| 17 апреля 2013
Припухлость под мочкой уха.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  alex89
Здравствуйте, доктор. В декабре 2012 года обнаружил припухлость под мочкой уха. В январе обратился к стоматологу. Стоматолог сразу же сказал, что это атерома. Далее обра-тился к хирургу, в конце января 2013 года хирург провел операцию. После двухнедельного осмотра, сказал, что все в норме, и припухлость и ранка, которая осталась после операции, со временем пройдет. Сейчас уже апрель, а припухлость по прежнему не прошла. После поиска информации в интернете обеспокоен, может ли это быть лимфагранулематоз (хотя по симптомам, нет ни температуры, ни ночной потливости)? Взгляните, пожалуйста, на изображение этой припухлости и извините, что там сумбурно изложил информацию
Ответ:
В отношении лимфогрануломатоза – это довольно редкое заболевание, его надо «за-служить».
Для адекватного ответа в отношении этой ранки мне надо знать результаты морфологического исследования удаленных тканей.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

alex89

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Припухлость под мочкой уха.
Ответ #1 : 17 апреля 2013

К сожалению, результатов морфологического исследования удаленных тканей нет, так как на тот момент у поликлиники не было такой возможности. Хирург сказал, что беспокоиться не стоит. Но мне важно Ваше мнение, стоит ли мне беспокоиться, насколько опасно это может быть, и отрицаете ли Вы возможность лимфагранулематоза?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Припухлость под мочкой уха.
Ответ #2 : 18 апреля 2013

Я не понимаю, почему ваш выбор пал именно на лимфогрануломатоз… Последний является тяжелым системным заболеванием, а у вас чисто локальные изменения.
Ладно, проводим дифдиагностику:
- как лимфоузлы – подмышечные, паховые, шейные, внутригрудные? Думаю, что не увеличены.
- анализы крови – спокойные, ведь так?
- Нет симптомов общих – слабости, склонности к простудам, потливости по ночам?
- главное – эта припухлость стабильна, не увеличивается, кроме косметического не-удобства больше же ничего?
Можно предположить, что во время операции были затронуты лимфатические пути, что привело к нарушению тока лимфы.
Что  вы пробовали применять для уменьшения припухлости?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

alex89

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Припухлость под мочкой уха.
Ответ #3 : 18 апреля 2013

Подмышечные, паховые, шейные, внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Потливости по ночам нет. Припухлость стабильна, не увеличивается, только косметические неудобства. Для уменьшения припухлости ничего не предпринимал.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Припухлость под мочкой уха.
Ответ #4 : 19 апреля 2013

Честно скажу: в вашем сообщении меня насторожило только одно – чтобы не пропу-стить онко (в жизни всякое бывает). Но если все стабильно – ни размеры, ни форма, ни цвет кожи, ни лимфоузлы не меняются, то скорее всего это, так сказать, «последствия самой опе-рации». Даже заподозрить лимфогрануломатоз сложно.
А вот если беспокоит косметический «дефект» - наша клиника может помочь!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

alex89

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Припухлость под мочкой уха.
Ответ #5 : 19 апреля 2013

Спасибо за помощь, правда, не совсем понял, что Вас насторожило в моем сообщении.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Припухлость под мочкой уха.
Ответ #6 : 21 апреля 2013

Конечно, про «атерому» хорошо пишут – доброкачественная и пр… Однако, учитывая аудиторию нашего форума, я всегда стараюсь помнить и «редких» вариантах… М в дан-ном случае, если не было морфологии, в какой степени, вот например я, могу быть уверенным, что это доброкачественное образование?
Так что – наблюдение. А так… не совсем удачно проведено удаление, стоит ли повторно вмешиваться (не касаясь косметологии) – сказать не могу - только хирург лично.
Не вижу смысла применять какие-либо лекарственные действия.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм