| 24 января 2013
Воспаление слюнных желез

andr

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Добрый вечер! 5 дней назад было проведено удаление камней из протоков обеих подчелюстных желез,5 дней курс антибиотиков(блицеф, если не ошибаюсь в названии) Сейчас увеличена правая железа, немного болезнена, при еде ещё более увеличивается, температура - 37 -37,2. Может ли это быть не железа, а увеличенный лимфоузел? То есть могла ли операция спровоцировать воспаление подчелюстного лимфоузла? Либо это всё-таки началось воспаление железы? Благодарю за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление слюнных желез
Ответ #1 : 24 января 2013

Вы все правильно делали.
Ответ: может быть и то, и другое, но скорее все вместе. Необходимо показаться док-тору, не затягивая.
Рекомендую проводить профилактику повторного камнеобразования!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

andr

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Воспаление слюнных желез
Ответ #2 : 24 января 2013

Благодарю. В том то и дело, что это я написала после обращения к своим врачам - один говорит, что это лимфоузел, другой - железа (из чего я понимаю, что и то и др. как Вы предположили), оба кроме полоскания содовым раствором и прикладывания облепихового масла к ране ничего не назначают. Но если присутствует температура, значит есть воспление? и разве возможно его вылечить только этими средствами? Может стоит вскрыть проток и "прочистить", пока не начались закупорка протока и нагноение? И возможно ли всё это определить тольку визуально и при пальпации (может УЗИ?) ? Извините за сумбур...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление слюнных желез
Ответ #3 : 25 января 2013

В хирургии доказано, что местное лечение более эффективно, чем системные анти-биотики. Так что с тактикой докторов согласен.
Температура может повышаться после операций (субфебрилитет) – организм реаги-рует на вмешательство и токсины. Но в антибиотиках это не нуждается.
Мне не нравится, что во время еды это образование увеличивается. Могу предполо-жить, что это скорее связано со слюнными железами. Но конкретно вопрос можно решить только после осмотра (ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!), естественно лечащим врачом.
И еще: у каждого человека свои представления о здоровье, обязанностях медицины и пр. И поэтому выработано правило: пациент выбирает доктора, но когда его выбрал - доверяется ему полностью! После вмешательства какое-то время будет сохраняться отек тканей, что будет проявляться определенными симптомами.
Напоминаю – профилактика!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

andr

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Воспаление слюнных желез
Ответ #4 : 25 января 2013

Благодарю. Сегодня посетила докторов. Да, действительно это была обычная слюнная колика(плюс увеличенный лимфоузел). Острого воспаления желез нет, железы увеличены и в "плохом" состоянии (даже визиализируются на рентгенограмме, это плохо что ли?), это процесс хронический, скорее всего будет продолжаться, вполне вероятно вновь образование камней, какого-то специфического лечения и профилактики не существует, возможно железы придется...удалить. Приплыли, как говорится.
У меня нет оснований не доверять докторам, но, знаете, в простонародье ходит такое утверждение, что хирургам лишь бы что-нибудь удалить. В связи с чем возникает банальный вопрос - неужели ничего нельзя сделать?! Совсем никак не лечится это хроническое восполение, всё-таки, как говорится, 21 век ну и т.д.?
Каково Ваше мнение по лечение подобных заболеваний и в чём, по Вашему, заключается профилактика повторного камнеобразования?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление слюнных желез
Ответ #5 : 26 января 2013

 (даже визиализируются на рентгенограмме, это плохо что ли?), = я такого не видал… По-видимому, у вас такой организм - ведь и камни в слюнных не у каждого…
какого-то специфического лечения и профилактики не существует, = известных мне методов могу рекомендовать: изменить характер питания (см. в иннете - там должно быть подробнее) и, главное, употребление жевательной резинки!
возможно железы придется...удалить. = не согласен. Не вижу повода для удаления! Удаляется только тогда, когда нельзя иначе! Могу еще дать рекомендацию - узнайте где в вашем регионе есть специалисты в этой области (стационар? КАФЕДРА?) и там проконсультируйтесь.
Совсем никак не лечится это хроническое восполение, всё-таки, как говорится, 21 век ну и т.д.? = есть еще нетрадиционная медицина, народники, гомеопатия и гомотоксикология - держите это под контролем,
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм