| 27 марта 2013
Гистерэктомия

Фёкла Андреева

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Гистерэктомия
: 27 марта 2013

Добрый день.
Очень печальная тема, гистерэктомия. К сожалению  в консультации дали именно такую рекомендацию.

Какие предварительные анализы и исследования, консультации каких специалистов необходимы для абдоминальной операции . Когда я смотрю платные услуги, то вижу стоимость самой операции, а как хотя бы примерно узнать весь объём мероприятий связанных с операцией, что бы реально оценить хватит ли у меня  денег для проведения этой операции в клинике?
 Ещё один из вопросов - время. Сколько время обычно проходит от обращения в больницу с рекомендацией на гистерэктомию до операции(множественная миома больших размеров, аденомиоз, полип эндометрия, образование средней эхогенности цервикального канала, онкомаркеры Са 125, Са19-9 в пределах нормы , тест по Папаниколау - атипичных клеток не выявлено,) до  операции.

Мне 48 лет, могу ли я, пациентка, настаивать на удалении вместе с маткой и шейку матки по ФМС или же не смотря на моё пожелание будет предложено лечение  шейки матки и только потом  после  гистероскопии будет проведена ампутация матки?

Могу ли настаивать на абдоминальном способе гистерэктомии?

 

Прошу прощения за вероятно допущенные  ошибки, я не медик. Очень расстроилась, когда мне сказали, что сейчас даже после климакса оперируют по кусочку, многие женщины при  диагнозе как у меня  переносят по нескольку операций, прежде чем у них удаляют матку и шейку матки не смотря на то, что репродуктивный возраст у них закончился.

 Спасибо большое за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Гистерэктомия
Ответ #1 : 27 марта 2013

Ой!
В целом в медицине существует правило: врач терапевтического профиля дает «доб-ро» на оперативное вмешательство, после этого пациент ВЫБИРАЕТ хирурга, а когда выберет – полностью доверяется ему.
В отношении основного вопроса – вариантов операции – это должен решать оперирующий хирург. Я бы поставил вопрос так: где лучше оперироваться – в онко диспансере, в обычной гинекологии или частной клинике (стоимость определяется именно этим).
Может стоит обратиться в «хорошую» организацию на предмет обсуждения конкретных вариантов?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Фёкла Андреева

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Гистерэктомия
Ответ #2 : 27 марта 2013

Спасибо за ответ. Мне дали направление в очень хорошую клинику по месту жительства. Там ведёт приём очень знаменитый хирург гинеколог у которого много разных научных трудов. Больше всего я боюсь именно хирургического "лечения", скажите как избежать большого количества операций, в некоторых странах удаляют в 48 лет всё и сразу и женщины живут долго, может они не такие красивые, но за то очень счастливые, им на море можно и они  не прислушиваются занимаясь сексом "ЧТО ЕЩЁ" у них "ТАМ" выросло и вдруг уже поздно и метастазы вот именно сейчас во время фрикций  разносятся по телу.

Посоветуйте как мне лучше быть, что бы мне быстро дали направления ко всем нужным специалистам и быстро прооперировали? (может наврать что-нибудь?)
Ещё я очень боюсь эпидуралки, я ждала приёма у врача, разговорилась с пациенткой, ей 56 лет у неё была ампутация матки, а сейчас полипы шейки матки, 4 раза за год ей делали эпидуральную анестезию во время гистероскопии, теперь у неё очень болит спина, сейчас "к счастью(?!)" у неё жидкость в дугласовом пространстве и врач сказала, что она наконец отмучилась, ей всё таки доделают гистерэктомию.

Может Вы сможете подсказать мне как можно просто удалить матку вместе с шейкой матки за один раз? Очень надеюсь, хотя наверно это для медика не совсем этичный вопрос.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Гистерэктомия
Ответ #3 : 28 марта 2013

Я пытался объяснить, но, по-видимому, не очень четко.
Выбор метода и способа операции – это решение только за оперирующим хирургом. Он должен решать вместе с вами, если есть какие-то варианты и вариации. Так что напря-мую надо говорить именно с тем хирургом, у которого собираетесь лечиться. Научные труды – это наука, а не практика. Рекомендуется оперироваться в тех клиниках, где лучше всего результаты и меньше осложнений, хотя на уровне пациента это сложно вычислить.
В отношении разговоров в очередях… обычно это ни к чему хорошему не приводит, только к «напряженке».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм