| 04 марта 2013
милдронат и почки

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
милдронат и почки
: 04 марта 2013

Мне пришло личное сообщение от  Татьяна Николаевна:
Здравствуйте! Моя мама давно болеет гипертонией, сердцем, почками. Регулярно лечится, выполняет все рекомендации врачей. Недавно проходила курс лечения милдронатом , ей попалась совсем никакая медсестра – совсем не грамотная. Одним словом, после укола у нее сильно обострился пиелонефрит – ничего почти не помогало от болей в районе левой почки. Да тут еще врачи понаписали кучу лекарств – причем то, что выписывает один, мы покупаем, то другой говорит, что все это не нужно. Мама сильно расстроилась, даже со мной ругается. У меня такой вопрос – может укол милдроната вызвать такое обострение пиелонефрита?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
милдронат и почки
Ответ #1 : 04 марта 2013

Ответ:
если отвечать прямо, то ответ такой: ни по аннотации, ни по собственному богатому опыту – для милдроната НЕ ХАРАКТЕРНО появление такого осложнения, как «обострение хронического пиелонефрита».
Теперь  «ближе к жизни»: возраст матушки преклонный? Какой вес? – может так спросить: какая сте-пень ожирения? Сахарный диабет?
Дальше: критерии обострения пиелонефрита: температура высокая (до39-40 С), нарушение мочеис-пускания и цвета мочи, слабость, потливость, и только если тяжелое обострение – боли в пояснице. А у вашей матери ведущее – боли. Могу предположить, что у нее боли нижней части спины (в народе – радикулит). При этом ощущения могут быть разные. Критерии верификации: боли зависят от положения тела, при пальпации в симметричных местах слева и справа – ощущения разные. И еще  - ей ведь не назначали антибиотики? – это тоже подтверждение отсутствия пиелонефрита. Тем более, что в таком возрасте причина пиелонефрита должна быть весомая (рак, камни в почках).

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
милдронат и почки
Ответ #2 : 04 марта 2013

продолжение
С подобными сообщениями к нам нередко обращаются – жалобы на «некачественную работу медра-ботников». В нашей стране сейчас наблюдается переход от «совкой» медицины к евростандартам. И процесс этот очень болезненный. И, на нашем форуме, он проявляется такими жалобами, которые обусловлены, прежде всего, не пониманием того, что за персональное здоровье отвечает прежде всего сам пациент, а государство (официальная медицина» - ПОМОГАЕТ ему сохранить здоровье. И основной определяющий фактор здесь - здоровый образ жизни.
Если остаются вопросы – пишите – будем дискутировать, и «в споре рождается истина»!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм