| 11 марта 2013
открытое овальное отверстие

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  VVV240177
Добрый День! Мне 23 года. Проходили недавно узи сердца. И врач-кардиолог поставил диагноз – открытое овальное отверстие, сказав что это скорей всего у меня врождённое, т.к. сердце вообщем нормальное. Очень переживаю по этому поводу. Он мне еще что-то рассказывал, но я уже не помню что. Могли бы Вы дать более обширную консультацию. Это очень серъзно? Огромное спасибо!
ЮЛИЯ, г. Коростень
Ответ: в принципе ООО (открытое овальное отверстие) относится к врожден-ным порокам сердца. Но это очень частая патология. Так, в общей популяции встречается где-то до 60% населения. Но в большинстве случаев это не диагностируется клинически, на продолжительность жизни, качество жизни, поскольку этот дефект очень маленький и может диагностироваться только современными высокоточными методами.
Для того, чтобы вас успокоить, контрольные вопросы:
- переносимость физических нагрузок хорошая? – в школе ВУЗе бегали – не отста-вали от сверстников?
- по УЗИ сердца – изменений размеров, формы (т.е. признаков осложнений пороков) нет?
- а диагностировали этот нарушение у вас потому, что при аускультации может выявляться шум, который особого значения не имеет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм