| 23 марта 2013
Флюс отек в нижний части челюсти.

Nervniy

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Доброго времяни суток... Подскажите личение флюса отек не сходит до конца, боли уменьшились и сам флюс уменьшился в два раза... Но чувствуется уплотнение..  Дело в том что нахожусь в командировки не имею возможности сходить к врачу. Подскажите как лечить.. Да и кстати пью антибиотики ципролет уже 5 день.

Nervniy

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Че не поможет ни кто?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох!!!!!
«Флюс» (если правильно понял) – это острое гнойное воспаление корня зуба! Это острое состояние, а не «девичьи страдания»…
Как в большинстве случаев острой хирургической патологии, в данном случае антибиотики малоэффективны. Они не позволят развиться системным осложнениям (в отношении местных – т.е. прогрессированию распада, воспаления – маловероятно, хотя вы и считаете, что «отек спал»).
Конечно, есть народные средства для лечения «зубной боли» - это полоскание шалфеем, корой дуба, содовые полоскания – но все это не позволит купировать воспаление. Так что все равно необходимо идти к стоматологу, все есть небольшая вероятность, что зуб удастся спасти…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Nervniy

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо за совет... Дело в том, что я нахожусь на вахте в сибири стоматолога  здесь нет.. Пришлось самому вскрывать благо скальпели и прочие хир. приборы есть.. поставил дриннаж стоит второй день менял конечно.. Полощу фуроцелином.. Подскажите можно ли уже убирать его совсем?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох!
Это уже какая-то военно-полевая хирургия…
Убирать или не убирать дренаж – это решает хирург после осмотра раны – я здесь не помогу. Скорее всего зуб придется удалять. Но дело в том, что это зуб (корень-?) является источником инфекции…
Фурацилин – это хорошо. Только бы  я еще посоветовал еще и антибиотики – что-то типа ципрофлоксацина, оксациллина для профилактики осложнений.
На будущее – стоматолога надо посещать не реже раза в полгода!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм