укорочена,срединно расположена.Супраселярная цистерна значительно сужена.Нейрогипофиз на сигиттальных срезах до 3 мм.структура нейрогипофиза неоднородная -срединно в заднем отделе паренхимы гипофиза определяеться очаг пониженного мр-сигнала на Т2ВИ размерами до 3 мм.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы должны знать, что современные медицинские технологии позволяют получать столь тонкую информацию, которую трудно оценить.
Врач кабинета КТ обязан описать обнаруженную патологию, но не трактора ее – это удел лечащего врача.
Да, у Вашего ребенка обнаружили патологию, но «что с этим делать» Вам должен сказать специалист. Учитывая, что патология не частая и специфическая, в подобных случаях лучше обращаться в НИИ.
Мое понимание дальнейшего развития событий: - скорее всего Вам скажут, что пациент нуждается в наблюдении. Иначе говоря – обнаруженная киста будет изменяться – расти или нет. Окончательное заключение – может быть сделано только после изучения истории заболевания – ведь больного не просто так направили на такое сложно исследование.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

валя

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Естественные роды. Были на НСГ. Результаты следующие. Струтктуры головного мозга сформированы правильно Эхоплотность вещества мозга не изменена. Паталогические участки в паренхиме мозга нет. Борозды, извилины визуализируются 2 порядка. Явления перивентикулярной ишемии не выражены. передние рога боковых желудочков симметричные. D 1,4 мм; S 1,4 мм. В области тел боковых желудочков симметричные. D 3,2 мм; S 3,6 мм. 3-й желудочек ширина 2,8 мм, глубина 14,2 мм. Межполушарная борозда не расширены. МПБ 3,1 мм. Область Сильвиевой борозды не изменена. Область каудоталамической вырезки (справа, слева, в обеих КТВ) не изменена. Область хвостатого ядра, эхоплотность не изменена. Наметы мозжечка (справа, слева) не изменены. Мозжечок, эхолотность не изменена, включения нет. Сосудистые сплетения не однородны, глыбчатые. D 8,8 мм; S 6,7 мм. Киста с/сплетения слева 3 мм. Полость прозрачной перегородки нет. Стволовые структуры норма. Большая цистерна мозга не увеличена 3,6 мм. Заключение Признаков ВЧД нет. Киста с/сплетения слева небольших размеров. Были у невролога. Мышечный тонус высокий, Опора на передний край стопы, шагает неохотно. Шоро спонтанный (патолог). Улыбается, головку удерживает, взгляд фиксирует, на животе позает. Диагноз: ППЦИС (вроде так), р.в.п. СДИ.  Прописал массаж лбщий расслабляющий, электрофорез, седативные ванны, кавинтон 0,005 по 1/4 таблетке 3 раза в день (месяц) и пантогам 0,25 по 1/4 таблетке 3 раза в день (месяц). Насколько это плохо?
привет
 Скажи как твой ребенок киста рассосалась ?

валя

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
""...Кисты являются доброкачественными образованиями, обычно наследственно обусловленные. Состоят из соединительно-тканной оболочки и заполнены жидкостью..."   - Киста сосудистого сплетения не может быть наследственно обусловленной, это возможное следствие родовой травмы, к счастью - размер кисты у конкретного ребенка небольшой, что возможно не будет сказываться на качество жизни в целом...


""Сами по себе обычно не представляют какой-либо опасности""  -  согласна..

""Основная проблема в том, что они могут увеличиваться в размерах и тогда сдавливают окружающие образования. И именно в этом состоит проблема"" - эти кисты в размерах не должны увеличиваться, с возрастом они как правило "рассасываются" или "спадаются" и как правило при повторных УЗИ (НСГ) головного мозга - они либо уменьшаются в размерах, или их не находят вообще...

""Мне кажется, что пока нет необходимости в проведении компьютерной томографии. Поскольку это существенная лучевая нагрузка (облучение) для ребенка, и кисту хорошо видно на УЗИ"" - Чтобы избежать лучевой нагрузки - можно предложить проведение МРТ головного мозга, но если проблем в здоровье малыша нет - то лучше этого исследования избежать (тем более проводится в этом возрасте оно должно под общим наркозом), если жалобы будут появляться - то с целью визуализации "бывшей" кисты - это исследование можно провести в более старшем возрасте....

"" обычно кисты легко лечатся"" - Да, но  не киста сосудистого сплетения.....
Привет! Скажи, как ее лечить

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Не совсем понятен поставленный вопрос…
В любом случае спасибо за участие в работе нашего форума.
Разрешите прокомментировать наши ответы. Кисты образуются во многих органах, например, почках, печени, яичках и пр. В принципе это результат т.н. синдрома дисплазии (неполноценности) соединительной ткани.  Обычная рекомендация в подобных случаях – наблюдение. И только если развиваются какие-либо осложнения, тогда предпринимаются соответствующие действия.
В представленных выдержках довольно четко представлена ситуация.
Еще раз – уточните вопрос.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Лера

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте доктор! У меня в 19-20 недель  на узи обнаружили Киста сосудистого сплетения головного мозга в размере 12/7мм,других паталогий не выявлено! Я очень переживаю и хочу знать на сколько это плохо и что может быть!Заранее спасибо! :-[