| 24 февраля 2013
Заложен нос

Gegham

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Заложен нос
: 24 февраля 2013

По утрам, очень часто, нос заложен, иногда одна, иногда-другая сторона. Просыпаюсь от слабых головних болях. А потом постепенно проходит. Но просыпаюсь так как будто грип. В детстже от удара мяча нод немного искревлен, но очень незначительно. В комнате влажность 75-80, температура 18-19.
 Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #1 : 24 февраля 2013

Так в чем вопрос?
Возраст, пол, место проживания? Чем болеете? Что говорят ЛОР-врачи? Что делали? Что помогает и что нет. И главное – нос заложен вне зависимости от того, где просыпаетесь?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Gegham

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #2 : 25 февраля 2013

пол М, мне скоро 42, проживаю в большом городе, по суботам играю с друзями в футбол. Слажа Богу, не болею, ЛОР говорила что я простудился и надо пить антибиотики, даже назначила, но я не думаю что я каждый день простужен. Вот сегодня проснулся опять одна сторона носа заложен. И если честно, то почти всегда так кроме лета, и не важно где я. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #3 : 25 февраля 2013

Варианта два: аллергия и вазомоторный ринит. Так я понял, что признаков аллергии у вас нет никаких?
Мне важно было – город на Юге или Севере – на Юге намного выше риск аллергии.
Образ жизни – если не занимаетесь спортом и «боитесь» холода – то скорее вазомоторный. Антибиотики не показаны категорически. ЛОР-врачи не умеют справляться с таки-ми вещами. Лучше – закаливание, образ жизни и нетрадиционная терапия. Имеет значение влажность, пыль в помещении, курение. Обязательно летом курорт / теплые и ласковые моря.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Gegham

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #4 : 26 февраля 2013

Огромное спасибо. Город наш южный и пыльный. Признаков аллергии у меня нету. Один моы знакомый-не врач, мне сказал что работа у меня нерная я нерный по этому и нос заложен. И не подскажите что такое нетрадиционная терапия. И главное-не курю. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #5 : 26 февраля 2013

В целом вашу проблему следует отнести к болезням цивилизации. Хотя во времена Петра 1 почти у половины призывников был синусит.
Есть народная и нетрадиционная медицина. Последняя занимается диагностикой и лечением с помощью методов, не используемых официальной медициной, например, диа-гностика по Фоллю, гирудотерпаия, пчелы и их продукты, фитотерапия и гомеопатия. Для вас на сегодня, наверно, наилучшим вариантом будет гомеопатия или гомотоксикология.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Денис

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #6 : 29 марта 2013

Добрый день!!Мне 25 лет,алергии никогда не было!Началось где-то месяцев 5 всё!Сначало нос залаживало толь вечером когда ложился спать!! и так месяцев 4!Начал пользивать спреем и нос начало залаживать не только на ночь,а круглосуточно!!Теперь без спрея не могу вообще дышать толком!!Был у терепевта!Гейморита на снимке нет,выписал мне на угад от алергии!!Специалист по носу в отпуске!!Как то так!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #7 : 29 марта 2013

Как-то так, а в чем проблема! Вы такой «жизнерадостный» или астенизированный!
Это проблема участкового – аллергический ринит, круглогодичный. Если больше ночью, то на первом месте аллергия к подушке.
Тактика – консультация аллерголога с целью конкретизации аллергена.
Антигистаминные «наугад» и назначаются, врач в основном ориентируется на производителя.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Заложен нос
Ответ #8 : 11 июня 2013

Недавно был пациент с подобными жалобами, которые в общем-то не специфичны, что-то типа «простуды», и аллергия полностью не исключается. Одним словом его долго «мусолили», а потом все нашли причину – ночное апноэ! Конечно, такие жалобы не специфичны для апноэ. Однако, если храп тяжелый, и горло спровоцировано (тонзиллит, фарингит), то это может быть объяснением симптомов.
Так что выход есть всегда, только надо искать!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм